Устройство для сращивания полотна самоклеющейся бумаги

 

Изобретение относится к устройству для косой склейки ролей в процессе изготовления бумаги, а именно - полотна самоклеющейся бумаги. Задачей данного изобретения является создание простого и надежного устройства для сращивания бумажного материала - самоклеющейся бумаги, которое обеспечивает сращивание без ручного участия. Техническим результатом является получение прочного соединения в самоклеющейся бумаге. Устройство для сращивания полотна самоклеющейся бумаги включает закрепленную к секциям ролевых машин и переметчиков ролей столешницу с прорезями для резки краев ролей, проводных валов, двух боковых дюралевых плит, к которым крепятся прижимные устройства, причем одно прижимное устройство выполнено в виде эксцентрикового прижимного вала, а на другом прижимном устройстве для нового роля, выполненном в виде бруска с приклеенной резиновой накладкой, закреплен кронштейн для датчика блокировки пуска устройства, при этом упомянутый брусок краями вставлен в дюралевые плиты с возможностью возвратно-поступательного скольжения вверх-вниз при помощи двух винтов с

рифлением и возвратных пружин, а для регулировки положения столешницы в ее боковых ребрах выполнены пазы. 4 илл.

Изобретение относится к устройству для косой склейки ролей в процессе изготовления бумаги, а именно - полотна самоклеющейся бумаги.

При изготовлении многослойных бумажных изделий в устройстве в непрерывном режиме, из непрерывно сматываемого с одиночного рулона полотна материала после израсходования рулона необходимо своевременно установить новый рулон материала, а заднюю кромку полотна израсходованного рулона необходимо соединить с подготовленной передней кромкой следующего одиночного рулона. Такой метод соединения обоих полотен упаковочного материала называют также "сращиванием" или "склейкой".

Например, известно устройство для сращивания полотен двух рулонов бумаги (SU 1640087, А1, 1991), содержащее направляющие с каретками, бумаговедущие валики, прижимное устройство, механизм отрезания и зажима полотна бумаги, а также подобное устройство, описано в патенте Великобритании №1535676, 1977.

Известно также из уровня техники (заявка ЕР-А 00118863.0) устройство, выполняющее на поперечной кромке одного из двух бумажных полотен косой срез и затем загибанием заостренного конца поперечной

кромки одного полотна упаковочного материала приклеивать ее к поперечной кромке другого полотна со сварным соединением.

Из уровня техники известно устройство для склеивания двух полотен упаковочного бумажного материала для изготовления не проницаемых для жидкости (RU 2306251, D21F 11/04, 7/00, 2007), содержащее зажимные средства, режущее приспособление для косого среза и сварочный узел для подвода тепла.

Задачей данного изобретения является создание простого и надежного устройства для сращивания бумажного материала - самоклеющейся бумаги, которое обеспечивает сращивание без ручного участия. Техническим результатом является получение прочного соединения в самоклеющейся бумаге.

Указанная задача решается согласно изобретению за счет того, что устройство для сращивания полотна самоклеющейся бумаги включает закрепленную к секциям ролевых машин и переметчиков ролей столешницу с прорезями для резки краев ролей, проводных валов, двух боковых дюралевых плит, к которым крепятся прижимные устройства, причем одно прижимное, устройство выполнено в виде эксцентрикового прижимного вала, а на другом прижимном устройстве для нового роля, выполненном в виде бруска с приклеенной резиновой накладкой, закреплен кронштейн для датчика блокировки пуска устройства, при этом упомянутый брусок краями вставлен в дюралевые плиты с возможностью возвратно-поступательного скольжения

вверх-вниз при помощи двух винтов с рифлением и возвратных пружин, а для регулировки положения столешницы в ее боковых ребрах выполнены пазы.

Устройство иллюстрируют чертежи, на которых показано:

на фиг.1 - вид сверху заявленного устройства,

на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1 устройства,

на фиг.3 - вид части устройства, на фиг.4 - сечение Б-Б по фиг.3 устройства.

На чертежах показаны следующие существенные конструктивные особенности заявленного устройства. Устройство для сращивания полотна самоклеющейся бумаги включает столешницу (1), проводные валы (3), две боковые дюралевые плиты (2) к которым крепятся прижимные устройства. Прижимное устройство выполнено в виде эксцентрикового прижимного вала (6). На другом прижимном устройстве для нового роля (4), выполненном в виде бруска с приклеенной резиновой накладкой (5), закреплен кронштейн для датчика блокировки пуска устройства. Брусок краями вставлен в дюралевые плиты с возможностью возвратно-поступательного скольжения вверх-вниз при помощи двух винтов с рифлением (7) и возвратных пружин (8).

Устройство работает следующим образом. На устройство косой склейки с одной стороны подается край бумажного полотна отработанного роля, а с другой край нового роля бумаги. Затем производится их фиксация

прижимными устройствами. После этого происходит выравнивание линии склейки путем разрезания бумажного полотна (поз.9 и 10). Далее скотчем, например, TESA шириной 50 мм склеивается адгезионная основа слева направо, снизу вверх и верхняя часть основы бумаги скотчем TESA шириной 25 мм. По окончании процесса прижимные устройства (4 и 6) возвращаются в исходное положение, и размотка бумаги осуществляется по проводным валам (3).

Полученная склейка отличается от известных из уровня техники большей прочностью, а само устройство обеспечивает более простой по сравнению с известными процесс сращивания полотна самоклеющейся бумаги.

Устройство для сращивания полотна самоклеющейся бумаги, включающее закрепленную к секциям ролевых машин и переметчиков ролей столешницу с прорезями для резки краев ролей, проводных валов, двух боковых дюралевых плит, к которым крепятся прижимные устройства, причем одно прижимное устройство выполнено в виде эксцентрикового прижимного вала, а на другом прижимном устройстве для нового роля, выполненном в виде бруска с приклеенной резиновой накладкой, закреплен кронштейн для датчика блокировки пуска устройства, при этом упомянутый брусок краями вставлен в дюралевые плиты с возможностью возвратно-поступательного скольжения вверх-вниз при помощи двух винтов с рифлением и возвратных пружин, а для регулировки положения столешницы в ее боковых ребрах выполнены пазы.



 

Наверх