Тележка для размещения медицинского оборудования и приспособлений

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на упрощение конструкции и процесса сборки тележки, предназначенной для размещения и транспортировки изделий медицинского назначения в лечебных учреждениях. Тележка для размещения медицинского оборудования и приспособлений включает трубчатый каркас, снабженный колесами, который содержит боковые П-образные рамы с вертикальными стойками, верхние и нижние горизонтальные стяжки со стыковочными отгибами на концах, которые прикреплены к вертикальным стойкам посредством болтовых соединений с использованием промежуточных фигурных проставок - ложементов, выполненных в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт. При этом на вертикальных стойках трубчатого каркаса установлены амортизирующие отражатели из упруго деформируемого материала, которые выполнены в виде тела чашеобразной формы из полиэтилена или полипропилена литьем под давлением.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на упрощение конструкции и процесса сборки тележки, предназначенной для размещения и транспортировки изделий медицинского назначения в лечебных учреждениях.

Из уровня техники известна тележка, включающая трубчатый каркас с колесами, на котором размещены верхняя и нижняя столешницы и поддоны (RU 2000095 C1, A61G 12/00, 1993). Основным недостатком данной тележки является сложность монтажа из-за неразборности конструкции.

Также известна тележка, включающая трубчатый каркас в виде подвижной рамы сложной конфигурации, снабженной колесами (RU 4469 U1, A61G 12/00, 1997, RU 16995 U1, A61G 12/00, 2001).

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и процесса сборки - разборки тележки.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в тележке, для размещения медицинского оборудования и приспособлений, включающей трубчатый каркас, снабженный колесами, согласно полезной модели, каркас содержит боковые П-образные рамы с вертикальными стойками, верхние и нижние горизонтальные стяжки со стыковочными отгибами на концах, которые прикреплены к вертикальным стойкам посредством болтовых соединений с использованием фигурных проставок - ложементов, выполненных в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт.

При этом нижние горизонтальные стяжки соединены между собой поперечной перекладиной.

Кроме того, на вертикальных стойках трубчатого каркаса установлены амортизирующие отражатели из упруго деформируемого материала, которые выполнены в виде тела чашеобразной формы с осевым отверстием из полиэтилена или полипропилена литьем под давлением.

Выполнение каркаса сборным на болтах с использованием для соединения трубчатых элементов каркаса фигурных проставок - ложементов в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях обеспечивает как простоту и прочность конструкции, так и простоту, надежность и быстроту неоднократной сборки - разборки, что также упрощает перевозку самой тележки.

На Фиг.1 изображен общий вид тележки; на Фиг.2 - общий вид проставок - ложементов; на Фиг.3 - общий вид амортизирующих отражателей.

Тележка содержит трубчатый каркас с колесами, который выполнен сборным на болтах и содержит две боковые П-образные рамы 1 с вертикальными стойками 2, к которым на болтах прикреплены две верхние и две нижние стяжками 3 и 4 со стыковочными отгибами 5 на концах с использованием промежуточных фигурных проставок - ложементов 6, выполненных в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт 7. Две нижние стяжки 4 соединенные между собой поперечной перекладиной 8. Кроме того, на вертикальных стойках 2 трубчатого каркаса установлены амортизирующие отражатели 9 из упруго деформируемого материала, выполненные, преимущественно, в виде тела 10 чашеобразной формы с осевым отверстием 11 из полиэтилена или полипропилена литьем под давлением, которые обеспечивают защиту каркаса тележки от соударений со стенками.

1. Тележка для размещения медицинского оборудования и приспособлений, включающая трубчатый каркас, снабженный колесами, отличающаяся тем, что каркас содержит боковые П-образные рамы с вертикальными стойками, верхние и нижние горизонтальные стяжки со стыковочными отгибами на концах, которые прикреплены к вертикальным стойкам посредством болтовых соединений с использованием промежуточных фигурных проставок-ложементов, выполненных в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт.

2. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что нижние горизонтальные стяжки соединены между собой поперечной перекладиной.

3. Тележка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на вертикальных стойках трубчатого каркаса установлены амортизирующие отражатели из упругодеформируемого материала, которые выполнены в виде тела чашеобразной формы с осевым отверстием из полиэтилена или полипропилена литьем под давлением.



 

Похожие патенты:
Наверх