Переходник для перезаряжания магазина боеприпасами из патронной обоймы

 

Переходник предназначен для перезаряжания магазинов автоматического стрелкового оружия.

Переходник выполнен из полимерного материала в виде лотка с загнутыми внутрь бортиками и имеет две части разной ширины. На внутренней поверхности части меньшей ширины выполнена выемка переменной ширины, а на наружной поверхности переходника расположены ребра жесткости.

Полезная модель относится к стрелковому оружию и предназначена для перезаряжания патронами из обоймы магазина автоматического стрелкового оружия.

Известен переходник (Калашников.0ружие,боеприпасы,снаряжение. 12/2006, стр. 36-39), выполненный из металла и представляющий собой лоток с загнутыми внутрь бортиками. Переходник имеет две части разной ширины, в каждой из которых в дне выполнен сквозной паз. Часть большей ширины предназначена для установки на магазин, а часть меньшей ширины - для размещения в ней обоймы. Данный переходник наиболее близок по технической сущности к предлагаемой полезной модели и выбран в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и жесткость, связанная с его применением. Переходник трудно вставляется в пазы магазина.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание переходника простого по конструкции и в применении, выполненного из полимерного материала.

Поставленная задача решается тем, что в переходнике, выполненном в виде лотка с загнутыми внутрь бортиками и имеющим две части разной ширины с пазом в дне части меньшей ширины, паз выполнен на внутренней поверхности дна в виде выемки переменной ширины. При этом боковые стенки части выемки меньшей ширины могут быть выполнены с уступом вверху, высота которого не менее половины толщины кольцевого выступа обоймы, а ширина - не менее диаметра его. Кроме того, переходник изготовлен из полимерного материала, а на его наружной поверхности выполнены ребра жесткости.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

фиг.1 - общий вид переходника;

фиг.2 - вид сверху;

фиг.3 - вид со стороны части большей ширины;

фиг.4 - вид со стороны части меньшей ширины.

Переходник представляет собой монолитную конструкцию в виде лотка 1 с загнутыми внутрь бортиками 2 и имеет две части разной ширины, из которых часть 3 большей ширины предназначена для установки на магазин, а часть 4 меньшей ширины - для размещения патронной обоймы. На внутренней поверхности дна части 4 выполнена выемка 5 переменной ширины. Ширина выемки 5 меняется от большей у заднего торца

переходника 1 к меньшей к переднему торцу его, и боковые стенки части выемки меньшей ширины сверху выполнены с уступом 6, а в месте перехода части выемки большей ширины в часть ее меньшей ширины образуются уступы 7.

Переходник изготовлен из полимерного материала, а на его наружной поверхности выполнены ребра жесткости 8.

При перезаряжании магазина переходник частью 3 большей ширины устанавливается в пазах магазина. Обойма вводится в часть 4 меньшей ширины и удерживается в ней от самопроизвольного выпадения за счет упругого кольцевого выступа на обойме, который заходит в узкую часть выемки 5 с натягом, при этом паз 6 обеспечивает постоянное усилие, с которым обойма удерживается в переходнике.

Фиксация обоймы в заданном положении происходит при взаимодействии ребер жесткости обоймы с уступами в выемке на дне переходника.

Комплект для перезаряжания магазина содержит, как правило, несколько обойм, снаряженных патронами, и один переходник.

1. Переходник для перезаряжания магазина боеприпасами из патронной обоймы, преимущественно из обоймы с кольцевыми выступами на нижней поверхности, выполненный в виде лотка с загнутыми внутрь бортиками и содержащий две части разной ширины, при этом в дне части меньшей ширины выполнен паз, отличающийся тем, что паз выполнен на внутренней поверхности дна в виде выемки переменной ширины.

2. Переходник по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках части выемки меньшей ширины сверху выполнен уступ, высота которого не менее половины толщины кольцевого выступа обоймы, а ширина - не менее его диаметра.

3. Переходник по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полимерного материала.

4. Переходник по п.2, отличающийся тем, что на его наружной поверхности выполнены ребра жесткости.



 

Похожие патенты:
Наверх