Клетка для содержания животных

 

Устройство предназначено для содержания животных в клетке с возможностью увеличения диапазона их физической нагрузки, регулирования этой нагрузки и энергосбережения при содержании животных.

Клетка для содержания животных включает пол, выполненный в виде транспортера с возможностью изменения угла его наклона, стенки и средства воздействия на животных. На валике транспортера установлен датчик скорости его вращения, выход которого подключен к первому входу компаратора, выход которого подключен к первому входу коммутатора, второй вход компаратора подключен к выходу устройства задания скорости вращения валика транспортера, первый выход коммутатора подключен к входу электрической машины транспортера с возможностью изменения режима ее работы по сигналу компаратора с режима двигателя на режим генератора. В режиме работы в качестве двигателя вход электрической машины подключен через второй вход коммутатора к выходу устройства задания скорости вращения валика транспортера, а в режиме работы в качестве генератора вход электрической машины подключен через второй выход и третий вход коммутатора к устройству переключения режимов работы электрической машины, выход которой подключен через четвертый вход и третий выход коммутатора к электрической нагрузке.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для содержания животных.

Известны клетки (стойла) для содержания животных в животноводческих помещениях, в которых пол (стойловые площадки) может выполняться с уклоном к задней стенке клетки до 2%. Однако такие клетки (стойла) ограничивают подвижность животных и рекомендуются преимущественно для пастбищных животных, не располагающих достаточным количеством подстилки. (А.Мелер, В.Хейниг. Постройки и оборудование для содержания крупного рогатого скота. М., «Колос», 1974. с.230-248).

Недостатком данного устройства является малая подвижность животных, использование большого количества подстилочного материала, большая трудоемкость, опасные, дискомфортные и тяжелые условия труда обслуживающего персонала при очистке клеток.

Наиболее близким к предлагаемому устройству (прототипом) является клетка для содержания животных, (патент на полезную модель №75135, кл. А01К 29/00, 2008), включающая пол, стенки и средства воздействия на животных, отличающаяся тем, что пол выполнен в виде транспортера с возможностью изменения угла его наклона, под которым установлен скребок для очистки ленты транспортера, а средства воздействия на животных расположены на задней стенке клетки.

Недостатком прототипа являются невозможность поддержания постоянной заданной скорости транспортера, особенно при больших углах наклона транспортера для задания физической нагрузки животного. Подъем ленты транспортера на угол относительно пола помещения обеспечивает задание большей физической нагрузки для животного при меньшей

скорости движения ленты транспортера. Однако, при увеличении этого угла на величину когда MGТРСКР,

где MG =mgrsin - момент, создаваемый, проекцией силы тяжести;

М ТР - момент сил трения;

МСКР - момент сопротивления скребка,

m - масса груза на ленте транспортера;

g - ускорение свободного падения;

r - радиус валика транспортера,

результирующая этих моментов будет направлена в ту же сторону, что и крутящий момент электродвигателя привода транспортера. Это приведет к ускорению движения ленты транспортера, что недопустимо по технологическим условиям.

Технической задачей полезной модели является создание клетки, позволяющей расширить возможность задания диапазона физической нагрузки для животных, регулирования этой нагрузки и энергосбережения при содержании животных.

Указанная задача достигается тем, что на валике транспортера установлен датчик скорости вращения валика транспортера, выход которого подключен к первому входу компаратора, выход которого подключен к первому входу коммутатора, второй вход компаратора подключен к выходу устройства задания скорости вращения валика транспортера, первый выход коммутатора подключен к входу электрической машины транспортера с возможностью изменения режима ее работы по сигналу компаратора с режима двигателя на режим генератора, при этом в режиме работы в качестве двигателя вход электрической машины подключен через второй вход коммутатора к выходу устройства задания скорости вращения валика транспортера, а в режиме работы в качестве генератора вход электрической машины подключен через второй выход и третий вход коммутатора к устройству переключения режимов работы электрической машины, выход

которой подключен через четвертый вход и третий выход коммутатора к электрической нагрузке.

Предложенная полезная модель отличается от прототипа тем, что на валике транспортера установлен датчик скорости вращения валика транспортера, выход которого подключен к первому входу компаратора, выход которого подключен к первому входу коммутатора, второй вход компаратора подключен к выходу устройства задания скорости вращения валика транспортера, первый выход коммутатора подключен к входу электрической машины транспортера с возможностью изменения режима ее работы по сигналу компаратора с режима двигателя на режим генератора, при этом в режиме работы в качестве двигателя вход электрической машины подключен через второй вход коммутатора к выходу устройства задания скорости вращения валика транспортера, а в режиме работы в качестве генератора вход электрической машины подключен через второй выход и третий вход коммутатора к устройству переключения режимов работы электрической машины, выход которой подключен через четвертый вход и третий выход коммутатора к электрической нагрузке.

На фиг.1 представлена схема клетки для содержания животных. На фиг.2 представлена функциональная схема формирования сигналов управления электрической машиной транспортера клетки.

Клетка (фиг.1) имеет пол 1, выполненный в виде транспортера, стенки 2, средства воздействия на животных 3, на оси валика 4 транспортера установлен датчик 5 скорости вращения валика транспортера, сигнал с выхода которого используется для формирования сигнала, поступающего на вход электрической машины 6.

Функциональная схема формирования сигналов управления электрической машиной транспортера клетки (фиг.2) содержит датчик скорости вращения валика транспортера, устройство задания скорости вращения валика транспортера, компаратор, коммутатор, устройство переключения

режимов работы электрической машины, электрическую машину и электрическую нагрузку.

Устройство работает следующим образом. На пульте устройства задания скорости движения транспортера оператором устанавливается требуемое значение этой скорости, и соответствующий электрический сигнал поступает на вход 2 компаратора и через вход 2 и выход 1 коммутатора на электрическую машину, которая в начальный момент времени при малой скорости движения ленты транспортера работает в режиме двигателя. Двигатель вращает валик транспортера, и лента транспортера перемещается с заданной скоростью. На вход 1 компаратора поступает сигнал с выхода датчика скорости вращения валика транспортера. При увеличении угла наклона транспортера относительно пола помещения увеличивается проекция силы тяжести и при определенном угле наклона ленты транспортера начнет увеличиваться скорости движения его ленты. При превышении сигнала с датчика угловой скорости вращения валика транспортера значения сигнала с устройства задания угловой скорости движения транспортера компаратор выдаст сигнал на вход 1 коммутатора, по которому тот отключит вход электрической машины от устройства задания скорости вращения валика транспортера и подключит его через выход 2 и вход 3 к устройству переключения режимов работы электрический машины, а через вход 4 и выход 3 подключит электрическую машину к электрической нагрузке. Электрическая машина станет работать в режиме генератора и выдавать электрический ток в нагрузку, при этом будет создаваться тормозящий момент, препятствующий увеличению скорости движения ленты транспортера.

Таким образом, будет осуществляться регулирование скорости перемещения ленты транспортера при увеличении угла его наклона. Вырабатываемая при этом электрическая энергия может быть использована для обогрева клетки, облучения животного, освещения и на другие нужды, что позволит экономить электрическую энергию, потребляемую из сети.

Клетка для содержания животных, включающая пол, выполненный в виде транспортера с возможностью изменения угла его наклона, стенки и средства воздействия на животных, отличающаяся тем, что на валике транспортера установлен датчик скорости вращения валика транспортера, выход которого подключен к первому входу компаратора, выход которого подключен к первому входу коммутатора, второй вход компаратора подключен к выходу устройства задания скорости вращения валика транспортера, первый выход коммутатора подключен к входу электрической машины транспортера с возможностью изменения режима ее работы по сигналу компаратора с режима двигателя на режим генератора, при этом в режиме работы в качестве двигателя вход электрической машины подключен через второй вход коммутатора к выходу устройства задания скорости вращения валика транспортера, а в режиме работы в качестве генератора вход электрической машины подключен через второй выход и третий вход коммутатора к устройству переключения режимов работы электрической машины, выход которой подключен через четвертый вход и третий выход коммутатора к электрической нагрузке.



 

Наверх