Устройство для очистки воздуха

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха. Устройство для очистки воздуха представляет собой вертикально установленный корпус из эбонитового и стеклянного отсеков. На валу электродвигателя устанавливают щеточный барабан и воздушный винт.При этом внешние стенки эбонитового и стеклянного отсеков выполняют в виде винтовой волны.

Конструкция устройства для очистки воздуха позволяет увеличить площадь контакта очищаемого воздуха с отсеками, наэлектризовать частицы пыли и осадить их на наружной поверхности стеклянного отсека, способствуя повышению качества очистки воздуха.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха.

Известно устройство для очистки воздуха, содержащее вертикально установленный корпус из эбонитового и стеклянного отсеков, электродвигателя, на валу которого установлены щеточный барабан и воздушный винт, щетки барабана выполнены из меха и шелка соответственно материалам отсеков корпуса [1].

Недостатком этого устройства является низкая эффективность очистки воздуха вследствие недостаточного контакта запыленного воздуха с эбонитовым и стеклянным отсеками корпуса.

Цель полезной модели - повышение эффективности очистки воздуха.

Указанная цель достигается тем, что в предложенном устройстве внешние стенки отсеков из эбонита и стекла выполняют в виде винтовой волны.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для очистки воздуха; на фиг.2 - разрез по А-А; на фиг.3 - разрез по Б-Б.

Устройство для очистки воздуха содержит корпус, состоящий из двух эбонитового 1 и стеклянного 2 отсеков, электродвигатель 3, на валу которого установлены щеточный барабан 4 и воздушный винт 5. Устройство также содержит приемные лотки 6 и 7 для сбора пыли.

Устройство для очистки воздуха работает следующим образом. При включенном электродвигателе 3 вал, имеющий воздушный винт 5, нагнетает воздух во внутренние полости эбонитового 1 и стеклянного 2 отсеков корпуса. При этом щеточный барабан 4 взаимодействуют со стенками отсеков и в результате контактов мех-эбонит, стекло-шелк на них образуются электростатические заряды противоположных знаков «+» и «-». Нагнетаемый воздух содержит частицы пыли, которые электризуются, и в управляемом потоке воздуха осаждаются на наружной поверхности стеклянного отсека. При этом

наэлектризованная пыль под собственным весом и вследствие утери заряда, скатывается в приемные лотки 6 и 7.

Источник информации 1. Патент RU №2182851. - Опубл. 20.02.2007 г.

Устройство для очистки воздуха, содержащее вертикально установленный корпус из эбонитового и стеклянного отсеков, электродвигатель, на валу которого установлены щеточный барабан и воздушный винт, щетки барабана выполнены из меха и шелка, соответственно материалам отсеков корпуса, отличающееся тем, что внешние стенки отсеков из эбонита и стекла выполняют в виде винтовой волны.



 

Наверх