Патронная обойма из полимерного материала

 

Полезная модель относится к стрелковому оружию, в частности, к снаряжению магазинов автоматического оружия.

Обойма из полимерного материала представляет собой рейку в форме желоба с загнутыми внутрь бортиками, на концах внутренних поверхностей которых выполнены упругие ограничители. На нижней поверхности обоймы с обоих концов выполнены упругие кольцевые выступы, а в продольном и поперечном направлении проходят ребра жесткости.

Полезная модель относится к стрелковому оружию и предназначена для снаряжения магазинов автоматического стрелкового оружия с помощью переходника, устанавливаемого на магазин.

Штатная обойма для автоматического стрелкового оружия (Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение №12/2006, стр.36-39), представляет собой Т-образный желоб, перекрытый стенкой с одной стороны и загнутым концом плоской пружины, размещенной вдоль обоймы на наружной стороне дна с другой стороны, т.е. имеет сложную конструкцию, состоящую из двух частей.

Недостатком этой обоймы является то, что присоединить ее к магазину можно только одной стороной, а патроны в ней закреплены не плотно, что иногда приводит к задержкам при досылании патронов в магазин.

Указанные недостатки снижают эффективность использования такой обоймы для снаряжения магазина в боевой обстановке. Кроме того, штатная обойма выполнена из металла, а одной из тенденций в производстве стрелкового оружия в настоящее время является замена металлических деталей на полимерные.

Известна патронная обойма из эластичного материала по патенту SU 508230 F41D 9/00, F42B 39/08 от 07.05.74. Обойма представляет собой рейку в форме желоба с загнутыми внутрь бортиками для удержания фланцев гильз патронов. Однако данная обойма предназначена для снаряжения патронами магазинов, в которых предусмотрено гнездо для ее установки. В отечественных магазинах такого гнезда нет и подача патронов в магазин из обоймы осуществляется посредством переходника.

Обойма по патенту SU 508230 является наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Задачей полезной модели является создание патронной обоймы из полимерного материала для штатного автоматического оружия.

Поставленная задача решается тем, что в патронной обойме из полимерного материала, представляющей собой рейку в форме желоба с загнутыми внутрь бортиками для удержания фланцев гильз патронов, с упругими ограничителями на концах и упрочненным дном, на нижней поверхности с обоих концах выполнены упругие кольцевые выступы.

При этом упругие ограничители выполнены на концах поверхностей бортиков, а упрочение дна выполнено в виде продольных и поперечных ребер жесткости.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором на фиг.1 показан общий вид обоймы с патронами, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3-вид нижней поверхности, на фиг.4 - разрез по А-А фиг.2 (обойма снаряженная), на фиг.3 - вид Б фиг.1.

Патронная обойма из полимерного материала представляет собой рейку 1 в форме желоба с загнутыми внутрь бортиками 2 для удержания фланцев 3 гильз 4 патронов 5. На концах внутренних поверхностей бортиков 2 предусмотрены упругие ограничители 6, удерживающие патроны 5 за проточку 7 гильз 4, исключающие самопроизвольное выпадение патронов 5 из обоймы, обеспечивающие свободное перемещение фланцев 3 гильз 4 при снаряжении патронами как обоймы, так и магазина и позволяющие выполнить края обоймы 1 скругленными. На нижней поверхности обоймы с обоих концов выполнены упругие кольцевые выступы 8. Вдоль нижней поверхности обоймы проходят продольные и поперечные ребра 9, обеспечивающие требуемую жесткость как в продольном направлении, так и при кручении.

Для снаряжения обоймы 1 патроны 5 вставляются с любого конца и перемещаются, заполняя ее полностью.

При снаряжении магазина к нему присоединяют переходник, в который вставляют обойму с патронами. От самопроизвольного выпадения из переходника обойму удерживают усилием деформации упругие кольцевые выступы 8. Ограничение установки обоймы 1 в переходнике определяется расстоянием, на котором расположены ребра жесткости от конца (любого) обоймы 1.

Снаряжение обойм может производиться заранее в местах их изготовления.

Предлагаемая обойма может использоваться для снаряжения магазина автомата и через штатный металлический переходник.

1. Патронная обойма из полимерного материала, представляющая собой рейку в форме желоба с изогнутыми внутрь бортиками для удержания фланцев гильз патронов, с упругими ограничителями на концах и упрочненным дном, отличающаяся тем, что в ней на нижней поверхности с обоих концов выполнены упругие кольцевые выступы.

2. Патронная обойма по п.1, отличающаяся тем, что упругие ограничители выполнены на концах внутренних поверхностей бортиков.

3. Патронная обойма по п.1, отличающаяся тем, что упрочнение дна выполнено в виде продольных и поперечных ребер жесткости



 

Наверх