Глобоидная передача

 

Предлагаемая полезная модель позволяет получить неограниченный угол поворота выходного звена глобоидной передачи.

Указанный технический результат достигается тем, что, ползун выполнен из двух соосных роликов, каждый из которых контактирует с ребордой своей винтовой канавки, а винтовая канавка кулачка состоит из двух канавок с одинаковым шагом, одна из которых выполняется во впадине профиля другой со смещением их осей симметрии.

Полезная модель относится к передачам, а именно к передачам сообщения движения посредством кулачков, и может найти применение в передачах, в которых требуется высокая точность перемещений выходного звена.

Наиболее близкой, принятой за прототип, является глобоидная передача, используемая в приводе рамок карданова подвеса гиростабилизатора, и содержащая кулачок с глобоидальной рабочей поверхностью, на которой выполнена винтовая канавка. В пазу винтовой канавки размещен ползун в виде двух дисков с пружиной между ними. Ползун установлен в рычаге, который является выходным звеном передачи и связан с рамкой карданова подвеса гиростабилизатора (А. с. СССР №135149. Гладышев Г.Н., Янгулов B.C., Коробейников Н.В. Привод рамок карданова подвеса гиростабилизатора. Зарегистр. 3.10.1979).

Основным недостатком данной передачи является то, что конструкция рычага с ползуном достаточна сложна, т.к. необходимо чтобы ось вращения дисков отслеживала изменение угла подъема винтовой канавки глобоидного кулачка. Это компенсируется установкой вилки на подшипниках в рычаге, причем в вилке на подшипниках крепятся диски. По этой причине данная передача может быть использована только для ограниченного угла поворота выходного звена без разрыва контакта с винтовой канавкой кулачка. Это связано с тем, что при установке дополнительных рычагов для того, чтобы их диски поочередно входили в зацепление с винтовой канавкой кулачка, может произойти заклинивание передачи, т.к. положение осей дисков не будут соответствовать углу подъема винтовой канавки.

Задачей изобретения является повышение надежности и качества глобоидной передачи с обеспечением ее работоспособности при неограниченном угле поворота выходного звена.

Предлагается глобоидная передача, содержащая, кулачок с глобоидальной рабочей поверхностью, на которой выполнена винтовая канавка в пазу, которой размещен ползун, закрепленный на рычаге, который является выходным звеном передачи.

В отличие от прототипа ползун выполнен из двух соосных роликов, каждый из которых контактирует с ребордой своей винтовой канавки, а винтовая канавка кулачка состоит из двух канавок с одинаковым шагом, одна из которых выполняется во впадине профиля другой со смещением их осей симметрии.

Для пояснения глобоидной передачи на чертеже показана конструктивная схема передачи. В консольной части рычага - 2 соосно установлены два ролика - 1 и 4 на подшипниках - 3 и 5. Ролик - 4 выполнен полым и внутри его расположена консольная часть ролика - 1. На рабочей поверхности глобоидного кулачка - 6 выполнены две винтовые канавки - А

и Б, причем канавка - А нарезается во впадине профиля канавки - Б. Они имеют одинаковый шаг, но оси симметрии профилей канавок смещены на величину - а. Смещение профилей канавок позволяет осуществлять контакт каждого из роликов с ребордой только одной канавки. Например, как показано, ролик - 1 контактирует только с ребордой канавки - А, а ролик - 4 с ребордой канавки - Б. В случае получения неограниченного угла поворота выходного звена, оно выполняется состоящим из нескольких рычагов, число которых определяется из условия непрерывности зацепления. Изменение подъема винтовой канавки кулачка не приведет к заклиниванию передачи при входе в зацепление следующих роликов ползунов.

Устранить зазоры в контактах роликов и ребордами канавок можно несколькими путями, подпружинивая всю консольную часть рычага или любой из роликов вдоль их оси.

Глобоидная передача работает следующим образом. При вращении глобоидного кулачка - 6 от привода (не показан) ролик - 1 обкатывается по реборде канавки - А, а ролик по реборде канавки - Б, независимо друг от друга и рычаг - 2 (выходное звено передачи) начинает поворачиваться.

Таким образом, глобоидная передача обеспечивает работоспособность при неограниченном угле поворота выходного звена.

Технический результат полезной модели - повышение надежности и качества глобоидной передачи с обеспечением ее работоспособности при неограниченном угле поворота выходного звена.

Глобоидная передача, содержащая кулачок с глобоидальной рабочей поверхностью, на которой выполнена винтовая канавка, в пазу которой размещен ползун, закрепленный на рычаге, который является выходным звеном передачи, отличающаяся тем, что ползун выполнен из двух соосных роликов, каждый из которых контактирует с ребордой своей винтовой канавки, а винтовая канавка кулачка состоит из двух канавок с одинаковым шагом, одна из которых выполняется во впадине профиля другой со смещением их осей симметрии.



 

Похожие патенты:
Наверх