Агрегат для упаковки матрасов

 

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с упаковкой упругих изделий, например матрасов, перед их транспортировкой. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в агрегате, содержащем, устройство для упаковки матрасов в пленку, два конвейера, станок для складывания матрасов и устройство для скрутки матрасов.

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с упаковкой упругих изделий, например матрасов, перед их транспортировкой.

Известен агрегат для упаковки изделий во внешнюю обертку, содержащий машину для упаковки в целлофановую пленку, на которой каждую пачку изделий упаковывают в лист обычно прозрачного упаковочного материала, машину для упаковки пачек изделий в картонные коробки, на которой пачки изделий собирают в группы, каждую из которых подвергают кондиционированию внутри соответствующей упаковки для формирования коробок [ЕР 795474 А В65В 1/42 17.09.1997].

Недостатком системы является относительно продолжительное время упаковки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является агрегат, содержащий последовательно установленные устройство для упаковки изделий в пленку, устройство для упаковки упакованных в пленку изделий в картонные коробки, при этом, устройство для упаковки упакованных в пленку изделий в картонные коробки содержит загрузочный конвейер для упакованных в пленку изделий и выпускной трубопровод для отбракованных пачек изделий, устройство для упаковки изделий в пленку содержит упаковочные средства для упаковки изделий в соответствующие листы упаковочного материала, подающее средство для подачи отбракованных пачек изделий для повторной переработки в устройстве для упаковки упакованных в пленку изделий в картонные коробки, подающее средство содержит выпуск, расположенный так, чтобы подавать отбракованные пачки в устройство для упаковки упакованных в пленку

изделий в картонные коробки посредством загрузочного транспортера [RU 2248919 С2 В65В 11/06 В65В 19/22 2005.03.27].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, что не позволяет одновременно с упаковкой осуществлять уменьшение объема изделий перед транспортировкой, что очень важно для громоздких изделий, например, матрасов.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в агрегат, содержащий устройство для упаковки матрасов в пленку и первый конвейер, введены последовательно установленные станок для складывания матрасов, установленный на выходе первого конвейера, второй конвейер и устройство для скрутки матрасов, при этом, устройство для упаковки матрасов в пленку снабжено прессом и средствами герметизации, а устройство для упаковки матрасов в пленку установлено перед первым конвейером.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, второй конвейер выполнен с возможностью поворота матраса на 90 градусов.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, средства герметизации выполнены в виде устройств склейки или спайки слоев полиэтиленовой пленки.

На чертеже представлена функциональная схема агрегата для упаковки матрасов.

Агрегат для упаковки матрасов содержит последовательно установленные устройство 1 для упаковки матрасов в пленку, первый конвейер 2, станок 3 для складывания матрасов, второй конвейер 4 и устройство 5 для скрутки матрасов.

В агрегате для упаковки матрасов устройство 1 для упаковки матрасов в пленку снабжено прессом 6 и средствами 7 герметизации, а второй конвейер 4 выполнен с возможностью поворота матраса на 90 градусов.

Используется агрегат для упаковки матрасов следующим образом.

Исходное изделие - неупакованный матрас в несжатом состоянии в устройстве 1 для упаковки матраса в пленку вначале помещают в пленку, например, в полиэтиленовый пакет или полиэтиленовый рукав. Возможен вариант размещения матраса на слой пленки и накрытия матраса вторым слоем пленки.

Далее с помощью пресса 6 производят поперечное сжатие матраса. При сжатии весь воздух выходит из негерметичной по одному или более краям пленки. Матрас целесообразно сжимать максимально возможно. Его толщина в сжатом состоянии зависит от конструкции и используемого материала.

Затем при сжатом состоянии матраса производят герметизацию пленки с помощью средств герметизации, например, запаивания одного или более краев пленки. В результате матрас в сжатом состоянии оказывается помещенным в герметичную упаковку - пленку.

Далее с использованием первого конвейера 2 упакованный в герметичную упаковку матрас подается в станок 3 для складывания матрасов, в котором он складывается, например, вдоль своей продольной оси. При необходимости сложение матраса может быть произведено и вдоль поперечной оси. Сложенный матрас с использованием второго конвейера 4, который имеет возможность поворота сложенного матраса на 90 градусов, подается в устройство 5 для скрутки матрасов, в котором он скручивается для дальнейшей транспортировки.

Второй конвейер 3 может быть выполнен по ширине, соответствующей длине матраса, что позволяет поворачивать его на 90 градусов в любом варианте проведения упаковки. Поворот матраса может быть проведен вручную или с использованием автоматического захватывающего и поворачивающего устройства, которым, в этом случае, может быть оснащен второй конвейер 4.

Скрученный в рулон матрас или сложенный, как правило, вдоль продольной оси матрас может быть завернут в несколько слоев защитного материала, например полиэтиленовой пленки, слои которой могут быть спаяны или закреплены скотчем, чтобы матрас не раскрутился.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного агрегата достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку одновременно с упаковкой изделия в пленку осуществляется уменьшение его объема в упакованном виде перед транспортировкой, что очень важно для громоздких изделий, например, матрасов.

1. Агрегат для упаковки матрасов, содержащий устройство для упаковки матрасов в пленку и первый конвейер, отличающийся тем, что введены последовательно установленные станок для складывания матрасов, установленный на выходе первого конвейера, второй конвейер и устройство для скрутки матрасов, при этом устройство для упаковки матрасов в пленку снабжено прессом и средствами герметизации, а устройство для упаковки матрасов в пленку установлено перед первым конвейером.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что второй конвейер выполнен с возможностью поворота матраса на 90°.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства герметизации выполнены в виде устройств склейки или спайки слоев полиэтиленовой пленки.



 

Похожие патенты:
Наверх