Аттракцион-тренажер с управляемой сферической траекторией движения

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, преимущественно может использоваться для развлечений, а также для тренировки спортсменов и пилотов.

Аттракцион-тренажер, содержит платформу, выполненную с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, на которой установлен с возможностью совершать движение в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси элемент в виде качелей, на одном конце которых установлена снабженная движителем кабина пилота, с возможностью вращения в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси.

Простая и эффективная конструкция, обеспечивающая возможность управления пилотом траекторией движения кабины в сферической плоскости.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, преимущественно может использоваться для развлечений, а также для тренировки спортсменов и пилотов.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является аттракцион-тренажер, состоящий из установленной с возможностью совершать движения вокруг вертикальной оси на неподвижной платформе вертикальной штанги, на одном конце которой установлен с возможностью совершать движение в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси элемент в виде качелей, на одном из концов которых установлена с возможностью вращения в горизонтальной плоскости кабина пилота, снабженная органами управления и движителем, а на другом конце качелей, установлен противовес-балансир (см. DE 2921447, опубл. 1980).

Недостатком известного технического решения является ограниченная маневренность, в частности невозможность вертикального вращения кабины пилота (выполнение мертвой петли), а также сложность конструкции.

Технической задачей полезной модели является расширение диапазона доступных пилоту траекторий движения и возможностей их изменения, а также упрощение конструкции.

Поставленная задача решается тем, что аттракцион-тренажер, содержит платформу, выполненную с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, на которой установлен с возможностью совершать движение в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси элемент в виде качелей, на одном конце которых установлена снабженная движителем кабина пилота, с возможностью вращения в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси.

Сущность полезной модели поясняется с помощью фигуры на которой изображено предлагаемое устройство.

Аттракцион-тренажер содержит платформу 1, выполненную с возможностью вращения в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси (узел вращения 2). На платформе 1 установлен элемент в виде качелей 3 таким образом, что горизонтальная ось 4, принадлежащая платформе 1, является осью вращения элемента в виде качелей 3 в вертикальной плоскости (узлы вращения 4). На одном конце качелей 3 установлена снабженная механическим движителем (пропеллером) кабина пилота 5, с возможностью вращения в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси (узлы вращения 6) при этом на противоположном конце качелей может быть установлен противовес 7. Усилие, генерируемое движителем, приводит в движение кабину 5 и через узлы вращения 6, 4 и 2, передается на элементы конструкции 3 и 1. Траектория движения кабины 5 изменяется путем изменения силы движителя и/или изменения ее направления (вектора). Изменения направления (вектора) силы выполняется путем вращения кабины 5 в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси (узлы вращения 6).

Узлы вращения 2, 4, 6 представляют собой шарнирные соединения, например, выполнены в виде установленных на соответствующих осях подшипников.

Указанные ось и плоскость вращения кабины 5 являются соответственно вертикальной и горизонтальной в исходном положении кабины 5, т.е. когда кабина находится в нижней точке. При вращении элемента в виде качелей 3 вокруг горизонтальной оси в вертикальной плоскости изменяется угол наклона указанных оси и плоскости вращения кабины 5 от исходного положения.

Простая и эффективная конструкция, обеспечивающая возможность управления пилотом траекторией движения кабины в сферической плоскости.

Аттракцион-тренажер, содержащий платформу, на которой установлен с возможностью совершать движение в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси элемент в виде качелей, на одном конце которых установлена снабженная движителем кабина пилота, отличающийся тем, что кабина пилота и платформа выполнены с возможностью вращения вокруг вертикальной оси в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн
Наверх