Забойка шпуров для ведения взрывных работ в условиях криолитозоны

 

Полезная модель относится к горному делу, в частности для ведения взрывных работ в условиях многолетней мерзлоты. Новым в полезной модели является то, что забойкой является пластичный влажный снег, причем содержание воды в смеси со снегом находится в пределах от 10 до 60%. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к горному делу и, в частности для ведения взрывных работ в условиях криолитозоны.

Известна забойка шпуров при ведении взрывных работ, включающая водонаполненную ампулу и двух запирающих пыжей из пластических материалов [1].

Основными недостатками известной забойки для шпуров являются:

- сложность конструкции забойки;

- неудобство работы с водой в условиях криолитозоны.

Технической задачей являлось создание простой забойки для применения ее в условиях криолитозоны и надежное взаимодействие забойки с мерзлым массивом горных пород.

Предлагаемая полезная модель отличается тем, что забойкой является пластичный влажный снег, причем содержание воды в смеси со снегом находится в пределах от 10 до 60%.

Введенный в формулу полезной модели такой существенный признак, как то, что забойкой является пластичный влажный снег, обеспечивает быстрое и удобное заполнение шпуров забойкой после их заряжания.

Другой существенный признак о том, что содержание воды в смеси со снегом находится в пределах от 10 до 60%, создает условия для быстрого замерзания забойки в шпуре.

Забойка шпуров для ведения взрывных работ в условиях криолитозоны поясняется чертежом, где на фиг.1 показан шпур после его заряжания и размещения в нем забоечной смеси.

Условные обозначения, принятые на чертеже:

1 - шпур; 2 - многолетнемерзлые породы; 3 - патроны взрывчатого вещества; 4 - влажный снег.

Предлагаемая полезная модель представлена следующим образом:

В шпур 1, пробуренный в многолетнемерзлых породах 2, имеющих отрицательную температуру, помещены патроны взрывчатого вещества 3, а оставшаяся часть шпура 1 заполнена влажным снегом 4.

Работает забойка шпуров следующим образом:

При проведении горных выработок в условиях криолитозоны бурят шпуры 1 в многолетнемерзлых породах 2. Затем производят заряжание шпуров 1 взрывчатыми веществами 3. После этого свободную часть шпура 1 заполняют влажным снегом 4, используя для этого, например, устройство для заполнения шпуров влажным снегом по патенту №2186973.

Смерзание забойки с мерзлыми горными породами происходит, как показывают расчеты, через 15-30 минут.

Преимуществами предлагаемой забойки для шпуров являются:

- простота заполнения шпуров забойкой;

- надежное смерзание забойки с массивом горных пород, что улучшает КПД взрыва.

Источник информации: Патент РФ №70572, МПК F42D 1/08, БИПМ №327.01.2008.

Забойка шпуров для ведения взрывных работ в условиях криолитозоны, включающая забоечный материал, отличающаяся тем, что забойкой является пластичный влажный снег, причем содержание воды в смеси со снегом находится в пределах от 10 до 60%.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горному делу, а именно к области буровзрывных работ и предназначена для запирания продуктов взрыва в зарядной полости скважин

Изобретение относится к горному делу, к области буровзрывных работ в горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в массивах горных пород, в частности при открытой разработке полезных ископаемых
Наверх