Бронефутеровка мельниц самоизмельчения или полусамоизмельчения

 

Бронефутеровка мельниц самоизмельчения или полусамоизмельчения относится к измельчительному оборудованию и может быть использована в мельницах самоизмельчения или полусамоизмельчения для измельчения сырьевых материалов и руд в горнорудной, металлургической, химической, цементной и других отраслях промышленности. Бронефутеровка мельниц содержит бронеплиты с технологическими лифтерами, лифтеры по длине мельницы выполнены переменной высоты с уменьшением ее от загрузочного к разгрузочному концу мельницы, при этом, соотношение максимальной и минимальной высот лифтеров по длине мельницы составляет от 1,2 до 10. Меньшие соотношения высот лифтеров соответствует мельницам с большим отношением D:L (4:1), а большие соотношения высот лифтеров - мельницам с меньшим отношением D:L (1:1). Барабанная мельница содержит корпус 1 с загрузочным и разгрузочным концами соответственно 2 и 3, бронефутеровку, выполненную в виде бронеплит 4 с технологическими лифтерами 5.

Заявляемая полезная модель относится к измельчительному оборудованию и может быть использована в мельницах самоизмельчения (СИ) или полусамоизмельчения (ПСИ) для измельчения сырьевых материалов и руд в горнорудной, металлургической, химической, цементной и других отраслях промышленности.

Известны бронефутеровки с броневыми плитами различной конфигурации (Дуда В. «Цемент», М., 1981, стр.164-165).

Недостатком конструкции является низкая эффективность измельчения.

Наиболее близким аналогом является футеровка мельниц СИ или ПСИ (Авт.св. №1278022, кл. В02С 17/22, 1986) с высокими технологическими лифтерами для захвата и подъема больших масс материала, а также более крупных его кусков.

Недостатком такой футеровки и других известных для этих мельниц является низкая эффективность измельчения материала, обусловленная одинаковой высотой лифтеров по длине мельницы СИ или ПСИ.

Общеизвестно, что в мельницах движение материала происходит за счет уменьшения его уровня в загрузочном по сравнению с разгрузочным ее концами. Однако, при исследовании процессов измельчения материала в мельницах СИ или ПСИ было отмечено повышение уровня материала в разгрузочном над загрузочным концом мельницы. (Лейтес А.Б., Желябин Л.В. Опыт промышленной эксплуатации мельницы «Каскад» при обработке алмазосодержащих руд. «Цветные металлы», 1959, №4, стр.29-33).

Опыт работы «Олипиадинского» ГОКа показал, что в «длинной» мельнице ПСИ 7×7 м с D:L=1.:1 уровни материала у разгрузочного и загрузочного концах

мельницы, примерно, одинаковы и ниже, чем в центре. Эти парадоксы объясняются, нами, влиянием энергии загружаемого материала в зоне его падения на подъем материала при вращении мельницы и распределение его по ее корпусу. Это обуславливает более высокий уровень материала в вертикальной плоскости по длине мельницы, проходящей через ее центр, у загрузочного конца мельницы, чем в середине и тем более у разгрузочного конца и создает возможность движения материала по длине мельницы. В «коротких» мельницах СИ или ПСИ, например, с D:L=2:1 [3] влияние энергии загружаемого материала на подъем загрузки в мельнице распространяется до разгрузочного конца (разгрузочной решетки), а в «длинных», например, с D:L=1:1 - до центра мельницы.

Звук корпуса работающей мельницы ПСИ 7×7 м меняется по ее длине от глухого у загрузочного до резкого металлического у разгрузочного ее концов. Заметной рассортировки шаров по длине мельницы при ее остановке не выявлено. Больший подъем загрузки - материала с шарами обуславливает у разгрузочного ее конца сдвиг «ложной пяты» в сторону вращения мельницы, что при большей траектории движения загрузки является основными причинами холостых ударов некоторой части шаров по «голой» футеровке.

Эффективность измельчения занижена в «коротких» мельницах СИ или ПСИ из-за недостаточного подъема загрузки у загрузочного ее конца, а в «длинных» - дополнительно из-за холостых ударов некоторой части шаров по «голой» футеровке.

Задачей полезной модели является повышение эффективности измельчения в мельницах СИ или ПСИ.

Поставленная задача решается тем, что в бронефутеровке мельниц самоизмельчения или полусамоизмельчения, выполненной в виде бронеплит с технологическими лифтерами, технологические лифтеры по длине мельницы выполнены переменной высоты с уменьшением ее от загрузочного к разгрузочному

концам мельницы, при этом, соотношение максимальной и минимальной высот лифтеров, по длине мельницы, составляет от 1,2 до 10.

Меньшие соотношения высот лифтеров соответствует мельницам с большим отношением D:L (4:1), а большие соотношения высот лифтеров - мельницам с меньшим отношением D:L (1:1).

Техническим результатом полезной модели является интенсификация процесса измельчения материала а также, увеличение производительности, путем увеличения количества загружаемого материала и увеличения общего коэффициента заполнения мельницы.

На фиг.1 схематично показан разрез мельницы СИ или ПСИ.

Барабанная мельница содержит корпус 1 с загрузочным и разгрузочным концами соответственно 2 и 3, бронефутеровку, выполненную в виде бронеплит 4 с технологическими лифтерами 5, которые плавно или ступенчато, как показано на фиг.1, уменьшаются по высоте в сторону ее разгрузочного конца. Уровень заполнения загрузки (материал или материал и шары) по длине мельницы в покое показан ломанными линиями 6 и 6а, уровень заполнения загрузки в вертикальной плоскости, проходящей по длине мельницы через ее центр, при работе показан линиями 7 и 7а, а уровень подъема загрузки по корпусу мельницы - линиями 8 и 8а. Линии 6, 7 и 8 соответствуют предлагаемому изобретению, а линии 6а, 7а и 8а - прототипу, т.е. известной футеровке с технологическими лифтерами постоянной высоты по длине мельницы.

Как видно из данного рисунка, в начале загрузочного конца 2 корпуса 1 мельницы уровни заполнения загрузки при работе мельницы у предлагаемой бронефутеровки и прототипа (соответственно линии 7 и 7а) одинаковы, а уровень заполнения загрузки мельницы в покое (линия 6) выше, чем у прототипа (линия 6а). При работе мельницы нет выбоя пульпы и кускового материала через загрузочную горловину, так как нет увеличения уровня загрузки при работе

мельницы (линия 7) в начале загрузочного конца 2 мельницы из-за большего подъема и распределения загрузки по корпусу 1 (линия 8).

Увеличение распределения загрузки по корпусу 1 мельницы более высокими технологическими лифтерами 5 в загрузочном конце 2 мельницы (линия 8) по сравнению с прототипом (линия 8а) позволяет, во первых, интенсифицировать процесс измельчения материала, во-вторых, увеличить производительность путем увеличения количества загружаемого материала и увеличения общего коэффициента заполнения мельницы.

Увеличение уровня загрузки при работе мельницы (линия 7) в разгрузочном конце 3 мельницы и некоторое уменьшение распределения загрузки (линия 8) по корпусу 1 мельницы более низкими технологическими лифтерами 5 позволяют ликвидировать холостые удары шаров по «голой» футеровке и тем самым, также, интенсифицировать процесс измельчения материала. Следует отметить, что увеличение общего коэффициента заполнения мельницы, позволяет увеличить, как уровень заполнения мельницы (линия 6), так и уровень загрузки (линия 7) в разгрузочном конце мельницы, что в свою очередь, сдвинет «ложную пяту» в сторону противоположную вращению мельницы и позволит ликвидировать холостые удары шаров.

Бронефутеровка мельниц самоизмельчения или полусамоизмельчения, выполненная в виде бронеплит с технологическими лифтерами, отличающаяся тем, что технологические лифтеры по длине мельницы выполнены переменной высоты с уменьшением ее от загрузочного к разгрузочному концам мельницы, при этом соотношение максимальной и минимальной высот лифтеров по длине мельницы составляет от 1,2 до 10.



 

Наверх