Центробежный диспергатор-смеситель

 

Полезная модель предназначена для диспергирования и смешения гомо- и гетерогенных сред и может быть использована в химической, нефтеперерабатывающей, машиностроительной и других отраслях промышленности. Полезная модель направлена на повышение эффективности диспергирования и смешения. Указанная задача решается за счет того, что центробежный диспергатор-смеситель, включающий корпус, патрубки подвода и отвода обрабатываемой среды, закрытое лопастное колесо и расположенные концентрично колесу перфорированные кольца, согласно полезной модели, на периферии лопастного колеса концентрично жестко закреплены два перфорированных кольца с радиальным зазором относительно располагающегося между ними, установленного неподвижно на корпусе перфорированного кольца. 2 илл.

Полезная модель предназначена для диспергирования и смешения гомо- и гетерогенных сред и может быть использована в химической, нефтеперерабатывающей, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели (прототипом) является центробежный насос-диспергатор, содержащий корпус, расположенное в нем лопастное колесо и внутреннее и наружное перфорированные кольца, расположенные концентрично колесу и с радиальным зазором относительно друг друга и окружности колеса, согласно изобретению наружное перфорированное кольцо закреплено на периферии колеса, а внутреннее перфорированное кольцо установлено неподвижно на корпусе (А.с. СССР №1418491 Заяв. 25.02.87, опубл. 23.08.88).

Основным недостатком конструкции является низкая эффективность диспергирования и смешения.

Задачей полезной модели является повышение эффективности диспергирования и смешения.

Указанная задача решается за счет того, что центробежный диспергатор-смеситель, включающий корпус, патрубки подвода и отвода обрабатываемой среды, закрытое лопастное колесо и расположенные

концентрично колесу перфорированные кольца, согласно полезной модели на периферии лопастного колеса концентрично жестко закреплены два перфорированных кольца с радиальным зазором относительно располагающегося между ними, установленного неподвижно на корпусе перфорированного кольца.

На фиг 1 - представлен общий вид аппарата.

На фиг 2 - представлен разрез А-А.

Центробежный диспергатор-смеситель, включающий корпус 1, патрубки подвода 2 и отвода 3 обрабатываемой среды, закрытое лопастное колесо 4 и расположенные концентрично колесу перфорированные кольца 5, 6, 7, согласно полезной модели на периферии лопастного колеса концентрично жестко закреплены два перфорированных кольца 5, 7 с радиальным зазором относительно располагающегося между ними, установленного неподвижно на корпусе перфорированного кольца 6.

Предлагаемый центробежный диспергатор-смеситель работает следующим образом.

Рабочая среда поступает в корпус аппарата 1 через входной патрубок 2 и попадает в лопастное колесо 4, в котором вектор скорости потока приобретает радиальное направление. Далее рабочая среда проходит через отверстия перфорированного кольца 5 и оказывается в межкольцевом зазоре, образованном парой колец: вращающимся 5 и неподвижным 6. В этом зазоре происходит интенсивная пульсация давлений, что приводит к диспергированию и смешению компонентов под действием

гидравлических ударов и кавитации. После чего смесь через отверстия перфорированного кольца 6 попадает в межкольцевой зазор, образованный кольцами 6 (неподвижное) и 7 (вращающееся), в котором происходит дополнительное диспергирование и смешение компонентов рабочей среды. Далее смесь, пройдя через отверстия в перфорированном кольце 6, выводится из аппарата через выходной патрубок 3.

Таким образом, заявляемый центробежный диспергатор-смеситель позволяет повысить эффективность диспергирования и смешения за счет двухстадийного проведения процесса в последовательно расположенных межкольцевых зазорах.

Центробежный диспергатор-смеситель, включающий корпус, патрубки подвода и отвода обрабатываемой среды, закрытое лопастное колесо и расположенные концентрично колесу перфорированные кольца, отличающийся тем, что на периферии лопастного колеса концентрично жестко закреплены два перфорированных кольца с радиальным зазором относительно располагающегося между ними, установленного неподвижно на корпусе перфорированного кольца.



 

Похожие патенты:

Технологическая линия производства для получения противотурбулентной присадки на основе полиолефинов относится к устройствам для получения противотурбулентных присадок (ПТП) на основе полиолефинов, а также к устройствам для получения полиолефинов, эффективно снижающих гидродинамическое сопротивление (ГДС) углеводородных жидкостей

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, предназначенных для проведения тепломассообменных процессов в системе газ(пар)-жидкость и может найти применение в химической, нефтяной, газовой и ряде других смежных отраслях промышленности, в частности в процессах ректификации, абсорбции
Наверх