Держатель изделий захватного типа

 

Полезная модель относится к области упаковки - держателям изделий захватного типа, предназначенным для удобства переноса изделий или их хранения в подвешенном состоянии. Технической результат заключается в упрощении конструкции и повышении удобства переноса изделий и их хранения в подвешенном состоянии. Держатель в сборе представляет собой в нижней части полую конструкцию, треугольную в сечении, причем основание треугольника является основанием конструкции, а стороны треугольника - ее боковыми стенками, шарнирно соединенными внизу с основанием, а вверху - с главной стенкой, вырубленной в одной из боковых стенок и связывающей обе стенки посредством лапок, являющихся продолжением главной стенки. Над нижней полой частью держателя выполнена ручка, образованная вырубленным в продолжении боковой стенки прямоугольным отверстием и двумя парами лапок, являющихся продолжением боковых стенок и которые при сборке накладывают друг на друга вдоль прямоугольного отверстия. Основание конструкции снабжено дополнительным приемным отверстием, которое находится на одной оси с отверстием, выполненным на главной стенке. На ручке выполнено отверстие для транспортирования изделия и его хранения в подвешенном состоянии. 2 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к держателям изделий захватного типа, предназначенным для удобства переноса изделий или их хранения в подвешенном виде.

Известен держатель захватного типа, содержащий главную стенку, имеющую линии сгиба и по меньшей мере одно отверстие для приема изделия, (см. патент РФ на изобретение №2182879 от 13.03.1997 по классу МПК В65D 71/00, 71/46).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство захвата при переносе изделия и при его хранении в подвешенном состоянии.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции, а также создание удобной ручки для переноса изделия и его хранения в подвешенном состоянии.

Технический результат достигается тем, что конструкция держателя в сборе представляет собой в нижней части полую конструкцию, треугольную в сечении, при этом основание треугольника является основанием конструкции, а стороны треугольника - ее боковыми стенками, шарнирно соединенными внизу с основанием, а вверху - с главной стенкой, вырубленной в одной из боковых стенок и связывающей обе стенки посредством лапок, являющихся продолжением главной стенки. Над нижней полой частью конструкции выполнена ручка, образованная вырубленным в продолжении боковой стенки прямоугольным отверстием и двумя парами лапок, являющихся продолжением боковых стенок и которые при сборке накладывают друг на друга вдоль прямоугольного отверстия. Лапки, выполненные на главной стенке, при сборке перегибают через нижний край прямоугольного отверстия и закрепляют на обратной стороне держателя. Основание конструкции снабжено дополнительным приемным отверстием, которое находится на одной оси с отверстием, выполненным на главной стенке. На ручке выполнено

отверстие для удобства транспортирования изделия и его хранения в подвешенном состоянии.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 - вид в плане заготовки держателя;

фиг.2 - вид держателя в сборе.

Держатель в развороте представляет собой заготовку, изготовленную из картона или подобного сгибаемого листового материала, на которой выполнены отверстия, лапки и линии сгибов, разделяющие заготовку на элементы, образующие при сборке стенки, нишу под изделие и ручку. Держатель содержит главную стенку 1, боковые стенки 2, 3 и нижнюю стенку (основание) 4. Главная стенка 1 имеет лапки 7, 8 и приемное отверстие 9. Боковая стенка 2 заканчивается лапками 5 и 6. Боковая стенка 3 имеет продолжение, заканчивающееся лапками 17, 18. В центре конструкции вырублено прямоугольное отверстие 20 под изделие. Нижняя стенка 4 имеет отверстие 10. Стенки 1, 2, 3, 4 разделены между собой линиями сгиба 11, 12, 13, 14, 15, 16. Держатель содержит ручку 21, образованную продолжением боковой стенки 3 и лапками 5, 6 и 17, 18. На ручке выполнено отверстие 22 для удобства транспортирования изделия и его хранения в подвешенном состоянии.

Сборку держателя осуществляют путем последовательного сгибания заготовки по линиям сгиба 13, 14, 15, 16. Затем лапки 17 и 18 накладывают на лапки 5 и 6 до линии сгиба 15, образуя стенки 2, 3, 4 и ручку 21. При этом образуется ниша 20 под изделие, а отверстия 22 совмещаются друг с другом. После этого главную стенку 1 сгибают по линии сгиба 12, затем по линии сгиба 11, перегибают лапки 7, 8 через прямоугольное отверстие 20 и прикрепляют к задней стенке 3 так, что отверстия 9 и 10 находятся на одной оси друг над другом.

Простота конструкции держателя позволяет быстро осуществлять его сборку путем сгибания заготовки по линиям сгиба и путем наложения двух пар лапок друг на друга, а третьей пары лапок - на противоположную стенку. При этом образуется прочная, удобная ручка, позволяющая легко переносить изделие или хранить его в подвешенном состоянии.

1. Держатель изделий захватного типа, содержащий отверстие для приема изделия, лапки и главную стенку, на которой выполнены линии сгиба, отличающийся тем, что нижняя часть держателя представляет собой полую конструкцию, треугольную в сечении, причем основание треугольника является основанием конструкции, а стороны треугольника - ее боковыми стенками, шарнирно соединенными внизу с основанием, а вверху - с главной стенкой, вырубленной в одной из боковых стенок и связывающей обе стенки посредством лапок, являющихся продолжением главной стенки; над нижней полой частью конструкции выполнена ручка, образованная вырубленным в продолжении боковой стенки прямоугольным отверстием и двумя парами лапок, являющихся продолжением боковых стенок, при этом основание держателя снабжено дополнительным приемным отверстием, находящимся на одной оси с отверстием, выполненным на главной стенке.

2. Держатель изделий по п.1, отличающийся тем, что лапки, являющиеся продолжением стенок, выполнены парными, параллельными друг другу.

3. Держатель по п.1, отличающийся тем, что на ручке выполнено отверстие для хранения изделия в подвешенном состоянии.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.
Наверх