Широкоугольный окуляр

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, а именно, к окулярам и может быть использована в наблюдательных приборах. Широкоугольный окуляр из четырех компонентов, первый и второй из которых положительные двусклеенные линзы, при этом первый компонент состоит из отрицательной и положительной линз, отличающийся тем, что разность коэффициентов дисперсий материалов положительной и отрицательной линз в первом компоненте не менее 25, положительная двусклеенная линза второго компонента состоит из положительной и отрицательной линз, третий компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству предметов, четвертый компонент представляет собой отрицательный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к пространству предметов и абсолютная величина его фокусного расстояния составляет 3,3...4 фокусного расстояния окуляра. Предлагаемый широкоугольный окуляр по сравнению с прототипом обеспечивает увеличение переднего рабочего отрезка, увеличение удаления выходного зрачка, увеличение относительного отверстия окуляра и повышение качества изображения по всему полю зрения. 4 илл.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, а именно, к окулярам и может быть использована в наблюдательных приборах.

Известен окуляр с удаленным выходным зрачком [1], содержащий четыре одиночные линзы, первая из которых - отрицательный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к пространству предметов, вторая и третья линзы выполнены двояковыпуклыми, а четвертая - двояковогнутой, при этом абсолютные величины оптических сил линз выбраны из соотношения 1,9:1,1:0,78:1,2, разность показателей преломления материалов положительных и отрицательных линз не более 0,002, а разность их коэффициентов средней дисперсии не менее 22.

Недостатком данного окуляра является небольшой передний рабочий отрезок, составляющий 0.874 фокусного расстояния окуляра f', и невысокое относительное отверстие 1:6.

Из известных окуляров, наиболее близким к предлагаемой полезной модели по техническому решению, является окуляр [2], который содержит четыре компонента, первый и второй из которых положительные двусклеенные линзы, состоящие из отрицательной и положительной линз, третий - одиночная положительная линза, четвертый- положительный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к пространству предметов.

Однако, данный окуляр имеет мнимый передний отрезок, небольшое удаление выходного зрачка 0,58 f'ок, небольшое относительное отверстие 1:9,6 и невысокое качество изображения из-за больших аберраций в широком наклонном пучке лучей.

Задачей предлагаемого технического решения является увеличение переднего рабочего отрезка, увеличение удаления выходного зрачка, увеличение относительного отверстия окуляра и повышение качества изображения по всему полю зрения.

Поставленная задача достигается тем, что в широкоугольном окуляре из четырех компонентов, первый и второй из которых положительные двусклеенные линзы, при этом первый компонент состоит из отрицательной и положительной линз, в отличие от прототипа, разность коэффициентов дисперсий материалов положительной и отрицательной линз в первом компоненте не менее 25, положительная двусклеенная линза второго компонента состоит из положительной и отрицательной линз, третий компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству предметов, четвертый компонент представляет собой отрицательный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к пространству предметов и абсолютная величина его фокусного расстояния составляет 3,3...4 фокусного расстояния окуляра.

Использование в первом компоненте в положительной и отрицательной линзах двух различных материалов с разностью коэффициентов дисперсии не менее 25, склейка второго компонента из положительной и отрицательной линз, выполнение третьего компонента в виде положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству предметов, а четвертого компонента - в виде отрицательного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству предметов, выбор фокусного расстояния четвертого компонента в пределах 3,3...4 f' ок позволило увеличить передний рабочий отрезок до 0,91 f'ок при удалении выходного зрачка равном 0,83 f'ок, увеличить относительное отверстие окуляра до 1:4,3, исправить аберрации широкого наклонного пучка лучей и тем самым обеспечить хорошее качество изображения в пределах углового поля зрения 2W=52.

На фиг.1 изображена оптическая схема предлагаемого широкоугольного окуляра.

На фиг.2, 3, 4 представлены графики аберраций окуляра в плоскости Гаусса при расчете в обратном ходе при диаметре выходного зрачка 7 мм для видимой области спектра.

Широкоугольный окуляр (фиг.1) содержит по направлению хода луча четыре компонента 1-4. Первый компонент 1 представляет собой положительную двускленную линзу, состоящую из отрицательной и положительной линз, при этом отрицательная линза выполнена в виде мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству предметов, а положительная - в виде двояковыпуклой линзы. Второй компонент 2 выполнен также в виде положительной двусклеенной линзы, состоящей из положительной и отрицательной линз, причем положительная линза выполнена двояковыпуклой, а отрицательная - двояковогнутой. Третий компонент 3 выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству изображений. Четвертый компонент 4 представляет собой отрицательный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к пространству предметов. Конструктивные параметры окуляра приведены в таблице.

Таблица
RDn еe
268,54,51,7616 27,16
54,08 151,694054,48
-44,360,3  
53,5816,5 1,661550,59
-41,1441,761627,16
1520,50,3   
31,77 71,673446,83
42,760,3  
21,184,5 1,761627,16
15,56   

Фокусное расстояние четвертого компонента равно -117,8 мм, что составляет по абсолютной величине 3,93 f'ок

Широкоугольный окуляр работает следующим образом: расходящиеся пучки лучей, исходящие из точек плоского предмета, расположенного в передней фокальной плоскости окуляра, преобразуются компонентами 1-4 в параллельные и строят на сетчатке глаза изображение плоскости предметов. Большое переднее рабочее расстояние, составляющее 0.91 фокусного расстояния окуляра, позволяет размещать между плоскостью предметов окуляра и его первым компонентом специальные призмы или зеркала, с помощью которых в поле зрения можно вводить различную служебную информацию, например, дальность до цели в прицелах.

Большое удаление выходного зрачка, не менее 0,83 фокусного расстояния окуляра, позволяет наблюдателю комфортно разместить зрачок глаза в выходном зрачке окуляра и рассматривать поле зрения окуляра и служебную информацию.

Высокое качество изображения окуляра (см. фиг.2, 3, 4) позволяет различать мельчайшие детали в изображении предмета, то есть увеличить дальность обнаружения и опознавания интересуемых объектов зрительными трубами, в которых может быть использован предложенный окуляр. Достаточно большое относительное отверстие 1:4,3 позволяет работать при сумеречном освещении объектов наблюдения.

Основные характеристики широкоугольного окуляра:

Фокусное расстояние, мм 30
Диаметр выходного зрачка, мм7

Расстояние от первой поверхности

до предмета, мм27.3
Удаление выходного зрачка, мм 25
Линейное поле зрения, мм 26
Длина окуляра, мм 52,4

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. А.с. SU. №1721578. Окуляр с удаленным выходным зрачком.

2. Патент ФРГ №2001953. Широкоугольный окуляр (прототип).

Широкоугольный окуляр из четырех компонентов, первый и второй из которых положительные двусклеенные линзы, при этом первый компонент состоит из отрицательной и положительной линз, отличающийся тем, что разность коэффициентов дисперсий материалов положительной и отрицательной линз в первом компоненте не менее 25, положительная двусклеенная линза второго компонента состоит из положительной и отрицательной линз, третий компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству предметов, четвертый компонент представляет собой отрицательный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к пространству предметов и абсолютная величина его фокусного расстояния составляет 3,3...4 фокусного расстояния окуляра.



 

Наверх