Приспособление к унитазу

 

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств и может быть использовано в быту: в квартире или доме, имеющих источник водоснабжения и канализацию. Приспособление к унитазу содержит площадку седлообразной или подковообразной формы, снабженное фиксаторами-ограничителями перемещения, причем, дополнительно приспособление к унитазу или овальному сиденью может крепиться шарнирно при помощи двухстороннего скотча, магнита, а так же при помощи присосок. Позволяет расширить эксплуатационные возможности известного унитаза за счет самостоятельного использования им домашними животными, в том числе и в отсутствии человека. 3 з.п. формулы, 3 ил.

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств, используемых в быту: в квартире или доме, имеющих источник водоснабжения и канализацию.

Известны специальные лотки с поддоном для использования в качестве туалета домашними животными со специальным наполнителем или без него (А.Капра, Д.Роботти «Кошки», справочник, ACT, Астрель, М., 2002, с.324).

Эти устройства требуют ежедневного, иногда многократного ухода за ними, т.к. накапливают неприятные запахи, даже, если используются современные наполнители.

Известны также сиденья к унитазу с крышкой, соединенные подвижно посредством шарнирных устройств к унитазу.

Однако, известные сиденья к унитазу имеют ограниченные эксплуатационные возможности, поскольку конфигурация сиденья предназначена только для человека. Очень редко возможно приучить животное садиться на край такого сиденья.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в расширении области использования унитаза другими мелкими живыми существами, кроме человека, например, кошками, мелкими породами собак и приматами.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что унитаз дополнительно снабжен приспособлением, содержащим седлообразной или подковообразной формы площадку с ограничителями перемещения - фиксаторами, а также могут быть выполнены шарнирные соединения.

На фиг.1 показано приспособление к унитазу - вид снизу без шарнирного устройства; на фиг.2 показано приспособление - выполненное с шарнирным соединением, прикрепляемое к унитазу или к сиденью при помощи двухстороннего скотча или магнита; на фиг.3 показано приспособление, выполненное с шарнирным соединением, закрепляемое присосками на край унитаза или сиденья, в зависимости от конструкции унитаза.

В статике приспособление к унитазу имеет следующий вид: площадка 1, например, седлообразной или подковообразной формы (фиг.1 и фиг.2, фиг.3) снабжена фиксаторами-ограничителями перемещения 2 площадки относительно унитаза, фиксирующими наиболее благоприятное положение площадки на унитазе, причем наклон площадки регулируют высотой специальной пяты 3. К площадке 1 могут быть прикреплены поводки 4 (фиг.2, фиг.3), на концах которых расположен шарнирный узел 5, причем плоскость этого узла соединяется с унитазом или сиденьем при помощи двухстороннего скотча или магнита.

К площадке 1 могут быть прикреплены поводки 4, (см. фиг.3), в конце которых расположена поперечина 5 с шарнирными узлами 6 и присосками 7, при помощи которых приспособление крепится к унитазу или сиденью в зависимости от конструкции унитаза.

Монтаж приспособления выполняют на унитаз или уже установленное сиденье с крышкой, в зависимости от конструкции. Площадку 1 (фиг.1) устанавливают на унитаз или сиденье унитаза, а затем снизу размечают края овальной поверхности. По этой линии при помощи

двухстороннего скотча закрепляют ограничители 2 перемещения приспособления. Пяту 3 закрепляют над краем унитаза или сиденья, регулируя высоту количеством слоев двухстороннего скотча таким образом, что бы наклон площадки был равен 3-5°. После примерки снимают пленку со скотча, прикрепленного к пяте, и добавляют необходимое количество слоев такого же двухстороннего скотча.

К шарнирному узлу 5 (фиг.2) на монтажную площадку приклеивают двухсторонний скотч или заделывают магнит при изготовлении, а соединение к унитазу производят после снятия пленки с двухстороннего скотча приклеиванием шарнирного узла к краю унитаза. Если же при изготовлении на монтажной площадке шарнирного узла заделан магнит, то вторую часть магнитного соединения приклеивают двухсторонним скотчем к краю унитаза, после чего производят соединения приспособления к унитазу.

Монтаж приспособления при помощи присосок производят на ровную плоскость сиденья, предварительно обезжирив места соединения спиртом или ацетоном.

Приспособлением, установленным на унитазе, пользуются домашние питомцы следующим образом: домашнее животное приучают запрыгивать на площадку, садиться на нее. Учеба проходит достаточно быстро, если этим заниматься в раннем возрасте.

Уход за приспособлением не требует новых дополнительных растворов и щеток, выполняется одновременно с уборкой всего санузла. Таким образом, полезная модель позволяет расширить эксплуатационные возможности известного унитаза за счет обеспечения самостоятельного использования им домашними животными, в том числе и в отсутствии человека.

1. Приспособление к унитазу, содержащее сиденье и крепление с шарнирным узлом, отличающееся тем, что сиденье выполнено в виде площадки седлообразной или подковообразной формы, причем площадка снабжена креплением в виде фиксаторов-ограничителей, прикрепляемых при монтаже двухсторонним скотчем на нижней поверхности площадки.

2. Приспособление к унитазу по п.1, отличающееся тем, что площадка фиксируется шарнирно к унитазу или сиденью, причем шарнирный узел крепится при помощи двухстороннего скотча.

3. Приспособление к унитазу по п.1, отличающееся тем, что площадка фиксируется шарнирно к унитазу или сиденью, причем шарнирный узел крепится при помощи магнита.

4. Приспособление к унитазу по п.1, отличающееся тем, что площадка фиксируется шарнирно к унитазу или сиденью, причем шарнирный узел крепится при помощи присосок.



 

Наверх