Гибкое основание мягкой мебели

 

Гибкое основание мягкой мебели относится к мягкой мебели, в частности к ее пружинным основаниям. Для повышения эксплуатационных качеств и снижения трудоемкости изготовления оно содержит раму 1, выполненную в виде связанных между собой продольных 2 и поперечных 3 перекладин. Каждая из продольных перекладин 2 выполнена в виде прямоугольного профиля 7, на верхнее основание 8 которых установлены при помощи несущих элементов 9, выполненные из клееного шпона дугообразные рейки 10. Продольные перекладины 2 выполнены с отверстиями 11, которые устанавливается несущий элемент 9, в виде вертикально установленной полой цилиндрической втулки 12 с амортизирующим элементом 13 и контактирующим с ним опорным элементом 14, который, в свою очередь, связан с нижним основанием 15 дугообразной рейки 10, т.е., на нижнее основание 18 внутренней полости 19 продольной перекладины 2 устанавливается амортизирующий элемент 13 из полиуретана, контактирующий с опорным элементом 14, выполненным в виде поршня 21 со штоком 22, связанным с нижним основанием 15 дугообразной рейки 10.

1 осн. п-т ф-лы. 7 доп. п-тов ф-лы. 7ил.

Предлагаемая полезная модель относится к мягкой мебели, в частности к ее пружинным основаниям и может быть использовано в изделиях мягкой мебели, например, кроватей, домашней и офисной мебели.

Известен блок гибкого основания мебели (см. Авт. св. СССР №1233858, МПК А47С 23/12 опубл. 30.05.1986, Б.И. №20), содержащий соединенные скобой, выполненной в виде прямоугольной пластины с захватными элементами, по меньшей два упругих стержня и установленные в основании мебели опорные элементы для размещения концов стержней, причем захватные элементы выполнены в виде отогнутых в направлении, перпендикулярном продольным осям стержней, лепестков, образованных продольным встречно направленными прорезями, выполненными с ее двух противоположных сторон с образованием перемычки в средней части пластин и разделяющимися ею, по меньшей мере, на две части

Недостатком известного устройства является сложность изготовления и ограниченная степень жесткости, которая способствует развитию таких заболеваний, как сколиоз.

Этот недостаток обусловлен конструкцией изделия а именно тем, что упругие стержни ограничивают степень жесткости изделия и способствуют развитию сколиоза.

Известно также основание мягкой мебели (см. Авт. св. СССР №1279602, МПК А47С 23/06, опубл. 30.12.1986, Б.И. №48), содержащее раму, включающую продольные и поперечные перекладины, рейки, установленные при помощи несущих и гибких элементов в раме параллельно ее поперечным перекладинам, при этом гибкие элементы подпружинены относительно рамы, а несущие элементы закреплены на ее продольных перекладинах, каждая из реек на сторонах, обращенных к продольным перекладинам рамы, имеет гнезда, каждый из гибких элементов пропущен через гнезда, расположенные с одной стороны реек, и закреплен своими концами на поперечных перекладинах рамы, при этом несущие элементы размещены между рейками и каждый из них имеет средство для удержания гибкого элемента при его растяжении, причем каждый из несущих элементов выполнен в виде ролика с желобом для размещения гибкого элемента.

Недостатком известного устройства является низкая надежность, большой вес основания и сложность изготовления и невозможность придания изделию различной степени жесткости.

Данный недостаток обусловлен наличием несущих элементов, выполненных в виде ролика с желобом для размещения гибкого элемента.

Из известных наиболее близким к заявляемому является принятое за прототип основание мягкой мебели (см. Патент РФ №64875 МПК А47С 23/06, опубл. 27.07.2007), содержащем раму в виде связанных между собой продольных и поперечных перекладин, с рейками, установленными при помощи несущих элементов, на продольные перекладины, продольная перекладина выполнена в виде из С-образного профиля, а между несущими элементами установлены распорные вставки, причем короткие полки С-образного профиля продольной перекладины имеют загиб во внутрь профиля в направлении, перпендикулярном продольным осям продольных перекладин, несущие элементы и распорные вставки могут быть выполнены в виде единого _П_- образного элемента с удлиненными наружными полками, а продольная перекладина может быть выполнена в виде прямоугольного профиля с вырезами под несущие элементы, при этом места соединения с продольных и поперечных перекладин рамы выполнены со округлениями.

Недостатком известного основания мягкой мебели является высокая трудоемкость изготовления, и отсутствие возможности придания изделию различной степени жесткости.

Этот недостаток обусловлен неудобством крепления реек к продольным перекладинам при сборке.

Техническим результатом, обеспечиваемым настоящей полезной моделью является снижение трудоемкости и повышение эксплуатационных качеств с возможностью придания изделию-основанию мебели различной степени жесткости.

Указанный результат достигается тем, что в известном гибком основании мягкой мебели, содержащем раму, из продольных и поперечных перекладин и рейки, установленные на продольные перекладины при помощи несущих элементов, согласно полезной модели, верхние основания продольных перекладин, имеющих прямоугольное сечение, выполнены с отверстиями, в каждое из которых устанавливается несущий элемент, выполненный в виде вертикально установленной полой цилиндрической втулки с амортизирующим элементом и контактирующим с ним опорным элементом, который, в свою очередь, связан с нижним основанием рейки, причем верхнее основание амортизирующего элемента упирается в опорный элемент, а нижнее основание амортизирующего элемента упирается в нижнее основание внутренней полости продольной перекладины прямоугольного сечения, ограниченное стенками полой цилиндрической втулки, кроме того, отличием является также то, что продольные и поперечные перекладины выполнены

цилиндрическими, на внутренних, обращенных друг к другу сторонах продольных перекладин закреплены несущие элементы, причем каждый несущий элемент выполнен в виде вертикально установленного коробчатого корпуса с отверстием в верхнем основании, в котором расположена полая цилиндрическая втулка с амортизирующим элементом и контактирующим с ним опорным элементом, который, в свою очередь, связан с нижним основанием рейки, причем верхнее основание амортизирующего элемента упирается в опорный элемент, а нижнее основание амортизирующего элемента упирается в нижнее основание внутренней полости корпуса несущего элемента, ограниченное вертикальными стенками полой цилиндрической втулки, причем каждый амортизирующий элемент выполнен из полиуретана, кроме того, каждый амортизирующий элемент может быть выполнен в виде металлической цилиндрической пружины, каждый амортизирующий элемент может быть также выполнен комбинированным в виде сочетания полиуретана с металлической цилиндрической пружиной, каждая рейка выполнена дугообразной из клееного шпона, а поверхность опорного элемента, контактирующая с амортизирующим элементом выполнена сферической.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от аналогов и прототипа предложенная полезная модель «Гибкое основание мягкой мебели» позволяет за счет выполнения конструкции рамы с отверстиями в имеющих прямоугольное сечение продольных перекладинах, в каждое из которых дополнительно устанавливается несущий элемент, представляющий собой вертикальный стакан с установленным в нем амортизирующим элементом и контактирующим с последним опорным элементом, связанным с нижним основанием рейки, позволяет в совокупности признаков, снизить трудоемкость и повысить эксплуатационные качества с возможностью придания изделию-основанию мебели различной степени жесткости за счет конструктивного выполнения несущего элемента, связанного с продольными перекладинами рамы, продольные и поперечные основания которой могут иметь различное поперечное сечение (прямоугольное или круглое).

Результаты проведенных экспериментов эксплуатации заявляемого гибкого основания мягкой мебели на экспериментальных участках подтверждают возможность реализации заявляемой полезной модели признаками, ее характеризующими, при этом повышались эксплуатационные

качества мебели, изготовленной на основании такой конструкции. Кроме того, выявлен дополнительный эффект - это возможность использования заявляемого гибкого основания мягкой мебели, предупреждая заболевания искривления позвоночника, например сколиоза, за счет установки определенной степени жесткости основания мягкой мебели.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявления источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели «Гибкое основание мягкой мебели», позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявляемой полезной модели, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле полезной модели.

Таким образом, приведенная совокупность существенных признаков в заявляемой полезной модели отсутствует в вышеописанных аналогах и не известна из уровня техники в области изготовления мягкой мебели, а результаты проведенных экспериментов подтверждают возможность реализации заявляемой

полезной модели с получением нового полезного технического результата, в связи с чем можно сделать вывод, что заявляемое «Гибкое основание мягкой мебели» соответствует критериям его патентоспособности.

По имеющимся у заявителям сведениям, совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели «Гибкое основание мягкой мебели» не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемой полезной модели «Гибкое основание мягкой мебели», может быть многократно использована при производстве мягкой мебели, как бытовой, так и офисной, с получением технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационных качеств надежности, прочности при снижении материалоемкости и трудоемкости при сборке, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели «Гибкое основание мягкой мебели», поясняется примером конкретного выполнения, где на фиг.1 изображен общий вид гибкого основания мягкой мебели;

на фиг.2 - фрагмент гибкого основания мягкой мебели, вид сверху по фиг.1;

- на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1, если прямоугольные перекладины имеют прямоугольное сечение;

- на фиг.4 - разрез по Г-Г на фиг.7 если перекладины имеют круглое сечение;

- на фиг.5 - вид рейки сбоку;

- на фиг.6 - вид рейки по В на фиг.5;

- на фиг.7 изображена рама в виде связанных между собой продольных поперечных перекладин в плане.

Гибкое основание мягкой мебели содержит раму 1, которая выполнена в виде связанных между собой продольных перекладин 2 и поперечных перекладин 3, причем места соединения 4 продольных и поперечных перекладин рамы имеют дополнительную фиксацию посредством угловых косынок 5. Каждая из продольных перекладин 2 в поперечном сечении 6 (А-А) выполнена в виде прямоугольного профиля 7. На верхнее основание 8 продольных перекладин 2 установлены при помощи несущих элементов 9, выполненные из клееного шпона дугообразные рейки 10. Продольные перекладины 2 выполнены с отверстиями 11, в каждое из которых устанавливается несущий элемент 9, представляющий собой выполненный в виде вертикально установленной полой цилиндрической втулки 12 с амортизирующим элементом 13 и контактирующим с ним опорным элементом 14, который, в свою очередь, связан с нижним

основанием 15 дугообразной рейки 10. Верхнее основание 16 амортизирующего элемента 13 упирается в опорный элемент 14, а нижнее основание 17 амортизирующего элемента 13 упирается в нижнее основание 18 внутренней полости 19 продольной перекладины 2 прямоугольного поперечного сечения, ограниченного стенками 20 полой цилиндрической втулки 12. Таким образом, на нижнее упомянутое основание 18 внутренней полости 19 продольной перекладины 2, в свою очередь, устанавливается выполненный из полиуретана амортизирующий элемент 13, который контактирует с опорным элементом 14, выполненным в виде поршня 21 со штоком 22, связанным с нижним основанием 15 дугообразной рейки 10 с помощью шпилек 23. Таким образом, верхнее основание 16 амортизирующего элемента 13 контактирует (упирается) с выполненным сферическим нижним основанием 24 опорного элемента 14.

Если продольные 2 перекладины в поперечном сечении 6 Г-Г выполнены цилиндрическими, т.е. имеют поперечное сечение в виде круга, на внутренних, обращенных друг к другу сторонах 25 продольных перекладин 2 закреплены с помощью электросварки несущие элементы 26. Каждый несущий элемент 26 выполнен в виде вертикально установленного корпуса 27 в виде стакана с верхним отверстием 28. В вертикально установленном корпусе 27 расположена полая цилиндрическая втулка 29 с амортизирующим

элементом 30 и контактирующим с ним опорным элементом 31, который, в свою очередь, связан с нижним основанием рейки 10, (аналогично предыдущему примеру). Верхнее основание 32 амортизирующего элемента 30 упирается в опорный элемент 31, а нижнее основание 33 амортизирующего элемента 30 упирается в нижнее основание 34 внутренней полости 35 корпуса несущего элемента, ограниченное вертикальными стенками 36 полой цилиндрической втулки 29.

Сборка основания для мягкой мебели производится следующим образом.

Предварительно производят сборку несущих элементов 9 и связь их с дугообразными рейками 10, после чего их устанавливают в отверстия 11 продольных перекладин 2. На каждый шток 22 опорных элементов 14 надеваются полые цилиндрические втулки 12. Затем к дугообразным рейкам 10 со стороны нижнего основания 15 устанавливаются с помощью шпилек 23 опорные элементы 14 (штоки 22). После этого, каждый несущий элемент 9 устанавливают в отверстия 11 продольных перекладин 2 на нижнее основание 18 внутренней полости 19 продольных перекладин 2 несущего элемента 9, т.е. опорный элемент 14 вместе с полой цилиндрической втулкой 12 и амортизирующим элементом 13, временно прикрепленным к

выполненному сферическим нижнему основанию 24 опорного элемента 14 (поршню 21).

Предполагаемая полезная модель «Гибкое основание мягкой мебели» позволяет снизить трудоемкость изготовления и, одновременно, повысить эксплуатационные качества мягкой мебели, придавая ей различные степени жесткости.

1. Гибкое основание мягкой мебели, содержащее раму из продольных и поперечных перекладин и рейки, установленные на продольные перекладины при помощи несущих элементов, отличающееся тем, что верхние основания продольных перекладин, имеющих прямоугольное или цилиндрическое сечение, выполнены с отверстиями, в каждое из которых устанавливается несущий элемент, выполненный в виде вертикально установленной полой цилиндрической втулки с амортизирующим элементом и контактирующим с ним опорным элементом, который, в свою очередь, связан с нижним основанием рейки, причем верхнее основание амортизирующего элемента упирается в опорный элемент, а нижнее основание амортизирующего элемента упирается в нижнее основание внутренней полости продольной перекладины прямоугольного сечения, ограниченное стенками полой цилиндрической втулки.

2. Гибкое основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что каждый амортизирующий элемент выполнен из полиуретана.

3. Гибкое основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что каждый амортизирующий элемент выполнен в виде металлической цилиндрической пружины.

4. Гибкое основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что каждый амортизирующий элемент выполнен комбинированным в виде сочетания полиуретана с металлической цилиндрической пружиной.

5. Гибкое основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что каждая рейка выполнена дугообразной из клеенного шпона.

6. Гибкое основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что поверхность опорного элемента, контактирующая с амортизирующим элементом, выполнена сферической.

7. Гибкое основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что опорный элемент выполнен в виде поршня, шток которого жестко связан с рейкой посредством шпильки.



 

Похожие патенты:
Наверх