Боеприпас

 

Использование: военная техника, сельское хозяйство, кинопромышленность, строительство.

Боеприпас имеет два режима работы: взрывной и курящийся при одном и том же снаряжении.

Сущность: боеприпас содержит корпус с обтекателем, дымозажигательный состав в качестве снаряжения, головной воспламенительно-разрывной заряд, связанный с системой его отключения, и донный воспламенительный заряд, выполненный с возможностью раскрытия донной части корпуса при отключении головного воспламенительно-разрывного заряда. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к дымовым боеприпасам двойного назначения.

Возможные области применения - сельское хозяйство, строительство, кинопроизводство для имитации эффектов действия взрывов

Актуальность проблемы объясняется необходимостью универсализации устройств.

Существующий уровень техники в указанной области представлен устройствами дымовового, зажигательного действия в зависимости от выбранного снаряжения. К дымозажигательным боеприпасам относятся обычно зажигательные боеприпасы, при горении которых выделяется дым. Некоторые зажигательные средства, описанные в патентной литературе, могут применяться в качестве дымозажигательных, если рецептуры смесей для их снаряжения содержат компоненты, обеспечивающие образование значительного количества дыма, в частности политетрафторэтилен, нафталин, антрацен, фенантрен (Заявка Франции 02714050, опубл. 15.05.95 г.). Однако боеприпасов унифицированных, работающих с возможностью выбора либо по режиму зажигательного действия, либо по режиму дымового действия при одном и том же снаряжении, при поиске обнаружено не было.

Эффективность известных зажигательных боеприпасов зависит от рецептуры композиций, применяемых для их снаряжения, вида боеприпа-са и характеристик объекта, который необходимо поджечь (Заявка Германии 1926527, МПК С10Н 13/00, опубл. 02.26.1970 г.; патент Испании 2051482, MTOC F42B 12/44, F42B 12/50; Патент Великобритании 2385906, MTIK F42B 12/06, опубл.10.10.198бг.).

Известные дымообразующие устройства (аэрозольные изделия) в зависимости от целевого назначения различаются по типу дымообразующего снаряжения, конструкции и способу задействования.

Известен боеприпас, снаряженный чередующимися слоями дымообразователей и воспламенительно-разрывной заряд (ВРЗ) в центральном канале для разбрасывания дымообразующего снаряжения (Заявка ЕР 1371934, МПК F42B 12/70, оп. 02.06.2003 г.).

Боеприпас создает дымовую завесу для маскировки.

Известны устройства для дымообразования, снаряженные пиротехническими зарядами, которые по типу конструкции можно разделить на «дымокурящие» с одним медленногорящим составом и на средства быстрой постановки, содержащие большое количество отдельных элементов, воспламеняемых и выбрасываемых из корпуса устройства при срабатывании разрывного заряда (Патент Италии 1164701, МПК F42В 12/48, C06D 3/00, oп. 15.04.1985 г.) Дымовые боеприпасы смешанного типа включают снаряжение (заряды) обоих видов (Дымовое устройство по патенту Швейцарии 607648, оп. 29.02.1978 г.).

Конструкция аэрозольной боеголовки с зарядом дымообразующего вещества и разрывным зарядом защищена патентом Франции 02714457, МПК F41H 9/00, оп. 30.06.1995 г.).

Устройство для быстрого дымообразования, которое обеспечивается за счет формования дымовой смеси в виде таблеток, воспламеняемых и выбрасываемых при срабатывании воспламенительно-разрывного заряда (ВРЗ), запатентовано в Португалии (патент 89333, МПК С09С 9/00, C06D 3/00, oп. 29.12.1989 г.)

Известен дымовой высотный боеприпас к реактивному пехотному огнемету, содержащий дымообразующее снаряжение и разрывной заряд для его диспергирования (Заявка России 2000132475/02, МПК F42B 12/48, оп. 02.12.2000 г.).

Все известные дымообразующие устройства имеют один общий недостаток гони не обладают универсальностью.

Ближайшим аналогом патентуемого боеприпаса является боеприпас, содержащий корпус с обтекателем, снаряжение, воспламенительный донный заряд в (Патент России 2090831, МПК F42B 12/48, on. 16.08.1984 г.).

Боеприпас является дымовым, он обеспечивает высокие параметры создаваемой аэрозольной завесы по длине ее непросматриваемой части и времени интенсивного аэрозолеобразования, в том числе при наличии снежного покрова глубиной более 20 см.

Недостатком боеприпаса является невозможность обеспечения зажигательного действия и образования быстрой дымовой завесы.

Из уровня техники следует, что боеприпасы бывают либо дымового, либо зажигательного действия.

Задача, поставленная перед разработчиком, заключается в создании универсальногопо. дымозажигательного устройства.

Технический результат от использования полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей за счет реализации при наличии одного снаряжения либо взрывного, либо курящего способа перевода снаряжения в рабочее состояние.

Технический результат достигается боеприпасом, содержащим корпус с обтекателем, снаряжение и донный воспламенительный заряд, в котором, согласно полезной модели, в качестве снаряжения использован дымозажигательный состав, дополнительно содержится головной воспламенительно-разрывной заряд, связанный с системой его отключения, а донный воспламенительный заряд выполнен с возможностью раскрытия донной части корпуса при отключении головного воспламенительно-разрывного заряда.

Существенные отличительные признаки формулы вытекают из необходимости обеспечения двух режимов работы и отключения головного заряда для реализации курящего режима работы боеприпаса.

Кроме того, без выполнения донным зарядом функции раскрытия боеприпаса в донной его части невозможно выполнение курящего режима работы.

В преимущественном варианте исполнения корпус головного ВРЗ выполнен из легкоплавкого материала.

Боеприпас (фиг.) состоит из корпуса 1 с обтекателем (позиция на фигуре не проставлена), снаряжения в виде дымозажигательного состава 2, головного ВРЗ (воспламенительно-разрывного заряда) 3, донного воспламенительного заряда 4, который выполнен с возможностью раскрытия донной части корпуса при условии отключения головного ВРЗ для реализации курящего режима работы. Функция раскрытия обеспечивается, например выбором оптимального отношения высоты заряда 4 к его диаметру на основании расчетов. Головной ВРЗ связан с системой его отключения через элемент 5, который может быть выполнен, например в виде системы проводов. Для включения устройства имеется система задействования зарядов 3, 4 (на фигуре не показана). Корпус головного ВРЗ выполнен из легкоплавкого материала - из сплава на основе алюминия.

Устройство имеет два режима работы: взрывной и курящийся. Для реализации взрывного режима работы достаточно при включенной системе задействования зарядов 3, 4. удар о поверхность или преграду. Постоянно работающий при всех режимах воспламенительный донный заряд 4 не влияет на работу головного ВРЗ. Курящийся режим реализуется только при условии отключения головного ВРЗ, в противном случае блокируется реализация курящего режима работы. При отключении головного ВРЗ донный заряд 4 реализует дополнительную функцию. Он не только воспламеняет дымозажигательный состав, но и раскрывает донную часть корпуса 1, что является необходимым условием для реализации курящегося режима. Происходит медленное выгорание

состава, что приводит к формированию продолжительной аэрозольной завесы.

Таким образом, полезная модель позволяет реализовать как курящий режим дымообразования, так и быструю постановку дымовой завесы.

Кроме того, обеспечивается при необходимости зажигательное действие.

Боеприпас может применяться как в народном хозяйстве, так и в военной технике (например, в пехотном огнемете).

1. Боеприпас, содержащий корпус с обтекателем, снаряжение и донный воспламенительный заряд, отличающийся тем, что в нем для снаряжения использован дымозажигательный состав, дополнительно он содержит головной воспламенительно-разрывной заряд, связанный с системой его отключения, а донный воспламенительный заряд выполнен с возможностью раскрытия им донной части корпуса при отключении головного воспламенительно-разрывного заряда.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что головной воспламенительно-разрывной заряд заключен в оболочку из легкоплавкого материала.



 

Наверх