Двухфонтурная вязальная машина

 

Полезная модель относится к бытовым вязальным машинам с индивидуально подвижными иглами и может быть использована для защиты вязаного полотна при его попадании на опущенную переднюю фонтуру.

Двухфонтурная вязальная машина, содержащая опускающуюся переднюю фонтуру и неподвижную заднюю, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введена съемная пластиковая панель, которая при работе с опущенной передней фонтурой одевается на последнюю, предохраняя вязаное полотно от зацепов и вытягивания петель об отбойные зубья и язычковые иглы.

Полезная модель относится к бытовым вязальным машинам с индивидуально подвижными иглами и может быть использована для защиты вязаного полотна при его попадании на опущенную переднюю фонтуру.

Известны импортные двухфонтурные вязальные машины Silver Reed, Brother с опускающейся передней фонтурой.

В обеих машинах при определенных видах вязания (ажурное, кулирное и т.п.) предусмотрено опускание передней фонтуры. При этом игольницу передней фонтуры по инструкции к машинам приходится закрывать бумагой или тканью во избежание повреждения готового полотна отбойными зубьями и иглами. Наиболее близким к описываемой модели являются двухфонтурные вязальные машины Silver Reed и Brother, содержащие опускающуюся переднюю фонтуру и неподвижную заднюю.

Недостатком данных вязальных машин является отсутствие защиты вязаного полотна от зацепов и вытягивания петель при работе с опущенной передней фонтурой в режимах ажурного, кулирного и т.п. вязания.

Цель изобретения - обеспечение защиты вязаного полотна от зацепов и вытягивания петель при работе с опущенной передней фонтурой.

Поставленная цель достигается тем, что в двухфонтурную вязальную машину, содержащую опускающуюся переднюю фонтуру и неподвижную заднюю, дополнительно введена съемная пластиковая панель, которая при работе с опущенной передней фонтурой одевается на последнюю, предохраняя вязаное полотно от зацепов и вытягивания петель об отбойные

зубья и язычковые иглы.

Сравнение с прототипом показывает, что заявляемая полезная модель отличается наличием нового элемента и его связью с передней фонтурой. Таким образом, заявляемая модель соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что введенный элемент является известным, однако его введение в указанной связи приводит к обеспечению защиты вязаного полотна от зацепов и вытягивания петель при работе с опущенной передней фонтурой. Это подтверждает соответствие технического решения критерию «существенные отличия».

На фиг.1 показана конструкция съемной пластиковой панели, а на фиг.2а, 2б - фотографии двухфонтурной вязальной машины Silver Reed и Brother с опущенной передней фонтурой и надетой на нее пластиковой панелью.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает защиту вязаного полотна от зацепов и вытягивания петель при работе с опущенной передней фонтурой.

1. Двухфонтурная вязальная машина, содержащая опускающуюся переднюю фонтуру и неподвижную заднюю, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введена съемная пластиковая панель, которая при работе с опущенной передней фонтурой одевается на последнюю, предохраняя вязаное полотно от зацепов и вытягивания петель об отбойные зубья и язычковые иглы.

2. Двухфонтурная вязальная машина по п.1, отличающаяся тем, что съемная пластиковая панель может быть использована в импортных двухфонтурных вязальных машинах Silver Reed и Brother.



 

Похожие патенты:
Наверх