Шаблон для контроля геометрии поверхности и кривизны контура стекла

 

Полезная модель относится к стекольной промышленности, в частности к производству моллированных стекол и может быть использована для контроля геометрии поверхности и кривизны контура гнутого стекла, применяемого в автомобилестроении, при производстве мебели и в других областях.

Шаблон для контроля геометрии поверхности и кривизны контура гнутого стекла, содержащий основание, повторяющее контур и поверхность стекла, и ребра жесткости внутри основания, выполнен цельнолитым с образованием основанием и ребрами жесткости ячеистой конструкции.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении долговечности конструкции, повышении точности контроля геометрии поверхности и кривизны контура гнутого стекла.

1 с.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к стекольной промышленности, в частности к производству моллированных стекол и может быть использована для контроля геометрии поверхности и кривизны контура гнутого стекла, применяемого в автомобилестроении, при производстве мебели и в других областях.

Благодаря своей надежности, светопроницаемости, тепло и звукоизоляции безопасное гнутое стекло в настоящее время все больше используется в автомобильной промышленности (триплекс), производстве мебели, архитектуре.

Для получения гнутого стекла применяется моллирование (от лат. molio - делаю мягким, плавлю), метод формования стекла, основанный на способности разогретой до пластического состояния стекольной массы деформироваться под действием собственного веса или пресса. При моллировании заготовка из стекла, нагретая до температуры размягчения, приобретает конфигурацию опорной формы. После формования изделие подвергается закалке или отжигу.

Проблема контроля геометрии поверхности и контура гнутого стекла всегда была достаточно актуальной, поскольку предъявляются жесткие требования соответствия конечной продукции теоретическим параметрам, например, к соответствию геометрии поверхности готового стекла его математической модели.

В настоящее время существуют шаблоны для контроля геометрии поверхности и контура гнутого стекла, выполненные, например, из дерева, пластика, металла.

Недостатком является их недолговечность, потеря точности рабочих поверхностей в процессе эксплуатации, трудоемкость изготовления.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является шаблон для контроля геометрии поверхности и кривизны контура гнутого стекла, используемый на Борском стекольном заводе.

Шаблон представляет собой сварную конструкцию, состоящую из основания и ребер жесткости.

Недостатком известного шаблона является недостаточная точность контроля геометрии поверхности и кривизны контура гнутого стекла, большой вес конструкции, трудоемкость изготовления.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - усовершенствование шаблона для контроля геометрии поверхности и кривизны контура гнутого стекла.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении долговечности конструкции, повышении точности контроля геометрии поверхности и кривизны контура гнутого стекла.

Указанный результат достигается тем, что шаблон для контроля геометрии поверхности и кривизны контура гнутого стекла, содержащий основание, повторяющее контур и поверхность стекла, и ребра жесткости внутри основания, выполнен цельнолитым с образованием основанием и ребрами жесткости ячеистой конструкции.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором приведен общий вид шаблона.

Шаблон для контроля геометрии поверхности и кривизны контура гнутого стекла содержит основание 1, рабочая поверхность 2 которого точно повторяет поверхность гнутого стекла, а кромка 3 - контур стекла. Внутри основания 1 выполнены ребра жесткости 4. Шаблон выполнен цельнолитым. Основание 1 и ребра жесткости 4 образуют ячеистую конструкцию 5. Основание 1 может быть установлено на сварную металлическую раму 6. На ребрах жесткости могут быть выполнены возвышения 7 для обеспечения возможности контроля геометрии поверхности стекла в точках, расположенных внутри основания 1 помимо рабочей поверхности 2. Поверхность возвышений 7 также повторяет геометрию поверхности контролируемого стекла.

Шаблон используется следующим образом.

Контролируемое стекло накладывают на рабочую поверхность 2 основания 1, совмещая кромку стекла с кромкой 3 шаблона. Поверхность стекла в контролируемых точках внутри контура соприкасается с возвышениями 7. При визуальном осмотре либо с помощью датчиков или щупов измеряют отклонения от заданной геометрии по поверхности и по контуру стекла. При этом для перемещения шаблона его придерживают за металлическую раму 6. Ребра жесткости 4 удерживают основание 1 от деформаций, ячеистая конструкция 5 служит для облегчения веса конструкции.

Изготавливают шаблон методом литья из алюминия при помощи выжигаемой модели. Основание 1 в части рабочей поверхности 2, кромки 3 и возвышений 7 изготавливается в соответствии с математической моделью контролируемого стекла.

Предлагаемая конструкция шаблона долговечна за счет выполнения основания цельнолитым из металла, а благодаря ячеистой конструкции вес шаблона значительно снижается. Рабочая поверхность и кромка шаблона выполнены на соответствующем оборудовании с высокой точностью, что повышает точность контроля поверхности и контура изготавливаемого стекла. Легкая сварная рама повышает удобство работы с шаблоном.

Шаблон для контроля геометрии поверхности и кривизны контура стекла, содержащий основание, повторяющее контур и поверхность стекла, и ребра жесткости внутри основания, отличающийся тем, что шаблон выполнен цельнолитым с образованием основанием и ребрами жесткости ячеистой конструкции.



 

Наверх