Расческа

 

Полезная модель относится к средствам для ухода за волосами и может быть использована для повышения удобства в эксплуатации и компактности складной расчески. Расческа включает ручку, которая снабжена несущей рейкой в виде зигзагообразной пластины с двусторонним расположением прямоугольных в плане чередующихся отсеков, и рабочую часть, которая содержит набор плоских гребенок, последовательно размещенных в чередующихся отсеках по обе стороны несущей рейки, основание каждой из которых выполнено с отверстием в центральной части и закреплено с возможностью вращения на оси, прикрепленной перпендикулярно плоскости в центральной части соответствующего отсека. Сверху на несущей рейке установлен поворотный механизм, включающий разжимную двугранную планку из упругого материала, грани которой снабжены лапками, и две тяги, расположенные по обе стороны несущей рейки, каждая из которых выполнена с «разжимными» отверстиями, в которые вставлены лапки разжимной двугранной планки, и с «поворотными» отверстиями, количество которых равно количеству плоских гребенок на соответствующей стороне несущей рейки и в которые вставлены поворотные поводки, снаружи наклонно прикрепленные к нижнему краю пластинчатого основания каждой плоской гребенки под углом 45° к плоскости, перпендикулярной последней. При этом несущая рейка с поворотным механизмом и набором плоских гребенок закрыта кожухом с боковыми стенками, состоящими из двух секций, нижняя из которых соединена с верхней с возможностью поворота относительно общего продольного ребра для фиксации набора плоских гребенок в рабочем положении и снабжена торцевыми замыкающими элементами - защелками.

Полезная модель относится к средствам для ухода за волосами и может быть использована для повышения удобства в эксплуатации и компактности складной расчески.

Из уровня техники известна расческа, включающая рабочую часть с зубьями и ручку, соединенную с рабочей частью (RU 2267285 С1, A45D 24/04, 2002). Рабочая часть расчески присоединяется к ручке с помощью магнитного крепления, что при конструктивной сложности изготовления не обеспечивает простоту и удобство в эксплуатации.

Известна также расческа, включающая рабочую часть с зубьями и ручку, подвижно - шарнирно соединенную с рабочей частью (см. Складная расческа http://phoeniks.ru/souvenirs/souvenirsinmoscow/ska). При простоте конструкции данная расческа недостаточно компактна.

Полезная модель направлена на создание удобной в эксплуатации и компактной плоской складной расчески.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в расческе, включающей рабочую часть с зубьями и ручку, подвижно соединенную с рабочей частью, согласно полезной модели, ручка снабжена несущей рейкой в виде зигзагообразной пластины с двусторонним расположением прямоугольных в плане чередующихся отсеков, рабочая часть содержит набор плоских гребенок, последовательно размещенных в чередующихся отсеках по обе стороны несущей рейки, основание каждой из которых выполнено с отверстием в центральной части и закреплено с возможностью вращения на оси, прикрепленной перпендикулярно плоскости в центральной части соответствующего отсека, кроме того, сверху на

несущей рейке установлен поворотный механизм, включающий разжимную двугранную планку из упругого материала, грани которой снабжены лапками, и две тяги, расположенные по обе стороны несущей рейки, каждая из которых выполнена с «разжимными» отверстиями, в которые вставлены лапки разжимной двугранной планки, и с «поворотными» отверстиями, количество которых равно количеству плоских гребенок на соответствующей стороне несущей рейки и в которые вставлены поворотные поводки, снаружи наклонно прикрепленные к нижнему краю пластинчатого основания каждой плоской гребенки под углом 45° к плоскости, перпендикулярной последней, при этом несущая рейка с поворотным механизмом и набором плоских гребенок закрыта кожухом с боковыми стенками, состоящими из двух секций, нижняя из которых соединена с верхней с возможностью поворота относительно общего продольного ребра для фиксации набора плоских гребенок в рабочем положении и снабжена торцевыми замыкающими элементами - защелками.

При этом верхняя грань кожуха выполнена с продольным окном, в котором размещен приводной рычажок разжимной двугранной планки.

Кроме того, расческа снабжена защитным чехлом. Выполнение рабочей части в виде набора отдельных плоских гребенок, размещенных с возможностью вращения в чередующихся отсеках по обе стороны несущей рейки, прикрепленной к ручке, и наличие поворотного механизма заявленной конструкции, при продольном перемещении которого плоские гребенки перемещаются, поворачиваясь относительно оси, из рабочего положения с перпендикулярным расположением зубьев относительно несущей рейки в сложенное положение с размещением зубьев вдоль несущей

рейки, обеспечивает простое и надежное складывания расчески с минимальными габаритами удобство в эксплуатации.

На Фиг.1 представлен общий вид расчески в рабочем положении; на Фиг.2 представлен общий вид расчески в сложенном виде; на Фиг.3 - разрез А-А на Фиг.2; на Фиг.4 - вид Б на Фиг.2.

Расческа включает ручку 1, которая снабжена несущей рейкой 2 в виде зигзагообразной пластины с двусторонним расположением прямоугольных в плане чередующихся отсеков 3, и рабочую часть, которая содержит набор плоских гребенок 4, последовательно размещенных в чередующихся отсеках 3 по обе стороны несущей рейки 2. Основание 5 каждой плоской гребенки 4 выполнено с отверстием в центральной части и закреплено с возможностью вращения на оси 6, прикрепленной перпендикулярно плоскости в центральной части соответствующего отсека 3. Сверху на несущей рейке 2 установлен поворотный механизм, включающий разжимную двугранную планку 7 из гибкого упругого материала, например из тонкой металлической полосы, грани 8 которой снабжены лапками 9, и две тяги 10, расположенные по обе стороны несущей рейки 2, каждая из которых выполнена с «разжимными» отверстиями 11, в которые вставлены лапки 9 разжимной двугранной планки 7, и с «поворотными» отверстиями 12, количество которых равно количеству плоских гребенок 4 на соответствующей стороне несущей рейки 2 и в которые вставлены поворотные поводки 13, снаружи наклонно прикрепленные к нижнему краю пластинчатого основания 5 каждой плоской гребенки 4 под углом =45° к плоскости, перпендикулярной плоской гребенки 4. Несущая рейка 2 с поворотным механизмом и набором плоских гребенок 4 сверху закрыта кожухом 14 с боковыми стенками, состоящими из двух секций 15 и 16, нижняя секция 16 соединена с возможностью поворота относительно общего продольного ребра с верхней секцией

15 для фиксации набора плоских гребенок в рабочем положении и снабжена торцевыми замыкающими элементами - защелками 17.

Верхняя грань 18 кожуха 14 выполнена с продольным окном 19, в котором размещен фигурный приводной рычажок 20 разжимной двугранной планки 7.

Кроме того, расческа может быть снабжена защитным чехлом (на чертеже не показано).

Расческу используют следующим образом.

В сложенном виде плоские гребенки; размещены внутри кожуха 14 зубьями 21 вдоль несущей рейки 2 (Фиг.1). Фигурный приводной рычажок 20 находится в правом положении и утоплен в продольном окне 19 верхней граню 18 кожуха 14. Нижние секции 16 и верхние секций 15 боковых стенок кожуха 14 расположены в одной плоскости. Разжимная двугранная планка 7 находится в «нажатом» состоянии с раздвинутыми гранями 8, которые опираются на ребра несущей рейки 2.

Для раскладывания - перевода расчески в рабочее положение сдвигают утопленный фигурный приводной рычажок 20 влево, он входит в продольное окно 19 на верхней грани 18 кожуха 14, при этом разжимная двугранная планка 7, перемещаясь влево, лапками 9, которые вставлены в «разжимные» отверстия 11, воздействуют на тяги 10, которые поворачивают за поворотные поводки 13, вставленные в «поворотные» отверстия 12, плоские гребенки на оси 6 на угол 90° в рабочее положение с расположением зубьев 21 вниз, перпендикулярно несущей рейки 2. В крайнем левом положении фигурный приводной рычажок 20 отпускают, он поднимается вверх в продольном окне 19 на верхней грани 18 кожуха 14, при этом разжимная двугранная планка 7 двигается вверх, грани 8, опирающиеся на ребра несущей рейки 2, сжимаются, лапки 9,

которые вставлены в «разжимные» отверстия 11, воздействуют на тяги 10, которые сдвигают плоские гребенки 4 по оси 6 внутрь соответствующих отсеков 3 несущей рейки 2. Затем нижние секции 16 сжимают, поворачивая относительно общего продольного ребра с верхней секцией 15, фиксируя набор плоских гребенок 4 в рабочем положении, и закрепляют их, соединяя торцевыми замыкающими элементами - защелками 17 (Фиг.2).

Для складывания расчески размыкают торцевые замыкающие элементы - защелки 17, разъединяют нижние секции 16 и поворачивают их в одну плоскость с верхней секцией 15. Потом нажимают на фигурный приводной рычажок 20, при этом разжимная двугранная планка 7, двигается вниз, грани 8, опираясь на ребра несущей рейки 2, разжимаются, лапки 9, которые вставлены в «разжимные» отверстия 11, воздействуют на тяги 10, которые за поворотные поводки 13, вставленные в «поворотные» отверстия 12, сдвигают плоские гребенки 4 по оси 6 за габариты несущей рейки 2. Затем фигурный приводной рычажок 20 сдвигают вправо, при этом разжимная двугранная планка 7, перемещаясь вправо, лапками 9, которые вставлены в «разжимные» отверстия 11, воздействуют на тяги 10, которые поворачивают за поворотные поводки 13, вставленные в «поворотные» отверстия 12, плоские гребенки А на оси 6 на угол 90° в положение с расположением зубьев 21 вдоль несущей рейки 2. В крайнем правом положении фигурный приводной рычажок 20 утоплен в продольном окне 19 и находится под верхней граню 18 кожуха 14, обеспечивая фиксацию зубьев 21 в сложенном виде. При этом можно надеть на расческу защитный чехол.

1. Расческа, включающая рабочую часть с зубьями и ручку, подвижно соединенную с рабочей частью, согласно полезной модели ручка снабжена несущей рейкой в виде зигзагообразной пластины с двусторонним расположением прямоугольных в плане чередующихся отсеков, рабочая часть содержит набор плоских гребенок, последовательно размещенных в чередующихся отсеках по обе стороны несущей рейки, основание каждой из которых выполнено с отверстием в центральной части и закреплено с возможностью вращения на оси, прикрепленной перпендикулярно плоскости в центральной части соответствующего отсека, кроме того, сверху на несущей рейке установлен поворотный механизм, включающий разжимную двугранную планку из упругого материала, грани которой снабжены лапками, и две тяги, расположенные по обе стороны несущей рейки, каждая из которых выполнена с «разжимными» отверстиями, в которые вставлены лапки разжимной двугранной планки, и с «поворотными» отверстиями, количество которых равно количеству плоских гребенок на соответствующей стороне несущей рейки и в которые вставлены поворотные поводки, снаружи наклонно прикрепленные к нижнему краю пластинчатого основания каждой плоской гребенки под углом 45° к плоскости, перпендикулярной последней, при этом несущая рейка с поворотным механизмом и набором плоских гребенок закрыта кожухом с боковыми стенками, состоящими из двух секций, нижняя из которых соединена с верхней с возможностью поворота относительно общего продольного ребра для фиксации набора плоских гребенок в рабочем положении и снабжена торцевыми замыкающими элементами - защелками.

2. Расческа по п.1, отличающаяся тем, что верхняя грань кожуха выполнена с продольным окном, в котором размещен приводной рычажок разжимной двугранной планки.

3. Расческа по п.1 или 2, отличающаяся тем, что снабжена защитным чехлом.



 

Наверх