Трубное изделие с электронной маркировкой (варианты) и комплект средств для электронной маркировки (варианты)

 

Варианты технических решений относятся к области производства и эксплуатации трубных изделий различного назначения, имеющих защитное, предпочтительно антикоррозионное, покрытие и встроенный в покрытие идентификатор изделия в виде электронной маркировки. Технической задачей является создание трубного изделия с электронной маркировкой, имеющей средства ее крепления к изделия, обеспечивающие надежность защиты и долговечность эксплуатации изделия с возможностью идентификации, как в процессе монтажа, так и в течении срока эксплуатации, что требуется, например, для идентификации поврежденного участка изделия. Достигается это тем, что - в первом варианте трубное изделие с электронной маркировкой содержит металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, при этом электронный идентификатор закреплен изнутри непосредственно к металлической трубе с отступом от торца трубы, превышающим максимальный габарит идентификатора. Кроме того, идентификатор может быть снабжен охватывающим его, по крайней мере по периметру, корпусом, который закреплен к металлической трубе посредством полимерной композиции, а его корпус может быть выполнен из полимерного материала и имеет кривизну, соответствующую кривизне внутренней поверхности трубы. При этом, электронный идентификатор может быть размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте. Целесообразно, чтобы электронный идентификатор был бы закреплен таким образом, что извлечение его или его корпуса приводит к потере работоспособности электронного идентификатора. 5 н.п. ф-лы, 3 илл.

Предлагаемые технические решения относятся к области производства и эксплуатации трубных изделий различного назначения, имеющих защитное, предпочтительно антикоррозионное, покрытие и встроенный в покрытие идентификатор изделия в виде электронной маркировки.

Наиболее близким из известных является трубное изделие в виде трубы, тройника, отвода, перехода, крана и т.п. с электронной маркировкой, содержащее нанесенное с наружной стороны антикоррозионное изоляционное покрытие, внутри которого размещен электронный идентификатор, герметично закрепленный в нем с сохранением свойств изоляционного покрытия, при этом, над местом его установки закреплена предохранительная накладка, предохраняющая электронный идентификатор от возможных повреждений в процессе эксплуатации, транспортировки, складирования, монтажа изделия. При этом электронный идентификатор внутри изоляционного покрытия закреплен посредством, например, клея или герметика или мастики или компаунда. В месте размещения электронного идентификатора на изделии участок наружной поверхности выполнен визуально отличным от окружающих участков. Электронный идентификатор может быть выполнен в виде таблеток или интеллектуальных карт, при этом, идентификационные данные внесены посредством магнитного или

радиочастотного принципа нанесения и считывания информации (RU №48655 U1, 2005 г.).

Известное решение, представляющее собой трубное изделие с электронной маркировкой и содержащее комплект средств для электронной маркировки в виде идентификатора и средств его крепления, не обеспечивает при его размещении внутри антикоррозионного изоляционного покрытия необходимой защиты идентификатора, поскольку такая защита предусмотрена только в виде предохранительной накладки, закрепленной над местом установки идентификатора. Накладка предусматривает защиту идентификатора только с внешней стороны, в то время, как боковые его стороны и сторона, обращенная к поверхности трубного изделия подвержены воздействию среды, в которой размещен идентификатор. Средства крепления, выполненные в виде накладки, таким образом, не обеспечивают достаточно надежной его защиты.

Технической задачей является создание трубного изделия с электронной маркировкой, имеющей средства ее крепления к изделия, обеспечивающие надежность защиты и долговечность эксплуатации изделия с возможностью идентификации, как в процессе монтажа, так и в течении срока эксплуатации, что требуется, например, для идентификации поврежденного участка изделия.

Достигается это тем, что:

- в первом варианте трубное изделие с электронной маркировкой содержит металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, при этом электронный идентификатор закреплен изнутри непосредственно к металлической трубе с отступом от торца трубы, превышающим максимальный габарит идентификатора. Кроме того, идентификатор может быть снабжен охватывающим его, по крайней мере по периметру, корпусом, который закреплен к металлической трубе посредством полимерной композиции, а его корпус может быть выполнен из полимерного материала и имеет

кривизну, соответствующую кривизне внутренней поверхности трубы. При этом, электронный идентификатор может быть размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте. Целесообразно, чтобы электронный идентификатор был бы закреплен таким образом, что несанционированное извлечение его или его корпуса приводит к потере работоспособности электронного идентификатора.

- во втором варианте трубное изделие с электронной маркировкой содержит металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, который закреплен непосредственно к металлической трубе изнутри в ее зоне, подготовленной для сварки. При этом, электронный идентификатор может быть выполнен с несущей его полимерной лентой, ориентированной внутри трубного изделия по его периметру или по его образующей. Электронный идентификатор размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте.

- в третьем варианте трубное изделие с электронной маркировкой содержит металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, который закреплен непосредственно к металлической трубе изнутри за пределами ее зоны, подготовленной для сварки. При этом, электронный идентификатор может быть выполнен с несущей его полимерной лентой, ориентированной внутри трубного изделия по его периметру или по его образующей. Электронный идентификатор размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте.

- в первом варианте - комплекта средств для электронной маркировки трубного изделия, включающем электронный идентификатор и средство его крепления непосредственно к металлическому трубному изделию, средство крепления выполнено в виде рамки из металла или полимерного материала, охватывающей по внутреннему ее периметру электронный идентификатор и закрепляемой изнутри, по крайней мере по

двум, противоположным ее сторонам непосредственно к металлическому трубному изделию, соответственно, точечной сваркой или полимерным материалом.

- во втором варианте - комплекта средств для электронной маркировки трубного изделия, включающем электронный идентификатор и средство его крепления непосредственно к металлическому трубному изделию, отличающийся тем, что электронный идентификатор снабжен средством его крепления в полости металлического трубного изделия, например, в виде имеющей адгезию к металлу изделия композиции, предпочтительно в виде пластичной после нанесения и транспортировки изделия на объект мастики или липкой ленты, обеспечивающей возможность его удержания в процессе транспортировки трубного изделия с возможностью последующей переустановки на поверхность трубного изделия.

На фиг.1 представлено поперечное сечение трубного изделия с размещенной на нем электронным идентификатором (электронным чипом).

На фиг.2 вид по А на фиг.1, вариант с металлическим корпусом;

На фиг.3-то же, вариант с креплением полимерной лентой;

Трубное изделие - металлическая труба 1 - содержит электронную маркировку в виде электронного идентификатора 2 (чипа), который снабжен корпусом 3, закрепленным изнутри непосредственно к металлической трубе.. Такое закрепление может быть выполнено на клеящем полимерном материала или точечной сваркой, при условии выполнения корпуса из металла. Корпус 3, в котором размещен электронный идентификатор, может быть размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте. Идентификатор 2 может быть размещен на полимерной самоклеящейся ленте. Постоянное место расположения определяется постоянной величиной удаления по его длине по продольной оси, а также угловым

положением по окружности в сечении трубы. Электронный идентификатор может содержать источник его электрического питания, а также схему включения идентификатора при наличии соответствующего внешнего сигнала. Целесообразно, чтобы электронный идентификатор обеспечивал поддержание уверенной связи с ним при глубине заложения трубы в грунте на 1-3 метра.

Такое выполнение трубного изделия позволяет также повысить технологичность его изготовления при оснащении его электронной маркировкой, а также осуществлять контроль за дальнейшим использованием изделия.

1. Трубное изделие с электронной маркировкой, содержащее металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, отличающееся тем, что электронный идентификатор закреплен изнутри непосредственно к металлической трубе с отступом от торца трубы, превышающим максимальный габарит идентификатора.

2. Трубное изделие по п.1, отличающееся тем, что идентификатор снабжен охватывающим его, по крайней мере по периметру, корпусом, который закреплен к металлической трубе посредством полимерной композиции.

3. Трубное изделие по п.2, отличающееся тем, что корпус выполнен из полимерного материала и имеет кривизну, соответствующую кривизне внутренней поверхности трубы.

4. Трубное изделие по п.1, отличающееся тем, что электронный идентификатор размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте.

5. Трубное изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что электронный идентификатор закреплен таким образом, что извлечение его или его корпуса приводит к потере работоспособности электронного идентификатора.

6. Трубное изделие с электронной маркировкой, содержащее металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, отличающееся тем, что электронный идентификатор закреплен непосредственно к металлической трубе изнутри в ее зоне, подготовленной для сварки.

7. Трубное изделие по п.6, отличающееся тем, что электронный идентификатор выполнен с несущей его полимерной лентой, ориентированной внутри трубного изделия по его периметру или по его образующей.

8. Трубное изделие по п.6 или 7, отличающееся тем, что электронный идентификатор размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте.

9. Трубное изделие с электронной маркировкой, содержащее металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, отличающееся тем, что электронный идентификатор закреплен непосредственно к металлической трубе изнутри за пределами ее зоны, подготовленной для сварки.

10. Трубное изделие по п.6, отличающееся тем, что электронный идентификатор выполнен с несущей его полимерной лентой, ориентированной внутри трубного изделия по его периметру или по его образующей.

11. Трубное изделие по п.6 или 7, отличающееся тем, что электронный идентификатор размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте.

12. Комплект средств для электронной маркировки трубного изделия, включающий электронный идентификатор и средство его крепления непосредственно к металлическому трубному изделию, отличающийся тем, что средство крепления выполнено в виде рамки из металла или полимерного материала, охватывающей по внутреннему ее периметру электронный идентификатор и закрепляемой изнутри по крайней мере по двум противоположным ее сторонам непосредственно к металлическому трубному изделию соответственно точечной сваркой или полимерным материалом.

13. Комплект средств для электронной маркировки трубного изделия, включающий электронный идентификатор и средство его крепления непосредственно к металлическому трубному изделию, отличающийся тем, что электронный идентификатор снабжен средством его крепления в полости металлического трубного изделия, например, в виде имеющей адгезию к металлу изделия композиции, предпочтительно в виде пластичной после нанесения и транспортировки изделия на объект мастики или липкой ленты, обеспечивающей возможность его удержания в процессе транспортировки трубного изделия с возможностью последующей переустановки на поверхность трубного изделия.



 

Наверх