Устройство для правки соосно установленных торцешлифовальных кругов двухшпиндельных станков

 

Устройство для правки соосно установленных торцешлифовальных кругов двухшпиндельных станков содержит вал, на котором укреплен рычаг с держателем правящего инструмента и правящий инструмент. Держатель с правящим инструментом имеет возможность перемещения относительно торцешлифовальных кругов. Вал является цилиндрической частью кронштейна, который установлен на защитном кожухе станка. Крепление рычага к валу осуществлено через оправку. Оправка установлена с возможностью вращения на валу. По обе стороны оправки размещены регулировочные втулки. При помощи регулировочных втулок оправку размещают таким образом, что продольная ось рычага равноудалена от торцев шлифовальных кругов. Держатель правящего инструмента представляет собой замкнутый контур прямоугольной формы. Внутри замкнутого контура установлен правящий инструмент в виде закаленных дисков.

Настоящая полезная модель относится к металлообработке и может быть использована в автомобильной промышленности для правки торцешлифовальных кругов на двухшпиндельных станках при обработке литых заготовок.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для правки соосно установленных торцешлифовальных кругов (патент 2205736), содержащее укрепленный на валу механизма правки рычаг с держателями для крепления правящих инструментов и правящие алмазные инструменты, имеющие возможность перемещения по дуге окружности относительно шлифовальных кругов, установленных с определенным зазором между их торцами, а также корпус с направляющими втулками и двусторонним выдвижным копиром, жестко соединенным со штоком гидроцилиндра. Держатели алмазных инструментов подвижно установлены в направляющих втулках и кинематически связаны с выдвижным копиром.

Недостатками данного устройства является сложность конструкции механизма правки, высокая стоимость правящих алмазных инструментов и необходимость остановки обработки заготовок во время правки. Кроме того, во время правки происходит обязательная правка одновременно двух торцешлифовальных кругов, что не всегда необходимо при обработке литых заготовок, где круги имеют отличающийся друг от друга износ. Все эти факторы приводят к увеличению времени правки и настройки торцешлифовальных кругов, что приводит к снижению производительности.

Заявляемое техническое решение направлено на увеличение производительности труда, на расширение технологических возможностей,

на упрощение и удешевление конструкции.

Для этого в устройстве для правки соосно установленных торцешлифовальных кругов двухшпиндельных станков, содержащем укрепленный на валу рычаг с держателем для крепления правящего инструмента и правящий инструмент, имеющий возможность перемещения относительно шлифовальных кругов, установленных с определенным зазором между их торцами, вал, на котором укреплен рычаг, является цилиндрической частью кронштейна, установленного на защитном кожухе станка, и крепление рычага к валу осуществлено через оправку, с обеих сторон которой размещены регулировочные втулки, причем оправка установлена с возможностью вращения на этом валу и имеет цилиндрический выступ с выполненным в нем отверстием, в котором рычаг через закрепленную на нем ось установлен шарнирно, при этом держатель правящего инструмента с правящим инструментом, представляющим собой замкнутый контур прямоугольной формы, внутри которого установлены закаленные диски, размещен на одном конце рычага, а другой конец рычага представляет собой хвостовик, имеющий возможность движения вверх-вниз, вправо-влево, кроме того, продольная ось рычага равноудалена от торцев шлифовальных кругов.

На фиг.1 изображено устройство для правки соосно установленных торцешлифовальных кругов двухшпиндельных станков, общий вид;

на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство для правки соосно установленных торцешлифовальных кругов двухшпиндельных станков представляет собой следующее.

На защитном кожухе 1 станка через крепежную пластину 2 установлен кронштейн 3 с выполненной на нем цилиндрической частью -валом 4. На валу 4 размещены оправка 5 и регулировочные втулки 6, установленные по обе стороны оправки 5. Оправка 5 имеют возможность вращения на валу 4.

Оправка 5 имеет цилиндрический выступ 7 с выполненным в нем

отверстием, в котором шарнирно через ось 8 установлен рычаг 9, для чего ось 8 закреплена на рычаге 9.

На одном конце рычага 9 размещен держатель 10 правящего инструмента с правящим инструментом 11, представляющий собой замкнутый контур прямоугольной формы, внутри которого установлены закаленные диски. Свободный конец рычага 9 представляет собой хвостовик 12, имеющий возможность движения вверх-вниз, влево-вправо.

До начала работы производят следующие действия.

Шлифовальные круги 13 устанавливают с определенным зазором между их торцами. Величина зазора зависит от размера обрабатываемых отливок. При помощи регулировочных втулок 6 оправку 5, шарнирно соединенную с рычагом 9, размещают таким образом, чтобы продольная ось рычага 9 была равноудалена от шлифовальных кругов 13. Данную настройку выполняют один раз и в дальнейшем устройство не требует переналадки.

Перемещение правящего инструмента 11 относительно торцешлифовальных кругов 13 возможно за счет движения хвостовика 12 рычага 9 вверх-вниз, влево-вправо.

Ширину правящего инструмента 11, выполненного в виде закаленных дисков, рассчитывают по формуле:

H=h+10...15 мм, где

Н - ширина правящего инструмента 11;

h - ширина торца шлифовального круга 13.

Такой размер позволяет обеспечить ровную и качественную правку шлифовальных кругов 13 по всей ширине торца. Размер, выбранный меньше, чем Н приведет к неровностям по ширине торца шлифовальных кругов 13, а размер, превышающий Н, делает конструкцию более тяжелой и неудобной в управлении.

Устройство для правки соосно установленных торцешлифовальных кругов двухшпиндельных станков работает следующим образом.

Приводят в движение торцешлифовальные круги 13. Оператор вручную с помощью хвостовика 12 рычага 9 помещает держатель 10 с правящим инструментом 11 в рабочую зону устройства - между торцешлифовальными кругами 13. Далее движением хвостовика 12 влево-вправо оператор подводит держатель 10 с правящим инструментом 11 к торцу одного или другого шлифовального круга 13, требующего правки. Движением хвостовика 12 рычага 9 вверх-вниз оператор осуществляет правку торца одного или другого шлифовального круга 13. Также возможна поочередная правка торцев обоих шлифовальных кругов 13.

При этом хвостовик 12, оправка 5 и кронштейн 3 находятся вне рабочей зоны торцешлифовальных кругов 13, что является достаточно безопасным для оператора и позволяет осуществлять правку торцешлифовальных кругов 13 даже во время обработки отливок. То есть параллельно обработке отливок можно вести правку торцешлифовальных кругов 13, не останавливая работу оборудования.

После завершения операции правки, воздействуя на хвостовик 12, оператор выводит держатель 10 с правящим инструментом 11 из рабочей зоны торцешлифовальных кругов 13. Рычаг 9 возвращается в исходное положение.

Использование заявляемого технического решения позволяет:

- увеличить производительность труда за счет возможности осуществить правку торцешлифовальных кругов во время обработки отливок и за счет того, что не требуется дополнительная переналадка устройства;

- расширить технические возможности, поскольку возможно обеспечить правку нуждающемуся в ней торцешлифовальному кругу независимо от другого торцешлифовального круга;

- упростить конструкцию за счет использования одного держателя правящего инструмента;

- удешевить конструкцию за счет применения в качестве правящего инструмента закаленных дисков.

Устройство удобно в эксплуатации и обслуживании. Использование заявляемой полезной модели позволяет обеспечить качественную правку соосно установленных торцешлифовальных кругов.

1. Устройство для правки соосно установленных торцешлифовальных кругов двухшпиндельных станков, содержащее укрепленный на валу рычаг с держателем для крепления правящего инструмента и правящий инструмент, имеющий возможность перемещения относительно шлифовальных кругов, установленных с определенным зазором между их торцами, отличающееся тем, что вал, на котором укреплен рычаг, является цилиндрической частью кронштейна, установленного на защитном кожухе станка, и крепление рычага к валу осуществлено через оправку, с обеих сторон которой размещены регулировочные втулки, причем оправка установлена с возможностью вращения на этом валу и имеет цилиндрический выступ с выполненным в нем отверстием, в котором рычаг через закрепленную на нем ось установлен шарнирно, при этом держатель правящего инструмента с правящим инструментом, представляющим собой замкнутый контур прямоугольной формы, внутри которого установлены закаленные диски, размещен на одном конце рычага, а другой конец рычага представляет собой хвостовик, имеющий возможность движения вверх-вниз, вправо-влево, кроме того, продольная ось рычага равноудалена от торцев шлифовальных кругов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн установлен на защитном кожухе станка через крепежную пластину.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей
Наверх