Рукавный фильтр

 

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в цветной металлургии, химической промышленности, промышленности строительных материалов.

Задача полезной модели заключается в повышении надежности ракеты рукавного фильтра, снижении расхода электроэнергии на обогрев станок бункеров, исключении локальных перегревов.

Поставленная задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, содержащем секционный составной корпус, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе, бункеры, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, систему регенерации, включающую в себя ресивер сжатого воздуха, соединенный через импульсный мембранный клапан с раздающими трубами с отверстиями, каждое из которых направлено в открытую торцевую часть фильтровального рукава со стороны коллектора очищенного газа, каждый бункер снабжен устройством нагрева, установленным на стенке бункера, при этом температура нагрева не превышает 200°С. Устройство нагрева может включать гибкую нагревательную ленту, наклеенную на металлическую панель, и терморегулятор. 1 з.п.ф. 1 л. илл.

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в цветной металлургии, химической промышленности, промышленности строительных материалов.

Известен рукавный фильтр, включающий секционный составной корпус, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе, бункеры, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, систему регенерации, включающую в себя ресивер сжатого воздуха, соединенный через импульсный мембранный клапан с раздающими трубами с отверстиями, каждое из которых направлено в открытую торцевую часть фильтровального рукава со стороны коллектора очищенного газа. (см. SU а.с. №13б7842А3 кл. B01D 46/02).

Недостатком известного фильтра является то, что в данном рукавром фильтре для предотвращения конденсации влаги и зависания гигроскопичных пылей на стенках бункера используется термоэлектрический нагреватель (ТЭН) для поддерживания температуры стенок бункера. Применение термоэлектрического нагревателя для обогрева стенок бункера приводит к высокому локальному нагреву, высокой энергоемкости и низкому коэффициенту теплоотдачи.

Задача полезной модели заключается в повышении надежности работы рукавного фильтра, снижении расхода электроэнергии на обогрев стенок бункеров, исключении локальных перегревов.

Поставленная задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, содержащем секционный составной корпус, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе, бункеры, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, систему регенерации, включающую в себя ресивер сжатого воздуха, соединенный через импульсный мембранный клапан с раздающими трубами с отверстиями, каждое из которых направлено в открытую торцевую часть фильтровального рукава со стороны коллектора очищенного газа, каждый бункер снабжен устройством нагрева, установленным на стенке бункера, при этом температура нагрева не превышает 200°С. Выбранный дел нагрева, как показали испытания, является оптимальным.

Устройство нагрева каждого бункера может включать гибкую нагревательную ленту, наклеенную на металлическую панель, и терморегулятор.

Снабжение каждого бункера рукавного фильтра устройством нагрева обеспечивает высокую надежность работы фильтра, снижает расход электроэнергии, распределяет нагрев равномерно по всей обогреваемой поверхности, исключает локальные перегревы. На фиг.1 изображен описываемый рукавный фильтр;

на фиг.2 - узел А фиг.1

Рукавный фильтр содержит корпус 1, соединенный снизу с бункерами 2. Рукавной плитой 3 корпус разделен на камеру 4 чистого газа и камеру 5 грязного газа. Корпус 1 содержит расположенные рядами вертикально ориентированные фильтрующие рукава 6, закрепленные открытыми концами в отверстиях упомянутой рукавной плиты 3. Рукавный фильтр также содержит систему импульсной регенерации рукавов 7, включающую ресивер сжатого воздуха 8, соединенный через импульсный

мембранный клапан с раздающими трубами 9, обращенными своими соплами в фильтрующие рукава, устройства нагрева бункеров 10.

Устройство нагрева включает нагревательную ленту 11, наклеенную на металлическую панель 12, и терморегулятор 13.

Рукавный фильтр работает следующим образом.

Запыленный газ поступает в рукавный фильтр в камеру грязного газа 5, приходит через рукава снаружи вовнутрь, при этом частицы пыли задерживаются на наружной поверхности рукавов 6, а очищенный, газ поступает в камеру чистого газа 4. При прохождении запыленного газа через фильтрующую ткань толщина слоя пыли на поверхности рукавов увеличивается, при этом возрастает сопротивление движению воздуха и снижается пропускная способность фильтра, во избежание чего предусмотрена регенерация запыленных рукавов импульсами сжатого воздуха. После регенерации пыль попадает в бункеры 2 рукавного фильтра. При отрицательных температурах включается устройство нагрева, происходит подогрев стенок бункеров 2. Гибкая металлическая лента имеет большую площадь обогрева, за счет этого исключаются локальные перегревы. На обогретых стенках бункеров не образуется конденсата, не происходит зависания гигроскопичной пыли, и она легко уделяется из бункера. Температура нагрева выбирается в зависимости от температурных условий, но не превышает 200°С.

Таким образом, рукавный фильтр, снабженный устройством нагрева бункеров, включающим гибкую нагревательную ленту, наклеенную на металлическую панель, и терморегулятор, имеет высокую надежность работы и низкий расход электроэнергии на обогрев бункеров.

1. Рукавный фильтр, содержащий корпус с расположенными в нем фильтрующими секциями с камерами запыленного газа с набором вертикально ориентированных фильтровальных рукавов, камеры очищенного газа, бункеры для сбора пыли, систему регенерации фильтрующих рукавов, отличающийся тем, что каждый бункер снабжен устройством нагрева, установленным на стенке бункера, при этом температура нагрева не превышает 200°С.

2. Рукавный фильтр по п.1, отличающийся тем, что устройство нагрева каждого бункера включает гибкую нагревательную ленту, наклеенную на металлическую панель, и терморегулятор.



 

Похожие патенты:

Генератор азота - полезная модель содержит предложение конструктивных изменений в устройстве установки для выделения азота из атмосферного воздуха с применением нагрева.
Наверх