Газоход котла

 

Полезная модель относится к котлостроению, в частности к котлам-утилизаторам. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в увеличении срока службы газохода котла. Поставленная задача решается за счет того, что трубы первого ряда снабжены накладками, причем, на фронтовых стенках труб установлены с тепловыми зазорами накладки основные, которые приварены к накладкам оборотным, установленным на задних стенках труб и приваренных к ним, кроме того, к одной из основных накладок внахлест, перекрывая тепловые зазоры, крепятся накладки дополнительные, также посредством сварки. 3 ил. 1 с.п.ф.

Полезная модель относится к котлостроению, в частности к котлам-утилизаторам.

При эксплуатации котлов-утилизаторов, в случае, когда дымовые или технологические газы в котле содержат абразивные частицы золы или пыли возникает эрозионный абразивный износ элементов котла. Наиболее важными и подверженными износу элементами являются трубы поверхностей нагрева.

Из уровня техники известны котлы-утилизаторы (Котлы-утилизаторы и энерготехнологические агрегаты, М. Энергоатомиздат, 1989, стр.155), в которых дымовые или технологические газы содержат абразивные частицы, вызывающие износ элементов котла. Срок службы таких котлов невелик.

В качестве прототипа принят прямоугольный газоход котла по патенту РФ №67682 Прямоугольный газоход котла, принятый в качестве прототипа, содержит четыре мембранных экрана, радиационные ширмы, трубы которых, особенно их первый ряд, будут подвергаться быстрому износу, так как омывающие их газы содержат абразивные частицы.

При поперечном смывании пакетов труб запыленными газами, их первый ряд воспринимает и рассекает основной поток газов, в связи с чем, трубы изнашиваются со значительной скоростью. Остальные ряды труб, расположенные в коридорном порядке, находятся в тени первого ряда и не имеют столь значительного износа. Для решения проблемы использована защита первого ряда труб системой накладок, которая закрывает фронтовую стенку трубы и воспринимает всю абразивность на себя.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в увеличении срока службы газохода котла.

Поставленная задача решается за счет того, что трубы первого ряда поверхностей нагрева снабжены накладками, причем, на фронтовых стенках труб установлены с тепловыми зазорами накладки основные, которые приварены к накладкам оборотным, установленным на задних стенках труб и приваренных к ним, кроме того, к одной из основных накладок внахлест, перекрывая тепловые зазоры, крепятся накладки дополнительные, также посредством сварки.

Таким образом, поставленная задача решена.

На фиг.1 изображен участок газохода с поверхностью нагрева; на фиг.2 изображен вид сбоку трубы с накладками; на фиг.3 - разрез трубы с накладками.

Газоход котла состоит из собственно газохода 1, поверхностей нагрева 2, включающих в себя первый ряд труб 3, которые оснащены

накладками: основными 4, установленными с тепловыми зазорами 5 на фронтовых стенках труб 3 и приваренными к накладкам оборотным 6, установленным на задних стенках труб 3 и приваренным к ним только в одном месте 7. К одной из накладок 4 приварена дополнительная накладка 8, перекрывая тепловые зазоры 5. Накладка 8 приварена к накладке 4 в месте 9. Накладки 4, 6 и 8 выполнены из трубы или гнутого листа.

Газоход работает следующим образом. Горячий запыленный газ движется в газоходе котла, и омывая трубные поверхности нагрева охлаждается. Газ проходит свободное пространство газохода 1 и сталкивается с первым рядом труб 3 поверхностей нагрева, при этом происходит инерционное движение частиц пыли к трубе и трение частиц о трубу. Образуются вихревые потоки, которые интенсифицируют трение, ускоряя частицы и усиливая износ.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов. Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

Газоход котла, включающий в себя поверхности нагрева, представленные рядами труб, отличающийся тем, что трубы первого ряда снабжены накладками, причем на фронтовых стенках труб установлены с тепловыми зазорами накладки основные, которые приварены к накладкам оборотным, установленным на задних стенках труб и приваренных к ним, кроме того, к одной из основных накладок внахлест, перекрывая тепловые зазоры, крепятся накладки дополнительные, также посредством сварки.



 

Наверх