Устройство для удаления парафина из моечных ванн

 

Полезная модель «Устройство для удаления парафина из моечных ванн» (в дальнейшем устройство) относится к специализированному оборудованию нефтегазовой отрасли и может быть использована в технологической установке для промывки насосно-компрессорных труб (НКТ) в ремонтных цехах.

Устройство состоит из вращающихся барабанов, установленных на стойках в моечной ванне. Длина ванны зависит от количества барабанов, которые могут соосно соединяться при помощи соединительных муфт. Вращение барабанов производится от червячного редуктора.

К корпусу ванны на стойках крепятся скребки, имеющие в сечении форму прямоугольного желоба для очистки от парафина цилиндрической поверхности барабанов и направления собранного парафина в накопительную емкость. Скребки имеют режущую кромку, заточенную под 75°, стойки крепления скребков позволяют перемещать скребки в направлении перпендикулярном образующей барабанов.

Данное устройство просто по конструкции, удаляет парафин с зеркала ванны в автоматическом режиме, возможно изготовление в условиях минимального количества станочного оборудования, уменьшает загазованность помещения и повышает производительность труда при удалении парафина.

Полезная модель «Устройство для удаления парафина из моечных ванн» (в дальнейшем устройство) относится к специализированному оборудованию нефтегазовой отрасли и может быть использована в технологической установке для промывки насосно-компрессорных труб (НКТ) в ремонтных цехах.

После прохождения НКТ через установку мойки, моющий раствор с вымытым из труб парафином поступает в насосный блок для очистки его от парафина и дальнейшего использования в установках мойки НКТ. Парафин всплывает на поверхность моечной ванны и застывает, мешая работе насосного блока. Толщина всплываемого парафина в моечной ванне достигает 80-100 мм. Моечная ванна по технологическому процессу не имеет крышки, в результате чего находящиеся в растворе углеводороды и химреагенты испаряются и загазовывают помещение насосного блока. Застывший парафин лопатами вручную удаляли из моечной ванны.

Существует нефтесборочный агрегат «Викома Комара Стар» для очистки поверхности в прибрежных водах (сбора тяжелой нефти) фирмы «Викома Интернэшнл», взятое нами за прототип. На фиг.1 и фиг.2 представлено головное устройство «Комара Стар» агрегата «Викома Комара Стар».

Головное устройство «Комара Стар» состоит из квадратной плавучей платформы 1, на которой находится смонтированный в одном линейном блоке 2 нефтесобирающий элемент (зубчатые нефтесобирающие диски) 3, с которых нефть счищается очистным устройством 4 и транспортируется по шлангам (на чертежах не показаны). Вращение зубчатых нефтесобирающих дисков 3 производится от гидравлического привода (на чертежах не показан).

При вращении зубчатых дисков 3 на валу 5 нефть прилипает к боковым поверхностям дисков и счищается устройством 4.

Недостаткам применения данной конструкции в моечной ванне являются:

1. Невозможность использовать в горячей среде.

2. Невозможность использовать без плавучей платформы.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, исключающего ручной труд удаления парафина из ванны и уменьшающего загазованность помещения насосного блока.

Техническая сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что в корпусе моечной ванны, имеющей форму параллелепипеда, установлен нефтесобирающий (парафинособирающий) элемент вращающийся барабан, на который прилипает парафин, накапливающийся в ванне после промывки НКТ моющим раствором.

Поставленная задача решается использованием парафинособирающего элемента - вращающегося барабана с валом и узлами подшипников, расположенного на стойках, закрепленных к корпусу моечной ванны, на который прилипает парафин, всплывающий на поверхность моющего раствора после промывки НКТ. При вращении с барабана парафин счищается скребком, установленным на корпусе ванны и имеющим форму швеллера. Скребок выполняет также функцию направляющей, по которой парафин скатывается в накопительную емкость. Крышка, закрывающая ванну, уменьшает испарение химреагентов и углеводородов, находящихся в растворе после промывки НКТ, и поддерживает температура достаточную для предотвращения застывания парафина.

Устройство для удаления парафина из моечных ванн отличается от устройства «Комара Стар»:

1. В устройстве для удаления парафина из моечных ванн (далее - устройство) нефтесобирающий элемент - горизонтально расположенные барабаны;

2. В устройстве горизонтально расположенные барабаны установлены на стойках в моечной ванне;

3. В устройстве нефтесобирающий элемент выполняет роль парафинособирающего;

4. В устройстве вращение барабана производится от червячного редуктора;

5. В устройстве барабаны могут соосно соединяться при помощи соединительных муфт, поэтому длина ванны не зависит от количества барабанов.

На фиг.3 и фиг.4 представлены чертежи устройства для удаления парафина из моечных ванн. Устройство состоит из барабанов 6, с валами внутри барабанов 7 и узлами подшипников валов 8, установленных на стойках 9 в моечной ванне 10 (крышка ванны не показана).

Горизонтально расположенные барабаны соосно соединяются при помощи соединительных муфт 11 (фиг.3). Вращение барабанов 6 производится от червячного редуктора (на чертеже не показан) через полумуфту 12 (фиг.3).

К корпусу ванны 10 (фиг.3.4) на стойках 9 (фиг.3) напротив вращающихся боковых поверхностей барабанов крепятся параллельно образующей цилиндрической поверхности барабана 6 (фиг.3) скребки 13 (фиг.3, 4), которые имеют в сечении форму прямоугольного желоба для очистки от парафина 15 (фиг.4) барабанов 6 и направления собранного парафина в накопительную емкость по стрелке 16 (фиг.4). Скребки 13 имеют режущую кромку, заточенную под углом 75°. Длина режущей кромки 1 скребков должна быть не менее ширины барабанов. Стойки крепления скребков имеют возможность перемещать скребки в направлении перпендикулярном образующей вращающей поверхности барабанов. Моечная ванна имеет герметичную крышку для уменьшения загазованности помещения моечного блока.

Устройство работает следующим образом. Моющий раствор, содержащий парафин поступает в моечную ванну насосного блока. Парафин 14 (фиг.3) всплывает на поверхность раствора, сцепляется с вращающейся поверхностью барабанов и образует слой 15 (фиг.4). Скребки 13 счищают с вращающейся поверхности барабанов прилипший парафин 15 и направляют его в накопительную емкость (на чертеже не показана) по направлению стрелки 16.

Технико-экономическая и иная эффективность.

1. Простота конструкции.

2. Работа в автоматическом режиме.

3. Возможность изготовления в условиях минимального количества станочного оборудования.

4. Уменьшение загазованности помещения

5. Повышается производительность труда за счет исключения времени на удаление парафина вручную.

Устройство для удаления парафина из моечных ванн, состоящее из горизонтально расположенных барабанов, которые могут соосно соединяться между собой при помощи соединительных муфт, валов внутри барабанов и узлами подшипников валов, установленных на стойках в моечной ванне, к корпусу которой на стойках, напротив вращающихся боковых поверхностей барабанов, крепятся скребки режущей кромкой параллельно образующей вращающей поверхности барабанов, имеющие в сечении форму прямоугольного желоба, а сами стойки крепления скребков имеют возможность перемещать скребки в направлении перпендикулярном образующей вращающей поверхности барабанов.



 

Похожие патенты:
Наверх