Устройство автоматического измерения параметров ножниц для порезки листового проката

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для автоматического контроля параметров ножниц для порезки листового проката в цехах горячей прокатки. Технической задачей предлагаемого устройства является повышение надежности, снижение аварийных простоев, повышение производства, увеличение числа контролируемых параметров ножниц. Устройство автоматического измерения параметров ножниц для порезки листового проката, включающее два датчика угла поворота, операторскую панель и процессор, который соединен с модулем ввода сигналов, модулем вывода сигналов, отличается тем, что оно содержит дополнительную операторскую панель и дополнительный датчик угла поворота, датчик температуры, который соединен с входом модуля ввода сигналов, причем датчики угла поворота соединены последовательно между собой и процессором, который соединен последовательно с двумя операторскими панелями, а выходы модуля вывода сигналов соединены с блоком сигнализации и блоком управления механизмами.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для автоматического контроля параметров ножниц для порезки листового проката в цехах горячей прокатки.

Известно устройство измерения и фиксации параметров движения и работы узлов транспортного средства, содержащее датчики продольного и поперечного ускорений, подключенные через аналого-цифровые преобразователи к процессорному контроллеру, связанному с блоком памяти. (Патент РФ №2102263).

Недостатком данного устройства является невозможность его применения для измерения параметров ножниц, так как измеряемые механизмы имеют поворотные валы, что достижимо при использовании датчиков углового поворота.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является устройство автоматического измерения перекрытия ножей на дисковых ножницах стана 2350, включающее два датчика угла поворота и узел коррекции, соединенные с модулем ввода сигналов, который соединен с процессором, процессор соединен с модулем вывода сигналов, выход которого соединен с панелью оператора. (Чертеж А-0873, НПО «Автоматика»).

Недостатком данного устройства являются невозможность измерения и контроля других параметров ножниц, частые отказы из-за низкой помехозащищенности, что приводит к аварийным простоям и снижению производства.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение надежности, снижение аварийных простоев, повышение производства, увеличение числа контролируемых параметров ножниц.

Поставленная задача решается тем, что устройство автоматического измерения параметров ножниц для порезки листового проката, включающее два датчика угла поворота, панель оператора и процессор, который соединен с модулем ввода сигналов, модулем вывода сигналов, в отличие от ближайшего аналога содержит дополнительную панель оператора и дополнительный датчик угла поворота, датчик температуры, который соединен с входом модуля ввода сигналов, причем датчики угла поворота соединены последовательно между собой и процессором, который соединен последовательно с двумя панелями оператора, а выходы модуля вывода сигналов соединены с блоком сигнализации и блоком управления механизмами.

На фиг. представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство автоматического измерения параметров ножниц для порезки листового проката включает датчики угла поворота 2, 3, 4 и датчик температуры 6. Датчики угла поворота 2, 3, 4 последовательно соединены между собой и процессором 1. Выход датчика температуры 6 соединен с входом модуля ввода сигналов 5, который соединен с процессором 1. Процессор соединен с последовательно соединенными панелями оператора 7, 8 и модулем вывода сигналов 9, выход которого соединен с блоком сигнализации 10 и с блоком управления механизмами 11.

Устройство работает следующим образом.

Датчики угла поворота 2, 3, 4 механически связаны с редукторами, перемещающими дисковые и поперечные ножи. Сигнал с датчиков 2, 3, 4 посредством шины Profibus DP поступает на вход процессора 1. С выхода датчика температуры 6 горячих листов сигнал подается на вход модуля ввода сигналов 5, а с него сигнал подается на процессор 1, который производит температурную коррекцию длины разрезаемых листов. Через модуль вывода

сигналов 9 процессор 1 может управлять механизмами регулировки параметров реза через блок управления механизмами 11 и выдавать предупредительную сигнализацию через блок сигнализации 10. С выхода процессора 1 посредством шины Profibus MP поступает сигнал на последовательно соединенные панели оператора 7, 8. Панель 7 служит для индикации измерения перекрытия ножей, панель 8 служит для индикации длины разрезаемых листов с учетом температурной коррекции.

Данная полезная модель была применена в листопрокатном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» для измерения величины перекрытия ножниц и измерения длины раскроя листа. В результате увеличения числа контролируемых параметров ножниц для порезки листового проката повысилась надежность работы оборудования, снизились аварийные простои, повысилось производство.

Устройство автоматического измерения параметров ножниц для порезки листового проката, включающее два датчика угла поворота, операторскую панель и процессор, который соединен с модулем ввода сигналов, модулем вывода сигналов, отличающееся тем, что оно содержит дополнительную операторскую панель и дополнительный датчик угла поворота, датчик температуры, который соединен с входом модуля ввода сигналов, причем датчики угла поворота соединены последовательно между собой и процессором, который соединен последовательно с двумя операторскими панелями, а выходы модуля вывода сигналов соединены с блоком сигнализации и блоком управления механизмами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности обслуживания летательных аппаратов и может быть использовано для контроля и диагностики авиационных двигателей
Наверх