Снаряд к орудию с полигональным стволом

 

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке боеприпасов стрелково-артиллерийского вооружения.

Снаряд к орудию с полигональным стволом, имеющий корпус с ведущим элементом из материала корпуса снаряда, при этом ведущий элемент выполнен круглым в поперечном сечении в виде кольцевых выступов и впадин, заполненных антиизносным составом.

Предлагаемый снаряд к орудию с полигональным стволом имеет расширенную область применения в стволах с различной крутизной и параметрами граней, снижается механический и термоэрозионный износ канала ствола орудия при использовании этого снаряда.

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке боеприпасов стрелково-артиллерийского вооружения.

Известен снаряд с готовыми ведущими выступами из материала корпуса снаряда, профиль поперечного сечения которого соответствует профилю поперечного сечения канала ствола нарезного орудия (см. Прохоров Б.А. «Боеприпасы артиллерии», Москва, «Машиностроение», 1973 г., стр.128÷129, рис.2.25).

Основным недостатком этого снаряда является возможность применения его только в орудиях с нарезным стволом с определенной крутизной и параметрами нарезов.

Наиболее близким к предлагаемому снаряду является, принятый за прототип, снаряд к орудию с полигональным стволом, профиль поперечного сечения которого представляет правильный многоугольник, соответствующий профилю поперечного сечения полигонального ствола орудия, а ведущие элементы из материала корпуса снаряда, представляют гладкие винтовые поверхности (грани) на корпусе снаряда (см. Прохоров Б.А. «Боеприпасы артиллерии», Москва, «Машиностроение», 1973 г., стр.128÷129, рис.2.24).

Основным недостатком этого снаряда является возможность использования его только в орудиях с полигональным стволом с определенной крутизной и параметрами граней, что ограничивает область их применения, а непосредственный контакт гладких винтовых ведущих поверхностей вызывает повышенный механический и термоэрозионный износ канала ствола орудия.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в расширении области применения снаряда в орудиях с полигональными стволами с различной крутизной и параметрами граней и в снижении механического и термоэрозионного износа канала ствола орудия при использовании этого снаряда.

Поставленная задача достигается тем, что снаряд к орудию с полигональным стволом, имеет корпус с ведущим элементом из материала корпуса снаряда, при этом ведущий элемент выполнен круглым в поперечном сечении в виде кольцевых выступов и впадин, заполненных антиизносным составом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена конструкция предлагаемого снаряда с сечением по плоскости А-А, на фиг.2, 3 и 4 - соответственно схемы взаимодействия ведущего элемента снаряда с полигональным стволом орудия.

Предлагаемый снаряд к орудию с полигональным стволом (фиг.1) имеет корпус 1 и ведущий элемент 2 из материала корпуса снаряда, круглый в поперечном сечении (вид А-А), в виде кольцевых выступов 3 произвольной

формы (например: прямоугольной, трапециидальной и др.) и впадин 4, заполненных антиизносным составом 5.

Предлагаемый снаряд к орудию с полигональным стволом (фиг.1) взаимодействует с полигональным стволом следующим образом:

при заряжании (фиг.2) корпус 1 снаряда кольцевыми выступами 3 ведущего элемента 2 фиксируется в заходном конусе 6 канала полигонального ствола 7 орудия, обеспечивая необходимое центрирование и обтюрацию пороховых газов;

при выстреле (фиг.3) корпус 1 снаряда продвигается вперед, выступы 3 расплющиваются стенками заходного конуса 6 канала полигонального ствола 7 орудия, при этом материал 8 выступов 3 размещается в канавках 4, вытесняет антиизносный состав 5, который, покрывая канал ствола орудия, уменьшает сопротивление движению снаряда, механический и термоэрозионный износ канала ствола;

при движении корпуса 1 снаряда по каналу полигонального ствола 7 орудия (фиг.4) на ведущем устройстве 2 формируются грани 9, которые, взаимодействуя с гранями ствола 10, раскручивают снаряд.

Таким образом, в сравнении с прототипом предлагаемый снаряд имеет более широкую область применения за счет возможности использования в орудиях с полигональными стволами с различной крутизной и параметрами граней, а так же его использование снижает механический и термоэрозионный износ канала ствола орудия за счет применения антиизносного состава.

Кроме того, предлагаемый снаряд к орудию с полигональным стволом позволяет:

- упростить и удешевить производство корпусов снарядов;

- заряжать орудие без предварительной ориентации снаряда;

- иметь для орудий с полигональным стволом выстрелы унитарного заряжания;

- обеспечить обтюрацию и фиксирование снаряда в канале ствола орудия без дополнительных элементов выстрела.

Снаряд к орудию с полигональным стволом, имеющий корпус с ведущим элементом из материала корпуса снаряда, отличающийся тем, что ведущий элемент выполнен круглым в поперечном сечении в виде кольцевых выступов и впадин, заполненных антиизносным составом.



 

Наверх