Радиолокационный имитатор ложной цели

 

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве «ложной цели», предназначенной для защиты объекта от систем радиолокационного обнаружения и распознавания. Устройство содержит сетчатую основу, в каждую ячейку каждого из горизонтальных и вертикальных рядов которой вплетены гибкие ленты 1 и 2, изготовленные из полностью отражающего электромагнитные волны материала. Материал для изготовления лент с одной стороны имеет цвет подстилающей поверхности для растительных либо пустынно-степных фонов, а с другой стороны - белый цвет, спектральные характеристики которого близки к цвету снега. Для фиксации устройства на местности использованы монтажные приспособления 3. Монтажные приспособления обеспечивают формирование имитирующего рельеф местности объема, имеющего форму, по меньшей мере, одного открытого к наружной поверхности уголкового отражателя, параметры которого выбраны в соответствии с размерами рельефа местности. С помощью устройства формируют объем, имитирующий ложную цель, которую размещают рядом с защищаемым от обнаружения объектом. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поверхность имитатора. Благодаря магнитным и диэлектрическим потерям в импедансном слое лент, поверхность покрытия поглощает энергию электромагнитных волн, диффузно рассеивая их в пространстве. Наличие в рельефе имитатора формы уголкового отражателя и конкретное выполнение имитатора в виде поячеечного вплетения в сетчатую основу лент с резистивными свойствами, придает ему отражательные свойства реального объекта, следствием чего является исключение возможного отсечения «ложной цели». Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение степени защиты объекта от систем наблюдения оптического и радиолокационного опознания при одновременном снижении себестоимости защитного средства. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве «ложной цели», предназначенной для защиты объекта от систем радиолокационного обнаружения и распознавания.

Наиболее близким к полезной модели является радиолокационный имитатор ложной цели, выполненный в виде металлических уголковых отражателей электромагнитных волн (1).Угол отражения плоскости грани каждого из отражателей не зависит от угла падения электромагнитной волны (материал устройства имеет постоянный коэффициент отражения), в то время, как у реального маскируемого объекта угол отражения зависит от угла наблюдения (падения электромагнитной волны). Следствием этого является возможное распознавание ложной цели по признаку постоянства отражаемого сигнала. Кроме того, для использования в зимних и летних условиях с соответствующими фонами подстилающей поверхности средних либо пустынно-степных регионов (белым и, например, зеленым либо желтым), возникает необходимость наличия двух комплектов отражателей различного цвета, либо перекрашивания имеющегося комплекта, что удорожает средство защиты и увеличивает его стоимость. Кроме того, для маскировки в оптическом диапазоне необходимо использование дополнительных средств (сетей, масок, перекрытий), что еще больше увеличивает стоимость имитатора.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение степени защиты объекта от систем наблюдения оптического и радиолокационного опознания при одновременном снижении себестоимости защитного средства.

Технический результат достигается за счет того, что в радиолокационном имитаторе ложной цели, содержащем сетчатую основу, в каждую ячейку каждого из горизонтальных и вертикальных рядов которой вплетены гибкие ленты, изготовленные из полностью отражающего электромагнитные волны материала, окрашенного с одной стороны в цвет подстилающей поверхности для растительных либо пустынно-степных фонов, а с другой стороны - в белый цвет, спектральные характеристики которого близки к цвету снега, монтажные приспособления, обеспечивающие формирование имитирующего рельеф местности объема, имеющего форму, по меньшей мере, одного открытого к наружной поверхности уголкового отражателя, размеры которого выбраны в соответствии с параметрами рельефа местности.

На Фиг.1 изображена конструкция устройства.

На Фиг.2 представлен внешний вид установленного на местности радиолокационного имитатора ложной цели.

Устройство (Фиг.1) содержит сетчатую основу, в каждую ячейку каждого из горизонтальных и вертикальных рядов которой вплетены гибкие ленты 1 и 2, изготовленные из полностью отражающего электромагнитные волны материала. Материал для изготовления лент с одной стороны имеет цвет подстилающей поверхности для растительных либо пустынно-степных фонов, а с другой стороны - белый цвет, спектральные характеристики которого близки к цвету снега. Для фиксации устройства на местности использованы монтажные приспособления 3 (Фиг.2). Монтажные приспособления обеспечивают формирование имитирующего рельеф местности объема, имеющего форму, по меньшей мере, одного открытого к наружной поверхности уголкового отражателя, параметры которого выбраны в соответствии с размерами рельефа местности.

Искусственно образованный объем, форма рельефа которого повторяет форму, по меньшей мере, одного открытого к наружной поверхности уголкового отражателя, позволяет уравнять (в оптическом диапазоне) радиолокационные характеристики имитатора ложной цели и защищаемого объекта.

Монтажные приспособления для закрепления покрытия могут быть выполнены в виде любых фиксирующих элементов, например, стоек, тяжей, оттяжек, анкерных опор, зонтов и т.д. (А.А.Бекетов и др. «Маскировка действий подразделений сухопутных войск» Москва. Военное издательство министерства обороны СССР, 1976 г., с.35).

Поячеечное плетение имитатора может быть осуществлено одной или несколькими лентами. Ленты, стороны которых имеют разные цвета, могут быть однослойными либо состоять из нескольких слоев. Материалом для изготовления лент может служить пленка, выполненная из металлизированного полиэтилентерефтолата.

Сетчатая основа может быть изготовлена из лавсана, капрона, хлопчатобумажного волокна.

Оптически защитный слой, нанесенный на соответствующие стороны лент, представляет собой лакокрасочное либо эмалевое покрытие, нанесенное простым окрашиванием либо методом глубокой печати. Краска должна соответствовать отражаемому фону подстилающей поверхности.

Выбор белого цвета, спектральные характеристики которого близки к цвету снега, диктуется необходимостью полной имитации снега.

Окрашивание лент в цвет подстилающей поверхности растительных или пустынно-степных фонов позволяет оптически защитить объект от визуального обнаружения.

С помощью устройства формируют объем, имитирующий ложную цель, которую размещают рядом с защищаемым от обнаружения объектом. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поверхность имитатора. Поверхность покрытия поглощает энергию электромагнитных волн, диффузно рассеивая их в пространстве (благодаря магнитным и диэлектрическим потерям в импедансном слое лент). При произвольном направлении падающих волн их рассеяние сводится к минимуму. Это происходит благодаря тому, что амплитуда электромагнитных волн при их отражении от ломаной поверхности покрытия значительно уменьшается.

Наличие в рельефе имитатора формы уголкового отражателя и конкретное выполнение имитатора в виде поячеечного вплетения в сетчатую основу лент с резистивными свойствами, придает ему отражательные свойства реального объекта, следствием чего является исключение возможного отсечения «ложной цели», при этом себестоимость изделия - минимальная.

Устройство может найти широкое применение в качестве «ложной цели», предназначенной для защиты объекта от систем радиолокационного обнаружения и распознавания.

Составитель описания: Е.Н.Хандогина

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

А.А.Бекетов и др. «Маскировка действий подразделений сухопутных войск» Москва. Военное издательство министерства обороны СССР, 1976 г.

Радиолокационный имитатор ложной цели, содержащий сетчатую основу, в каждую ячейку каждого из горизонтальных и вертикальных рядов которой вплетены гибкие ленты, изготовленные из полностью отражающего электромагнитные волны материала, окрашенного с одной стороны в цвет подстилающей поверхности для растительных либо пустынно-степных фонов, а с другой стороны - в белый цвет, спектральные характеристики которого близки к цвету снега, а также монтажные приспособления, обеспечивающие формирование имитирующего рельеф местности объема, имеющего форму, по меньшей мере, одного открытого к наружной поверхности уголкового отражателя, размеры которого выбраны в соответствии с параметрами рельефа местности.



 

Похожие патенты:

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.
Наверх