Электроводонагреватель накопительный бытовой

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды в бытовых и служебных помещениях. Электроводонагреватель содержит две емкости 1 и 20, последовательно соединенных между собой трубой-переходником 11. Емкости 1 и 20 изготовлены из алюминия и упрочены в трех местах стяжками-хомутами 22 с прокладками 21. Емкости 1 и 20 теплоизолированы от наружного корпуса 26. Каждая емкость 1 и 20 имеет нагревательные элементы 3 и 4, соответственно. Ручкой управления 19 панели управления 2 задаем нужную температуру нагрева воды. Через трубу 12 холодная вода поступает в емкость 20, нагревается и через трубу 15 поступает через трубу-переходник 11 в трубу 10 подачи горячей воды емкости 1, а через трубу 24 слива горячей воды идет к потребителю. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды ниже точки кипения в бытовых и служебных помещениях.

Известный электроводонагреватель накопительного типа, описанный в патенте на полезную модель №44373 от 11.02.04 г., содержит расположенные параллельно два вертикальных бака, соединенных двумя соединительными патрубками. В каждом баке установлен нагревательный элемент. Входной патрубок подачи холодной воды расположен в нижней части одного из баков, а выходной патрубок выпуска горячей воды расположен в верхней части другого бака. Оба бака расположены внутри защитного корпуса, заполненного теплоизоляцией. Нагревательные элементы смонтированы на фланцах, герметично установленных в нижней части торцевой части баков. Входной патрубок подачи холодной воды снабжен обратным предохранительным клапаном, а соединительные патрубки связывают смежные стенки баков в их верхней и нижней частях. Панель управления расположена на наружном корпусе, а предохранительная крышка расположена в нижней части наружного корпуса.

Недостатком данной конструкции является наличие магниевых анодов, установленных на фланцах нагревательных элементов и предназначенных для защиты сварных швов от коррозии. Магниевые аноды быстро выходят из строя, а замена их очень сложна, что снижает ремонтопригодность электронагревателя и повышает стоимость устройства в целом.

Задачей настоящей полезной модели является повышение экономичности, ремонтопригодности и долговечности электронагревателя. Поставленная задача решена за счет того, что электроводонагреватель накопительный бытовой содержит стальной наружный корпус, две емкости,

изготовленные из алюминия, последовательно соединенные между собой трубой-переходником, установленный в каждой емкости нагревательный элемент с термовыключателем, трубу подачи холодной воды с обратным предохранительным клапаном в одной емкости и трубу забора горячей воды и трубу полного слива - в другой емкости, а на передней части наружного корпуса расположена панель управления с ручкой управления с терморегулятором, кнопкой включения режимов работы нагревательных элементов и световой индикацией.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 дана схема электроводонагревателя накопительного бытового в трех видах (спереди, сбоку и снизу).

Электроводонагреватель накопительный бытовой (фиг.1, вид спереди) содержит две емкости 1 и 20, последовательно соединенных между собой трубой-переходником 11. Емкости 1 и 20 изготовлены из алюминия и упрочены в трех местах стяжками-хомутами 22. Между каждой емкостью и стяжками-хомутами проложены прокладки 21.

Наружный корпус 26 выложен из стали и имеет верхнюю 27 и нижнюю 28 торцевые крышки, выполненные из пластмассы. Емкости 1 и 20 теплоизолированы от наружного корпуса 26 и верхней 27 и нижней 28 торцевых крышек теплоизоляцией 23 из пенополиуретана. В основании нижней части каждой емкости 1 и 20 установлены нагревательные емкости 3 и 4 посредством ввинчивания по резьбе. В основании нижней части емкости 20 установлена труба 12 подачи холодной воды, с синей втулкой 13. На трубе 12 подачи холодной воды установлен обратный предохранительный клапан 14, предотвращающий слив воды в систему и спуск воды при избыточном давлении. Труба 15 забора горячей воды вварена в основание емкости 20 и через трубу-переходник 11 соединена с трубой 10 подачи горячей воды. Труба 24 слива горячей воды вварена в основание емкости 1, на выходе которой закреплена красная втулка 9. В основании емкости 1 также вварена труба 5 полного слива воды с заглушкой 6 и синей втулкой 7. В нижних

частях оснований емкостей 20 и 1 закреплены контактные термовыключатели 16 и 8 соответственно. На передней части наружного корпуса 26 расположена панель управления 2, на которой закреплена ручка управления 19 с терморегулятором, кнопка 17 включения режимов работы нагревательных элементов 3 и 4 и световая индикация 18.

В верхней и нижней частях задней стенки наружного корпуса 26 (фиг.1, вид сбоку) расположены кронштейны 25 для крепления водонагревателя.

Работа устройства происходит следующим образом.

Ручкой управления 19 с терморегулятором задаем нужную температуру нагрева воды. Холодная вода через трубу 12 подачи холодной воды поступает в емкость 20, нагревается нагревательным элементом 4 и через трубу 15 забора горячей воды поступает через трубу-переходник 11 в трубу 10 подачи горячей воды емкости 1, и через трубу 24 слива горячей воды идет к потребителю.

В случае необходимости повышения температуры воды для потребителя кнопкой 17 включается нагревательный элемент 3 и через трубу 24 слива горячей воды идет к потребителю. При этом на панели управления 2 горит лампочка световой индикации 18.

Использование предлагаемого технического решения повышает экономичность и ремонтопригодность электроводонагревателя за счет упрощения конструкции (исключения магниевых анодов и выполнения емкостей из алюминия). При этом долговечность работы устройства увеличивается.

1. Емкость.

2. Панель управления.

3. Нагревательный элемент.

4. Нагревательный элемент.

5. Труба полного слива.

6. Заглушка.

7. Втулка синяя.

8. Термовыключатель контактный.

9. Втулка красная.

10. Труба подачи горячей воды.

11. Труба-переходник.

12. Труба подачи холодной воды.

13. Втулка синяя.

14. Клапан обратный предохранительный.

15. Труба забора горячей воды.

16. Термовыключатель контактный.

17. Кнопка.

18. Световая индикация.

19. Ручка с терморегулятором.

20. Емкость.

21. Прокладка.

22. Стяжка-хомут.

23. Теплоизоляция.

24. Труба слива горячей воды.

25. Кронштейн.

26. Корпус наружный.

27. Крышка верхняя.

28. Крышка нижняя.

Электроводонагреватель накопительный бытовой, содержащий стальной наружный корпус, две емкости, изготовленные из алюминия, последовательно соединенные между собой трубой-переходником, установленный в каждой емкости нагревательный элемент с термовыключателем, трубу подачи холодной воды с обратным предохранительным клапаном в одной емкости, трубу забора горячей воды и трубу полного слива в другой емкости, а на передней части наружного корпуса расположена панель управления с ручкой управления с терморегулятором, кнопкой включения режимов работы нагревательных элементов и световой индикацией.



 

Похожие патенты:

Забор // 119782

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх