Двухленточный крутонаклонный конвейер

 

Изобретение относится к производству техники для перемещения предмета труда, преимущественно к конвейерам для транспортировки как штучных, так и насыпных грузов.

Двухленточный крутонаклонный конвейер содержит грузовую и прижимную прорезиненные замкнутые ленты, которые имеют канавки по краям для более устойчивого положения прижимных роликов. Ролики смыкают края ленты, благодаря чему образуется замкнутая полость, в которой располагается транспортируемый груз. Объем замкнутой полости может регулироваться перемещением прижимных роликов из одной канавки в другую. Ролики располагаются на переходных вертикальных частях конвейера. Холостые ветви конвейера движутся по роликоопорам.

Для лучшего сцепления сыпучего груза с несущим элементом используется лента с решетчатым профилем на рабочей стороне (на поверхности ленты нанесены рифления: углубления или выпуклости). Для повышения производительности конвейера, улучшения центрирования лент и предотвращения высыпания транспортируемого материала грузовая и прижимная ленты с нерабочей стороны по краям имеют продольные канавки, в которых фиксируются прижимные ролики.

Целью данного изобретения является обеспечение возможности перемещать на одном и том же конвейере как насыпной, так и штучный груз. Либо возможность изменять производительность данного конвейера путем перемены положения фиксирующих роликов на продольных канавках грузонесущей и прижимной лент.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1. Двухленточный крутонаклонный передвижной конвейер для перемещения насыпных и штучных грузов.

Фиг.2. Разрез по А-А на фиг.1.

Фиг.3 Разрез по Б-Б на фиг.1.

Фиг.4 Разрез по Б-Б на фиг.1 в увеличенном масштабе.

Двухленточный крутонаклонный конвейер для перемещения насыпного и штучного грузов включает в себя две прорезиненные замкнутые ленты прижимную 1 и грузовую 2, которые с рабочей стороны имеют решетчатый профиль (на поверхности ленты нанесены рифления: углубления или выпуклости), а с нерабочей стороны продольные канавки для более устойчивого положения прижимных роликов 3. Прижимные ролики смыкают края обеих лент таким образом, что между ними образуется пространство, впоследствии заполняемое транспортируемым грузом (насыпным, либо штучным). Привод верхней и нижней лент осуществляется с помощью приводных барабанов 4 и 5. Холостые ветви конвейера движутся по роликоопорам 6 и 7. Прижимные ролики крепятся к рамной конструкции конвейера 8 с помощью крепежных элементов 9.

Двухленточный крутонаклонный конвейер содержит грузовую и прижимную прорезиненные замкнутые ленты, привод которых осуществляется от приводных барабанов, отличающийся тем, что ленты по краям имеют канавки для более устойчивого положения прижимных роликов, а ролики смыкают края ленты, благодаря чему образуется замкнутая полость, в которой располагается транспортируемый груз, причем объем замкнутой полости может регулироваться перемещением прижимных роликов из одной канавки в другую, а сами прижимные ролики крепятся к рамной конструкции конвейера с помощью крепежных элементов с возможностью поперечного перемещения.



 

Похожие патенты:
Наверх