Волновая винтовая передача

 

Предлагаемая полезная модель позволяет получить однозначное передаточное отношение волновой винтовой передачи и обеспечить многопарность контактов в зацеплении промежуточных шариков с рабочими поверхностями винтовых канавок винта и гайки.

Указанный технический результат достигается тем, что винтовые канавки винта и гайки выполняются многозаходными, причем их число различно на каждом из этих звеньях. Такое решение обеспечивает постоянство передаточного отношения волновой винтовой передачи, которое равно постоянства передаточного отношения волновой винтовой передачи.

где Z1 и Z 2 - число заходов винтовых канавок подвижного и неподвижного звеньев передачи, соответственно.

Полезная модель относится к передачам, а именно к передачам, содержащих шарики между винтом и гайкой, и может найти применение в передачах, в которых требуется высокая точность перемещений.

Наиболее близкой, принятой за прототип, является волновая винтовая передача, содержащая винт, гайку и генератор. Гайка выполнена составной из обоймы с радиальными отверстиями, оси которых размещены по винтовой линии с шагом равным шагу винтовой канавки винта, и шариков, размещенных в отверстиях обоймы (Пат. России 69179. B.C.Янгулов. Волновая винтовая передача. Опубл. 10.12.07. Бюл. №34).

Основным недостатком данной передачи является то, что при использовании ее для преобразования вращательного движения во вращательное не достигается однозначности передаточного отношения, а это отрицательно сказывается на ее надежности и качестве. Это происходит из-за того, что редукция передачи определяется разностью длин рабочих поверхностей, с которыми контактируют промежуточные тела (шарики), на винте и гайке. Погрешности изготовления рабочих поверхностей винта и гайки приводят к тому, что длины этих поверхностей будут различными, а их износ еще более будет их изменять. Особенно это обстоятельство будет оказывать влияние на величину передаточного отношения при малых углах подъема винтовой линии винта и гайки. Угол подъема винтовой линии зависит от числа заходов. В данной передаче предполагается то, что число заходов винта и гайки одинаковое, т.к. шаги винтовых канавок винта и гайки выполнены равными между собой.

Задачей полезной модели является повышение надежности и качества волновой винтовой передачи.

Предлагается волновая винтовая передача, содержащая винт, составную гайку, состоящую из обоймы с радиальными отверстиями, в которых размещены шарики, и генератор.

В отличие от прототипа винтовые канавки винта и гайки выполнены многозаходными, причем число заходов на них различно.

Для пояснения волновой винтовой передачи на чертеже показана конструктивная схема передачи (фиг.1) и ее поперечное сечение (фиг.2). Передача содержит винт - 1, гибкую гайку, состоящую из цилиндрической обоймы - 2 с радиальными отверстиями, оси которых выполнены по винтовой линии, шарики - 3, размещенные в отверстиях обоймы - 2 и генератор - 4 установленный в корпусе - 5 на подшипниках - 6, являющийся входным звеном передачи, и вращающийся от привода (не показан). Генератор - 4 выполнен как втулка, внутренняя цилиндрическая поверхность которой эксцентрична оси винта, и создает одну зону зацепления гибкой гайки и винта - 1. При фиксации корпуса от вращения (при неподвижном

винте - 1) он при работе передачи будет перемещаться поступательно, при фиксации корпуса от поступательного перемещения будет вращаться. Передаточное число передачи определяется отношением разности числа заходов к количеству заходов подвижного звена

где Z1 и Z 2 - число заходов винтовых канавок подвижного и неподвижного звеньев передачи, соответственно.

Это приближает волновую винтовую передачу к волновой зубчатой передаче по однозначности значения передаточного отношения и сохраняет преимущества винтовой передачи - повышенное количество шариков, одновременно находящихся в контакте с рабочими поверхностями винтовых канавок винта и гибкой гайки.

Волновая винтовая передача работает следующим образом. При вращении генератора - 4 от привода (не показан) шарики - 3 под его воздействием совершают поступательные перемещения в отверстиях обоймы

- 2 к поверхности винтовой канавки винта - 1 до контакта с ней, обеспечивая обкатку гибкой гайки по винту. С учетом разницы числа заходов винтовых поверхностей винта - 1 и гибкой гайки, состоящей из обоймы - 2 и шариков - 3, корпус - 5 будет перемещаться с редуцированной скоростью, при неподвижном винте - 1. При неподвижном корпусе - 5 выходным звеном передачи будет винт - 1.

Таким образом, волновая винтовая передача позволяет повысить надежность и качество перемещений ее выходного звена за счет выполнения винтовых канавок винта и гайки многозаходными, причем число заходов на них различно

Технический результат полезной модели - обеспечения постоянства передаточного отношения волновой винтовой передачи.

Волновая винтовая передача, содержащая винт, составную гайку, состоящую из обоймы с радиальными отверстиями, в которых размещены шарики, и генератор, отличающаяся тем, что винтовые канавки винта и гайки выполнены многозаходными, причем число заходов на них различно.



 

Наверх