Устройство для взвешивания модуля газового пожаротушения

 

Полезная модель относится к устройствам, взвешивающим модули газового пожаротушения (MГП). Техническим результатом является упрощение проведения операции взвешивания при техническом обслуживании в соответствии с регламентом MГП, заправленных огнетушащим веществом, жестко закрепленных по условиям эксплуатации (например, размещенных на морских, речных судах, в сейсмически опасных районах) к стене или находящихся в рампах, и при этом необорудованных устройствами для взвешивания. Устройство для взвешивания МГП содержит тензодатчик, связанный с весоизмерительным блоком, расположенным на горловине модуля опорным элементом. В этом элементе закреплен один конец скобы, предназначенной для установки другим концом на проточку, выполненную в тензодатчике, связанном через шарнир с рычагом, причем шарнир закреплен на опоре. 1 п-т ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, взвешивающим модули газового пожаротушения (MГП).

Известны устройства для взвешивания модуля газового пожаротушения (RU 2146027 C1, RU 2037736 C1).

Наиболее близким по технической сущности является устройство, обеспечивающее взвешивание модулей газового пожаротушения, содержащее тензодатчик, связанный с весоизмерительным блоком (RU 2146027 C1).

Недостатком известного устройства является сложность проведения операции взвешивания при техническом обслуживании модулей газового пожаротушения в соответствии с регламентом.

Задачей полезной модели является упрощение проведения операции взвешивания при техническом обслуживании модулей газового пожаротушения, заправленных двуокисью углерода, жестко закрепленных к стене или находящихся в рампах, необорудованных устройствами для взвешивания, в соответствии с регламентом.

Поставленная задача достигается за счет того, что устройство для взвешивания модуля газового пожаротушения, содержащее тензодатчик, связанный с весоизмерительным блоком, снабжено расположенным на горловине модуля опорным элементом, в котором закреплен один конец скобы, предназначенной для установки другим концом на проточку, выполненную в тензодатчике, связанном через шарнир с рычагом, причем шарнир закреплен на опоре.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен общий вид устройства.

Устройство содержит опорный элемент 1, выполненный в виде диска, который устанавливается на горловину модуля 2, скобу 3, тензодатчик 4, рычаг 5, шарнир 6, опора 7, весоизмерительный блок 8.

Для взвешивания модуля необходимо предварительно установить вдоль каждого ряда модулей непосредственно над запорно-пусковым устройством опорный элемент - уголок 75×75×8 ГОСТ 8509-93 (как указано на рис.1).

Тензодатчик 4 жестко закрепляется на рычаге 5 (болтами M 12), который через шарнир 6 устанавливается на опоре 7. При расположении модулей в ряд шарнир 6 вручную перемещается к следующему MГП по предварительно смонтированному уголку 75×75, установленному вдоль ряда модулей, и закрепляется перед каждым взвешиванием с помощью стопорных винтов.

Принцип работы устройства заключается в следующем. Тензодатчик 4 соединяется с весоизмерительным блоком 8 кабелем (на чертеже не показан). Тензодатчик 4 через шарнир 5 устанавливается на рычаге 5. Шарнир 6 закреплен на опоре 7. Взвешиваемый модуль 2 отсоединяется его от коллектора. В отверстия на диске 1 вставляется скоба 3, закрепляется гайками M 10, навернутыми снизу диска. Затем, наклонив тензодатчик 4 вниз, (подняв рычаг вверх), надевают скобу 3 на проточку, расположенную в передней части тензодатчика 4. Осторожно опуская рычаг вниз, приподнимают модуль на 15...20 мм и сравнивают показания весоизмерительного блока 8 с данными массы заправленного газа, указанными на табличке, наклеенной на баллон модуля 2. При уменьшении массы заправленного газа на 5% и более принимают решение о необходимости дозаправки модуля.

Устройство для взвешивания модуля газового пожаротушения, содержащее тензодатчик, связанный с весоизмерительным блоком, отличающееся тем, что оно снабжено опорным элементом, расположенным на горловине модуля, в котором закреплен один конец скобы, предназначенной для установки другим концом на проточку, выполненную в тензодатчике, связанном через шарнир с рычагом, причем шарнир закреплен на опоре.



 

Наверх