Напальчник для перелистывания

 

Напальчник для перелистывания изготовлен из тонкого слоя резино-компонентной смеси, по форме облегающей верхнюю фалангу пальца до места сгиба и имеющий вырез для выхода наружу ногтевой части пальца (см. фиг.1). Напальчник позволяет за счет повышенного сцепления, с листаемым материалом (будь-то бумага, пластиковые листы, листы из другого материала) не утомляясь, долгое время работать с ним. А так же можно долгое время носить это приспособление на пальце и выполнять другую работу, не снимая его. Напальчник можно изготовлять под цвет кожного покрова, что делает его незаметным для окружающих людей. По размеру напальчник универсален, т.е. может, надевается на любой палец левой или правой руки, какой удобно.

Напальчник для перелистывания относится к канцелярским предметам и предназначен для обеспечения удобства при перелистывании страниц, листов, бумажных купюр и других предметов (например: пластиковые наклейки, целлофановые пакетики и т.п.) при пересчете, перелистывании которых требуется зацепление или подталкивание, пальцами рук, используя силу трения.

Известен ластик, которым пользуются при перелистывании большого количества страниц. Для этого ластик зажимают между пальцами. Здесь есть недостаток, поскольку ластик должен быть зажат пальцами, что требует определенных усилий и сноровки.

Известно приспособление для перелистывания страниц, [a.c.RU1666]. Приспособление изготавливается из ластикового материала в виде наперстка, надеваемого на палец. Но и здесь есть недостатки, поскольку ластиковый материал не разрушается только при довольно толстом слое (такой слой примерно 0,5 толщины пальца), то такой наперсток представляет собой довольно громоздкий и неудобный предмет, который неловко носить на пальце в течение долгого времени к тому же он постоянно спадает с пальца. Еще один недостаток такого наперстка - у него нет выреза для выхода ногтевой части пальца наружу, что представляет неудобство для женщин с длинными ногтями.

Цель полезной модели - повышение удобства пользования напальчником и соблюдение гигиены при перелистывании листов, (т.е. не нужно облизывать пальцы).

Для достижения цели предлагается напальчник изготовленный из тонкого слоя резино-компонентной смеси, выполненный по форме облегающей верхнюю фалангу пальца до места сгиба, это позволяет

гнуть палец без ограничений. В напальчнике имеется вырез для выхода наружу ногтевой части пальца.

На фиг.1 представлен напальчник для перелистывания в графическом виде (вид сбоку). На пальце 1 надет напальчник 2, в котором имеется вырез для выхода наружу ногтевой части пальца 3. Напальчник 2 надевается на любой палец левой или правой руки, какой удобно.

Таким образом, напальчник легко одевается на палец, легко держится на нем, не создает помех при сгибании пальца и позволяет за счет повышенного сцепления, с листаемым материалом не утомляясь, долгое время работать с ним. При длительном ношении пропадает ощущение присутствия этого напальчника, тогда не снимая его можно выполнять любую другую работу, например, писать. Напальчник можно изготовлять под цвет кожного покрова, что делает его незаметным для окружающих людей.

Материал, из которого изготавливается напальчник, может быть другой, лишь бы обеспечивал хорошее сцепление с листаемым материалом.

1. Напальчник для перелистывания, надеваемый на палец, отличающийся тем, что изготовлен из тонкого слоя материала, облегает по форме верхнюю фалангу пальца до места сгиба с вырезом для ногтевой части пальца.

2. Напальчник по п.1, отличающийся тем, что выполнен из резино-компонентной смеси или другого вещества, обеспечивающего повышенное сцепление с листаемым материалом.

3. Напальчник по п.1, отличающийся тем, что имеет цвет кожного покрова или любой другой цвет.

4. Напальчник по п.1, отличающийся тем, что надевается на любой палец левой или правой руки.



 

Похожие патенты:
Наверх