Ранорасширитель

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использована при формировании сосудистых анастомозов для фиксации конца сосудистого шунта и держалок. Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей ранорасширителя. Технический результат достигается тем, что в ранорасширителе, состоящем из двух шарнирно соединенных бранш с кольцами, замка типа кремальеры и рабочими частями с фиксаторами тканей, а также пластины, расположенной между браншами и закрепленной в точке их соединения крепежным элементом с возможностью движения вдоль своей оси в прорези, выполненной по всей длине пластины, один из концов пластины выполнен Т-образно с отверстиями на его поперечной части. На передних поверхностях бранш выполнены пазы. Заявляемая полезная модель расширяет функциональные возможности инструмента за счет использования его не только в качестве ранорасширителя, то есть по его основному назначению, но также и для фиксации конца сосудистого шунта и держалок при формировании сосудистых анастомозов без использования дополнительных инструментов и помощи ассистента. 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использована при формировании сосудистых анастомозов для фиксации конца сосудистого шунта и держалок.

Известна конструкция ранорасширителя, содержащего две шарнирно соединенные бранши с ручками, кремальерой и рабочими частями с фиксаторами тканей. (Каталог «Aesculap» Instuments for Cardiovascular and Thoracic Surgery. Brochure №С 05311, p.153-154). Ранорасширитель используется для мягкого отведения тканей в ране.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбран ранорасширитель, состоящий из двух шарнирно соединенных бранш с кольцами, замка типа кремальеры и рабочими частями с фиксаторами тканей, а также пластины, расположенной между браншами и закрепленной в точке их соединения с возможностью движения вдоль своей оси в прорези, выполненной по всей длине пластины. Наличие пластины в ранорасширителе позволяет в отличие от ранорасширителя- аналога отводить ткани также и в другом направлении. (Каталог «Aesculap» Instuments for Cardiovascular and Thoracic Surgery. Brochure №С 05311, p.155, BV 097 R).

Ранорасширитель - аналог, а также ранорасширитель, выбранный нами в качестве прототипа, используются для мягкого отведения и фиксации тканей в ране. В сосудистой хирургии данные инструменты невозможно использовать для фиксации конца сосудистого шунта и держалок при формировании сосудистых анастомозов без дополнительных инструментов и помощи ассистента, то есть инструменты обладают ограниченными функциональными возможностями.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей ранорасширителя.

Технический результат достигается тем, что в ранорасширителе, состоящем из двух шарнирно соединенных бранш с кольцами, замка типа кремальеры и рабочими частями с фиксаторами тканей, а также пластины, расположенной между браншами и закрепленной в точке их соединения крепежным элементом с возможностью движения вдоль своей оси в прорези, выполненной по всей длине пластины, один из концов пластины выполнен Т-образно с отверстиями на его поперечной части. На передних поверхностях бранш выполнены пазы.

Существенными отличительными признаками заявляемой полезной модели являются:

1. Выполнение одного из концов пластины Т-образно.

2. Наличие отверстий на поперечной части Т-образного конца пластины.

3. Наличие пазов на передней поверхности бранш.

Причинно-следственная связь между существенными отличительными признаками и достигаемым результатом:

Т-образная форма одного из концов пластины обеспечивает наличие поперечной планки, на которой имеются отверстия.

Выполнение отверстий на поперечной части пластины необходимы для фиксации атравматичной нитью конца сосудистого шунта, что исключает необходимость использования дополнительных инструментов и помощи ассистента для этой цели.

Выполнение пазов на передней поверхности бранш ранорасширителя позволяет провести натянутую сосудистую держалку через паз и зафиксировать ее зажимом на внешней стороне бранши.

Совокупность существенных отличительных признаков является новой и позволяет расширить функциональные возможности инструмента, то есть использовать ранорасширитель не только по его основному назначению, а также для фиксации конца сосудистого шунта и держалок при формировании сосудистых анастомозов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично изображен ранорасширитель, общий вид, где:

1 - бранши с кольцами, соединенные замком типа кремальеры;

2 - рабочие части с фиксаторами тканей;

3 - Т-образная пластина;

4 - прорезь на продольной части пластины;

5 - отверстия на поперечной части пластины;

6 - пазы;

7 - крепежный элемент;

Устройство работает следующим образом:

В кольца браншей (1) вставляются пальцы хирурга. Ранорасширитель устанавливают в операционную рану рабочей частью с фиксатором тканей (2). При сведении колец бранш (1) рабочие части (2) отводят мягкие ткани в противоположные стороны, и это положение рабочих частей фиксируют клемальерой. Сосудистые держалки устанавливают в натянутом состоянии в пазы (6), выполненные на передних поверхностях бранш и фиксируют на внешних сторонах бранш зажимами. Т-образную пластину (3) устанавливают в необходимое положение путем ее передвижения в прорези, (4), имеющейся в продольной части пластины. После чего пластину фиксируют с помощью крепежного элемента (7), находящегося в точке соединения бранш и состоящего из винта и гайки. Конец сосудистого шунта фиксируют атравматичной нитью путем проведения

лигатуры через отверстия, расположенные в поперечной части пластины (5).

Устройство выполнено из нержавеющей стали.

Заявляемая полезная модель расширяет функциональные возможности инструмента за счет использования его не только в качестве ранорасширителя, то есть по его основному назначению, но также и для фиксации конца сосудистого шунта и держалок при формировании сосудистых анастомозов без использования дополнительных инструментов и помощи ассистента.

Ранорасширитель, состоящий из двух шарнирно соединенных бранш с кольцами, замка типа кремальеры и рабочих частей с фиксаторами тканей, а также пластины, расположенной между браншами и закрепленной в точке их соединения с возможностью движения вдоль своей оси в прорези, выполненной по всей длине пластины, отличающийся тем, что один из концов пластины выполнен Т-образно с отверстиями на его поперечной части, на передних поверхностях бранш выполнены пазы.



 

Похожие патенты:

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх