Полотно пилы

 

Полезная модель относится к технологическим процессам, а именно - к режущим инструментам, в частности к конструкциям пильных полотен, выполненных с использованием лазерного луча. Полезная модель направлена на обеспечение повышения эффективности распиливания за счет упрочнения режущей кромки при выполнении ее лучом лазера с использованием потока газа и за счет выполнения режущей кромки ровной и одновременно острой, а также на обеспечение упрощения изготовления режущего инструмента за счет исключения необходимости выполнения мелкозубчатой структуры режущей кромки. Полотно пилы содержит несущую часть с выполненными на ней элементами крепления и пильными зубьями, образованными лучом лазера и имеющими режущие кромки. При этом режущие кромки образованы плоской гранью, срезанной с использованием потока газа лучом лазера, направленным под острым углом к одной из плоскостей несущей части полотна, и другой плоскостью указанной несущей части. Кроме того, пильные зубья могут быть выполнены из биметалла. 1 з.п. ф-лы, 4 илл..

Полезная модель относится к технологическим процессам, а именно - к режущим инструментам, в частности к конструкциям пильных полотен, выполненных с использованием лазерного луча.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранное в качестве прототипа полотно пилы, содержащее несущую часть с выполненными на ней элементами крепления и пильными зубьями, образованными лучом лазера и имеющими режущие кромки с мелкозубчатой структурой (Патент РФ №2277459, кл. B23D 61/12, В23К 26/00, 2006 год).

Недостатком прототипа является недостаточные эффективность распиливания и простота изготовления режущего инструмента из-за необходимости выполнения лучом лазера шероховатой мелкозубчатой поверхности для образования режущей кромки с мелкозубчатой структурой.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении эффективности распиливания за счет упрочнения режущей кромки при выполнении ее лучом лазера с использованием потока газа и за счет выполнения режущей кромки ровной и одновременно острой, а также в упрощении изготовления режущего инструмента за счет исключения необходимости выполнения мелкозубчатой структуры режущей кромки.

Поставленный результат достигается тем, что в полотне пилы, содержащем несущую часть с выполненными на ней элементами крепления и пильными зубьями, образованными лучом лазера и имеющими режущие кромки, последние образованы плоской гранью, срезанной с использованием потока газа лучом лазера, направленным под острым углом к одной из плоскостей несущей части полотна, и другой плоскостью указанной несущей части. Кроме того, пильные зубья могут быть выполнены из биметалла, что дополнительно повышает эффективность распиливания за счет упрочнения режущей кромки.

На фиг.1 изображено полотно пилы, общий вид,

на фиг.2 - вид А на фиг.1, увеличено;

на фиг.3 - сечение по Б-Б на фиг.2, увеличено;

на фиг.4 - полотно пилы с зубьями из биметалла.

Полотно пилы содержит несущую часть 1 с выполненными на ней элементами крепления 2 и пильными зубьями 3, образованными лучом лазера 4 и имеющими режущие кромки 5. При этом режущие кромки 5 образованы плоской гранью 6, срезанной с использованием потока газа 7 лучом лазера 4, направленным под острым углом к плоскости 8 несущей части 1 полотна, и другой плоскостью 9 указанной несущей части 1. В отличие от прототипа на плоской грани 6 нет шероховатостей в виде мелкозубчатой поверхности, что приводит к получению режущей кромки 5 ровной и одновременно острой. Кроме того, пильные зубья 3 могут быть выполнены из биметалла 10, состоящего, например, из быстрорежущей 11 и пружинной 12 сталей.

Полотно пилы работает следующим образом.

Полотно пилы может быть использовано в любых соответствующих приспособлениях - станках или ручных инструментах, предназначенных для осуществления операций распиловки различных материалов, заготовок и изделий. Для использования в составе ручной пилы полотно крепится к рукоятке (на чертежах не показана) благодаря элементов крепления 2.

1. Полотно пилы, содержащее несущую часть с выполненными на ней элементами крепления и пильными зубьями, образованными лучом лазера и имеющими режущие кромки, отличающееся тем, что режущие кромки образованы плоской гранью, срезанной с использованием потока газа лучом лазера, направленным под острым углом к одной из плоскостей несущей части полотна, и другой плоскостью указанной несущей части.

2. Полотно пилы по п.1, отличающееся тем, что пильные зубья выполнены из биметалла.



 

Наверх