Изделие из теста, состоящее из двух компонентов

 

Использование: изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления мучных кондитерских изделий, а именно для выпечки печенья.

Задача: задачей предлагаемого изобретения является расширение ассортимента изделий из теста.

Сущность: Изделие из теста, состоит из двух компонентов, в качестве второго компонента используют тесто контрастного цвета, расположенное внутри первого в одной плоскости, при этом наружный контур фигуры изделия из первого теста и контур фигуры из второго теста могут быть или не быть конгруэнтными.

Причем, фигур из второго теста внутри первого может быть несколько.

Способ получения двухкомпонентного изделия из теста, включающий приготовление двух компонентов, подачу их в формующую емкость, имеющую выходные оболочки для прохождения наружного и внутреннего компонентов, выдавливание, поперечное отделение заготовок и их выпечка, причем выходные оболочки имеют определенную геометрическую форму, в качестве второго компонента используется тесто контрастного цвета, при этом второе тесто выдавливается одновременно с первым с образованием формы двухкомпонентной заготовки в одной плоскости.

Выходных оболочек для выдавливания второго теста может быть несколько.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления мучных кондитерских изделий, а именно для выпечки печенья.

Известно изделие из теста, состоящее из двух компонентов, выбранное в качестве прототипа (патент РФ №2157628). В качестве второго компонента используется начинка расположенная внутри оболочки из теста.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение ассортимента изделий из теста.

Технической задачей полезной модели является расширение технологических возможностей.

Изделие из теста, состоящее из двух компонентов, согласно полезной модели, в качестве второго компонента используют тесто контрастного цвета, расположенное внутри первого в одной плоскости, при этом наружный контур изделия из первого теста и контур из второго теста конгруэнтны.

Изделие из теста, состоящее из двух компонентов, согласно полезной модели, в качестве второго компонента используют тесто контрастного цвета, расположенное внутри первого в одной плоскости, при этом наружный контур изделия из первого теста и контур из второго теста не конгруэнтны.

Изделие из теста двух контрастных цветов, расположенных в одной плоскости одно внутри другого, с оригинальным наружным и внутренним (из второго теста) контуром, позволяет расширить ассортимент выпускаемых изделий, создать изделие интересной геометрической формой, привлекательного для потребителя внешнего вида. Наружный контур изделия из первого теста может быть подобным (конгруэнтным) контуру из второго теста, но могут быть и разные фигуры. За счет использования второго теста контрастного цвета путем включения, например, каких-либо добавок, получают расширение технологических возможностей: двухцветное оригинальное изделие из теста в одной плоскости.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому техническое решение соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

На фиг.1. представлено двухкомпонентное изделие.

Для формования изделия, например печенья, используют два вида теста, контрастных по цвету. Двухкомпонентное печенье получают методом независимой экструзии, т.е. подачи под давлением двух видов теста. Давление обоих потоков теста создается механизмами формующей машины и регулируется программой управления. Подачу теста осуществляют через выходные оболочки инжектора (фильеры) формующей машины к матрице. За счет наличия конусности в формообразующей части, происходит обжим наружного теста с внутренним, при этом внутреннее тесто заполняет полость в наружном тесте, получая двухцветное изделие в одной плоскости. Оболочки инжектора имеют в поперечном сечении определенную геометрическую форму: либо с двумя подобными контурами, либо с различными контурами. Выходных оболочек инжектора может быть несколько. В этом случае получают двухкомпонентное изделие с несколькими фигурами из контрастного теста внутри основной фигуры.

Если, например, поперечное сечение обеих оболочек инжектора имеют форму сердца, то получают печенье, имеющее форму сердца снаружи и внутри из контрастного по цвету теста - «два сердца». Поперечное сечение оболочки инжектора может быть любой геометрической формы, например, в виде круга, звездочки, квадрата и т.д., любой криволинейной формы, при этом получают оригинальные формы двуцветного печенья, например два сердца, две звездочки, круг и звездочка внутри, круг в круге или несколько кружков внутри, например квадрата и т.д.

Обрезка массы, выходящей сплошным потоком из инжектора, на заготовки осуществляется механизмом струнной резки формующей машины. Отрезанные заготовки изделий укладываются на противень, который движется по транспортеру в печь. После выпечки охлажденное печенье отправляют на укладку и фасовку.

Предлагаемое изделие позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции, создавая изделия оригинальной формы, а также расширить технологические возможности за счет создания двухцветного изделия из теста. Производительность процесса получения изделий достаточно высокая. Предлагаемое изделие из теста имеет привлекательный внешний вид и обладает приятными вкусовыми качествами.

1. Изделие из теста, состоящее из двух компонентов, отличающееся тем, что в качестве второго компонента используют тесто контрастного цвета, расположенное внутри первого в одной плоскости, при этом наружный контур изделия из первого теста и контур из второго теста конгруэнтны.

2. Изделие из теста, состоящее из двух компонентов, отличающееся тем, что в качестве второго компонента используют тесто контрастного цвета, расположенное внутри первого в одной плоскости, при этом наружный контур изделия из первого теста и контур из второго теста неконгруэнтны.



 

Похожие патенты:

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.
Наверх