Установочное изделие


F99Z99 -

 

На тыльной поверхности 3 основания 1 расположены четыре Г-образных, в поперечном сечении, направляющих балки 5, каждая из которых прилегает к основанию 1 одним из своих торцов и обращена своим внутренним ребром 6 в сторону периферии основания 1, два или больше, упругих, расположенных с интервалом, смещенных к периферии основания 1, компенсирующих выступа 4, и, по меньшей мере, одно, открытое со стороны периферии основания, демонтажное углубление 7. По меньшей мере, две, из Г-образных балок 5, выполнены с отступом их полок от периферийных кромок основания 1, по меньшей мере, одна, из Г-образных балок 5, выполнена с приближением одной из ее полок к периферийной кромке основания 1. Полезная модель может быть легко установлена в отверстии носителя и легко извлечена из отверстия носителя, в том числе и из глухого гнезда, обладает низкой материалоемкостью, обеспечивает качество однозначного позиционирования, относительно стенок отверстия, может быть изготовлена из материалов с относительно низкой эластичностью.

Полезная модель относится к легко монтируемым в отверстиях носителя, под которым будем понимать различные панели, агрегаты или каркасы, и легко демонтируемым из этих отверстий изделиям, а именно к заглушкам, выключателям и информационным табло.

Из патента на полезную модель RU 50134, публ. 27.12.2005, МПК B62D 25/00, известно установочное изделие, содержащее основание, средство базирования и средство демонтажа.

Основание здесь выполнено в виде фасонной детали, которая содержит видимую наблюдателем лицевую, и обращенную в сторону носителя тыльную стороны.

Средства базирования включают в свой состав выполненные зацело с основанием направляющий и компенсирующий аппараты. Направляющий аппарат выполнен в виде цилиндрической, примыкающей торцом к тыльной стороне основания, детали, внешняя образующая которой расположена с отступом от периферийных кромок основания. Компенсирующий аппарат образован выступающей за пределы направляющего аппарата периферийной частью основания, сформированной в виде оболочки.

Средство демонтажа образовано, по меньшей мере, одним открытым, со стороны периферии основания, углублением, сформированным на тыльной стороне компенсирующего аппарата.

Среди недостатков упомянутого решения можно выделить невозможность однозначного позиционирования установочного изделия в отверстии носителя, относительно высокую материалоемкость установочного изделия, а также необходимость использования довольно эластичных материалов при изготовлении установочного изделия.

Из патента на полезную модель RU 28079, публ. 10.03.2003, МПК В60К 37/04, известно установочное изделие, содержащее основание и средства базирования.

Основание, в этом случае, выполнено в виде фасонной детали, которая содержит видимую наблюдателем лицевую, и обращенную в сторону носителя тыльную стороны.

Средства базирования включают в свой состав выполненные зацело с основанием направляющий и компенсирующий аппараты.

Направляющий аппарат выполнен в виде цилиндрической, примыкающей торцом к тыльной стороне основания, детали, внешняя образующая которой расположена с отступом от периферийных кромок основания.

Компенсирующий аппарат образован, по меньшей мере двумя упругими выступами, расположенными на тыльной стороне основания между его периферийными кромками и направляющим аппаратом.

Среди недостатков указанного решения можно выделить относительно высокую материалоемкость установочного изделия, невозможность однозначного позиционирования установочного изделия в отверстии носителя, если контуры последнего суть прямоугольник, равнобедренный треугольник, овал или круг, а также трудоемкость извлечения установочного изделия из отверстия носителя.

В качестве прототипа заявляемой полезной модели принято известное из патента на полезную модель RU 61213, публ. 27.02.2007, МПК B60R 13/04, установочное изделие, содержащее основание, средства базирования и средство демонтажа. Основание здесь выполнено также в виде фасонной детали, которая содержит видимую наблюдателем лицевую, и обращенную в сторону носителя тыльную стороны.

Средства базирования включают в свой состав выполненные зацело с основанием направляющий аппарат, образованный четырьмя балками Г-образного поперечного сечения, которые примыкают своими торцами к тыльной стороне основания и расположены с отступом от его периферийных кромок. При этом, балки направляющего аппарата выполнены обращенными своими внешними ребрами в сторону периферии основания.

Средство демонтажа включает в свой состав расположенную между балками тыльную сторону основания.

Недостатком данной полезной модели можно выделить затрудненный демонтаж установочного изделия из глухих гнезд.

Задачей полезной модели было создание установочного изделия, которое могло бы быть легко установлено в отверстии носителя и легко извлечено из отверстия носителя, в том числе и из глухого гнезда, которое бы обладало низкой материалоемкостью, качеством однозначного позиционирования, относительно стенок отверстия, а также позволяло бы использовать, при его изготовлении, материалы с относительно низкой эластичностью.

Задача решается в установочном изделии, включающем в свой состав основание, средства базирования и средство демонтажа. Где, основание выполнено в виде фасонной детали, содержащей тыльную и лицевую, обращенную в сторону

наблюдателя, стороны, средства базирования включают в свой состав выполненные зацело с основанием направляющий аппарат, образованный четырьмя балками Г-образного поперечного сечения, которые примыкают своими торцами к тыльной стороне основания.

Задача решается тем, что:

- средство демонтажа образовано, по меньшей мере, одним открытым, со стороны периферии основания, углублением, сформированным на тыльной стороне основания,

- средство базирования снабжено выполненным зацело с основанием компенсирующим аппаратом,

- компенсирующий аппарат образован, по меньшей мере, двумя упругими, смещенными к периферийным кромкам основания, выступами, расположенными на тыльной стороне основания,

- балки направляющего аппарата выполнены обращенными своими внутренними ребрами в сторону периферии основания,

- по меньшей мере, две, из балок направляющего аппарата, выполнены с отступом их полок от периферийных кромок основания,

- по меньшей мере, одна, из балок направляющего аппарата, выполнена с пролонгацией (приближением) одной из ее полок к периферийной кромке основания.

Полезная модель поясняется следующими рисунками:

На Фиг.1 изображен вид установочного изделия со стороны лицевой поверхности его основания.

На Фиг.2 изображен вид установочного изделия со стороны тыльной поверхности его основания.

Полезная модель, как вариант, реализуется в установочном изделии, содержащем основание 1, средство базирования, средство демонтажа, а также средство фиксации.

Основание здесь выполнено в виде фасонной, прямоугольной, в плане, детали которая содержит видимую наблюдателем лицевую 2, внешние параметры которой определяются функциональным назначением установочного изделия, и обращенную в сторону носителя (не показан) тыльную 3 стороны.

Средство базирования включает в свой состав выполненные зацело с основанием направляющий и компенсирующий аппараты.

Компенсирующий аппарат образован четырьмя, изготовленными, преимущественно, зацело с основанием, расположенными на тыльной стороне основания, с распределением по два на каждую длинную сторону, и смещением к периферийным кромкам основания, упругими, наклонно расположенными к тыльной

поверхности основания, выступами 4, периферийные концы которых выполнены отстоящими от тыльной 3 поверхности основания 1.

Направляющий аппарат образован четырьмя балками 5 Г-образного поперечного сечения, которые примыкают своими торцами к тыльной стороне 3 основания 1, разнесены к углам основания 1 и обращены своими внутренними ребрами 6 в сторону периферии основания 1. Две, расположенные со смещением к одной из длинных сторон основания, балки 5 направляющего аппарата выполнены с отступом всех их полок от периферийных кромок основания 1. Две другие, расположенные со смещением ко второй из длинных сторон основания 1, балки 5 направляющего аппарата выполнены с отступом их направленных к длинной стороне основания 1 полок от периферийной кромки основания 1, и с приближением их направленных к коротким сторонам основания 1 полок к периферийной кромке основания 1.

Средство демонтажа образовано двумя разнесенными к коротким сторонам основания 1 углублениями 7, любое из которых сформировано на тыльной стороне 3 основания 1 и выполнено открытым со стороны периферии основания 1.

Средство фиксации образовано двумя выполненными зацело с основанием 1, расположенными на его тыльной стороне 3 и разнесенными к его коротким сторонам фиксаторами 8.

Любой из фиксаторов 8 выполнен в виде упругого, прямоугольного, в плане, параллельно расположенного к короткой стороне основания лепестка 9, обращенная в сторону короткой стороны основания поверхность которого снабжена клинообразными, направленными параллельно балкам направляющего аппарата гребнями 10. При этом, вершины упомянутых гребней расположены с отступом от тыльной поверхности 3 основания и с выступанием за габарит, обозначенный обращенными к коротким сторонам основания, расположенными с отступом от его периферийных кромок гранями балок 5 направляющего аппарата.

Полезная модель работает следующим образом:

При монтаже установочного изделия в отверстие носителя (не показано) первое ориентируется направляющим аппаратом в сторону отверстия, затем в отверстие вводится направляющий аппарат. При этом, выполненные с отступом от периферийных кромок основания 1 полки балок 5 направляющего аппарата позиционируют установочное изделие относительно стенок отверстия носителя (не показано), выполненные же с выступанием (с приближением) к периферийным кромкам основания 1 полки балок 5 направляющего аппарата ориентируют установочное изделие в заданное носителем положение. Здесь следует отметить, что отверстие

носителя (не показано) должно быть сформировано с учетом размещения в нем, в том числе, и полок направляющего аппарата, которые выполнены с выступанием (с приближением) к периферийным кромкам основания 1. При дальнейшем продвижении установочного изделия в отверстие носителя под воздействием монтажного усилия и благодаря клинообразным гребням 10 лепестки 9 фиксаторов 8 изгибаются, сближаясь периферийными концами, друг с другом, и входят в отверстие носителя. Следующий этап движения установочного изделия сопровождается упругим изгибом выступов 4 компенсирующего аппарата, приближением тыльной поверхности 3 основания к носителю, а также, при выходе гребней 10 фиксатора 8 из отверстия, устремлением лепестков 9 фиксатора к их первоначальному положению. Гребни 10 фиксатора 8 закрепляют установочное изделие в отверстии носителя. При демонтаже установочного изделия из отверстия носителя средства демонтажа 7 позволяют зацепить каким-либо инструментом, например крючком или отверткой, основание 1 установочного изделия и вывести установочное изделие из отверстия носителя.

Установочное изделие, образованное основанием, выполненным в виде фасонной детали, которая содержит тыльную, обращенную к носителю, и лицевую, обращенную в сторону наблюдателя, стороны, средством базирования, которое содержит выполненный зацело с основанием направляющий аппарат, сформированный в виде четырех балок Г-образного поперечного сечения, которые примыкают своими торцами к тыльной стороне основания, а также средством демонтажа, отличающееся тем, что средство демонтажа образовано, по меньшей мере, одним открытым со стороны периферии основания углублением, сформированным на тыльной стороне основания, средство базирования снабжено выполненным зацело с основанием компенсирующим аппаратом, компенсирующий аппарат образован, по меньшей мере, двумя упругими, смещенными к периферийным кромкам основания выступами, расположенными на тыльной стороне основания, балки направляющего аппарата выполнены обращенными своими внутренними ребрами в сторону периферии основания, по меньшей мере, две из балок направляющего аппарата выполнены с отступом их полок от периферийных кромок основания, по меньшей мере, одна из балок направляющего аппарата выполнена с пролонгацией одной из ее полок к периферийной кромке основания.



 

Похожие патенты:
Наверх