Герметичная дверь

 

Полезная модель относится к защитным герметичным дверям для герметичных перекрываемых проемов в помещениях атомных электростанций. Герметичная дверь включает полотно (1), установленное на петлях (2), закрепленных на корпусе (3) проема, прижимные устройства (4), фиксирующие полотно (1) относительно корпуса (3), герметизирующие прокладки (8), расположенные между полотном (1) и корпусом (3) по периметру, при этом герметизирующие прокладки (8) закреплены на общей плоскости корпуса (3) и между собой винтами (9) с шайбами (10). С внешних сторон герметизирующих прокладок (8) установлены съемные ограничительные планки (11) закрывания двери с пазами (12), контактирующими с прокладками (8). Планки (11) винтами (13) прижимают герметизирующие прокладки (8) к корпусу (3). Повышается надежность работы двери и снижается трудоемкость ее изготовления. 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкциям защитных герметичных дверей преимущественно для герметичных перекрываемых проемов в помещениях атомных электростанций.

Известна защитная герметичная дверь (а.с. 684119, МПК 2 Е06В 5/10, опубл. 09.09.79) включающая два полотна, шарнирно закрепленные на корпусе проема, уплотнительные элементы, расположенные по периметру полотен, запорное устройство, фиксирующее полотна относительно корпуса проема.

Недостатком известного устройства является расположение уплотнительных элементов в пазах, что усложняет конструкцию защитной герметичной двери и делает ее недостаточно надежной.

Прототипом, наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является герметичная дверь для взрывоопасных помещений (патент RU 2260103 С2, 7 МПК Е06В 5/10, опубл. 2005.09.10), содержащая полотно, установленное на петлях, закрепленных на корпусе проема, герметизирующие прокладки, расположенные между полотном и корпусом, прижимной механизм, фиксирующий полотно относительно корпуса.

Недостатком известной двери является сложность в изготовлении и недостаточная надежность конструкции. Это объясняется следующим. Ограничительный буртик закрывания двери выполнен за одно целое с рамой полотна, что требует дополнительных затрат по его выполнению. Кроме того, установка герметизирующих уплотнений в пазы связана с большими трудозатратами и применением дополнительного инструмента при выполнении этих пазов. Закрепление уплотнений в пазах с применением клея не может быть надежным, так как уплотнения при долговременном закрытии двери из-за прилипания полотна к уплотнениям могут вытянуться из пазов за открываемым полотном.

Предлагаемой полезной моделью решается задача снижение трудоемкости изготовления двери и повышение надежности крепления герметизирующих прокладок.

Для достижения указанного технического результата в герметичной двери, включающей полотно, установленное на петлях, закрепленных на корпусе проема, прижимные устройства, фиксирующие полотно относительно корпуса, и герметизирующие прокладки, расположенные между полотном и корпусом согласно предлагаемой полезной модели герметизирующие прокладки размещены на общей плоскости и механически закреплены на ней и между собой, причем с внешних сторон герметизирующие прокладки снабжены закрепленными съемными ограничительными планками, выполненными с пазами, расположенными с возможностью контактирования с герметизирующими прокладками.

Отличительными признаками предлагаемой герметичной двери от указанной выше известной, наиболее близкой к ней по совокупности существенных признаков является то, что герметизирующие прокладки размещены на общей плоскости и механически закреплены на ней и

между собой, причем с внешних сторон герметизирующие прокладки снабжены закрепленными съемными ограничительными планками, выполненными с пазами, расположенными с возможностью контактирования с герметизирующими прокладками.

Благодаря наличию этих признаков снижается трудоемкость изготовления двери и повышает надежность крепления герметизирующих прокладок.

Размещение герметизирующих прокладок на общей плоскости исключает выполнение трудоемких в изготовлении пазов, что позволяет изготавливать герметичную дверь с меньшими затратами по трудоемкости.

Механическое крепление герметизирующих прокладок, например, винтами с шайбами к общей плоскости, позволяет надежнее закрепить прокладки по сравнению с прототипом, где крепление осуществляется только клеем. Кроме того, прокладки скреплены между собой, что создает надежную конструкцию крепления.

Наличие съемных ограничительных планок, выполненных с пазами, расположенными с возможностью контактирования с герметизирующими прокладками, исключает отсоединения их от общей плоскости при открывании полотна.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид герметичной двери.

На фиг.2 показано прижимное устройство, разрез А - А.

На фиг.3 показано уплотнение двери с петлями, разрез Б - Б.

На фиг.4 показаны крепление герметизирующих прокладок и съемные ограничительные планки закрывания дверей, выносной элемент В.

Герметичная дверь содержит полотно 1 (фиг.1, 2 и 3),

выполненное в виде сварной конструкции из проката и листовой стали, петли 2 (фиг.1 и 3), закрепленные на корпусе 3 (фиг.2 и 3) проема, прижимные устройства 4 (фиг.1), каждое из которых выполнено в виде вала 5 с рукояткой 6 и клинообразным запором 7 (фиг.2). Между полотном 1 и корпусом 3 по периметру расположены две герметизирующие прокладки 8 (фиг.3 и 4), выполненные из эластичного материала. Герметизирующие прокладки 8 прикреплены к общей плоскости, например, корпуса 3 и скреплены между собой винтами 9 с шайбами 10 (фиг.4). С внешних сторон герметизирующих прокладок 8 установлены съемные ограничительные планки 11 закрывания двери, в которых выполнены пазы 12 (фиг.4), контактирующие с герметизирующими прокладками 8. Планки 11 винтами 13 (фиг.4) прижимают герметизирующие прокладки 8 к корпусу 3, создавая дополнительное крепление.

Работа устройства.

После изготовления сварной конструкции полотна 1 и корпуса 3 проема на плоскость по периметру корпуса 3 устанавливают на клею герметизирующие прокладки 8 (фиг.3 и 4), которые с внутренних сторон прижимают к корпусу 3 винтами 9 с шайбами 10 (фиг.4). По внешним сторонам герметизирующих прокладок 8 винтами 13 закрепляют съемные ограничительные планки 11 с пазами 12, прижимая герметизирующие прокладки 8 к плоскости корпуса 3. После установки герметизирующих прокладок 8 и закрепления петель 2 полотно 1 закрывают и при повороте рукояток 6 прижимных устройств 4 уплотняются герметизирующие прокладки 8. При прилипании к полотну 1 герметизирующих прокладок 8 последние не могут отсоединиться от плоскости корпуса 3, при открывании полотна 1, так как прижаты винтами 9 с шайбами 10 и ограничительными планками 11 с винтами 13.

Таким образом, благодаря особенностям конструкции крепления герметизирующих прокладок полезная модель позволяет обеспечить надежность работы герметичной двери, снизить трудоемкость изготовления двери и дополнительные затраты на инструменты.

Герметичная дверь, включающая полотно, установленное на петлях, закрепленных на корпусе проема, прижимные устройства, фиксирующие полотно относительно корпуса, и герметизирующие прокладки, расположенные между полотном и корпусом, отличающаяся тем, что герметизирующие прокладки размещены на общей плоскости и механически закреплены на ней и между собой, причем с внешних сторон герметизирующие прокладки снабжены закрепленными съемными ограничительными планками, выполненными с пазами, расположенными с возможностью контактирования с герметизирующими прокладками.



 

Похожие патенты:
Наверх