Устройство для уплотнения дверного стекла

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления стекол, и может быть использована в конструкциях дверей, включающих стекольные вставки. Профильный элемент 2 укрепляется в заранее выполненном пазу 1. Уплотняемое стекло 5 вставляется своей кромкой в полость профильного элемента 2, преодолевая упругость уплотнительных профильных лапок 3. Внутренние поверхности уплотнительных профильных лапок 3, выходящие за габариты П-образного профиля 2, контактируют с прилегающей к пазу 1 поверхностью дверного полотна 4, закрывая необработанную кромку паза 1 и выполняя декоративные функции. Заявленное устройство имеет простую конструкцию, технологично при изготовлении и монтаже. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления стекол, и может быть использована в конструкциях дверей, включающих стекольные вставки.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известно устройство для крепления стекла, содержащее вертикальные и соединенные с ними пересекающие их профили с уплотнительными элементами, см. а.с. СССР №968289.

Известно устройство для крепления стекла в раме, содержащее вертикальные и соединенные с ними пересекающиеся профили, выполненные с пазами в одной из стенок для размещения в них уплотнительных элементов, контактирующих с соответствующей плоскостью стекла, см. патент Великобритании №1333390.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции и монтажа устройства.

Известно устройство для крепления стекла в раме, содержащее вертикальные или наклонные и соединенные с ними пересекающиеся профили, выполненные с пазами в одной из стенок для размещения в них уплотнительных элементов, контактирующих с соответствующей плоскостью стекла, вертикальные, или наклонные, или пересекающиеся с ними профили выполнены с выемками на участках их пересечения в стенке с пазом, имеющим С-образную форму, с образованием при соединении профилей одной плоскости, в которой лежат поверхности концов С-образных пазов, при этом уплотнительные элементы выполнены равной толщины, см. патент РФ №2176303. Данное устройство позволяет упростить монтаж и изготовление рам различных форм.

Известно уплотнительное устройство для закрепления стеклопакета, которое содержит эластичный фасонный в сечении профиль, замочный и уплотняющий элементы, причем в уплотняющем элементе выполнен профилированный паз. Устройство крепится к элементам оконного переплета посредством У-

образного металлического профиля, монтированного на элементах переплета, и соответствующих этому профилю пазов, выполненных в нижней части уплотняющего устройства, см. а.с. СССР №459569.

Недостатком известного устройства является трудоемкость монтажа (демонтажа) стекла с элементами оконного переплета.

Известно уплотняющее устройство для крепления стекла (стеклопакета), которое содержит элементы крепления, закрепляемые на оконном переплете и стекле и состоящие из двух эластичных рамок, Т-образных в поперечном сечении, с полками серповидной формы, одна из которых служит уплотнительным, а вторая - фиксирующим (замочным) элементом, при этом контактирующие поверхности рамок выполнены треугольного (зубчатого) профиля и расположены под углом, а противоположные им поверхности выполнены с пазами под обрамление остекления, см. а.с. СССР №910995.

Недостатком известного устройства является сложная форма его элементов и достаточно сложная технология монтажа.

Известно уплотнительное устройство для крепления стекла, содержащее закрепляемые на раме оконного переплета и стекле две эластичные рамки с полками и контактирующими в рабочем положении поверхностями, имеющими зубчатый треугольный профиль, а другие поверхности выполнены с пазами под обрамление остекления. Согласно изобретению эластичные рамки выполнены по форме L-образными с вертикальными элементами, имеющими верхние торцы и поверхности треугольного профиля, и с полками прямоугольной формы с пазами, причем поверхность зубчатого треугольного профиля образована на вертикальном элементе, одна из рамок установлена таким образом, что поверхность с зубчатым треугольным профилем вертикального элемента обращена к стеклу и паз в ее полке охватывает стекло, а другая рамка установлена так, что паз ее полки прямоугольной формы охватывает раму переплета и верхний торец вертикального элемента первой рамки, обращенного поверхностью с зубчатым треугольным профилем к стеклу, см. патент РФ №2272884.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является то, что все известные устройства для укрепления стекол имеют

сложную конструкцию, требуют высокой точности изготовления и монтажа и непригодны для уплотнения стеклянных вставок в дверях.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи создания простого и надежного устройства для уплотнения дверных стекол.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно полезной модели устройство для уплотнения дверного стекла, включающее укрепляемый в пазу профильный элемент, характеризуется тем, что профильный элемент выполнен в виде П-образного профиля, свободные торцы которого снабжены упругодеформируемыми уплотнительными профильными лапками дугообразного сечения, одни концы которых выходят за габариты П-образного профиля, а другие расположены в его полости, причем внутренние поверхности уплотнительных профильных лапок, выходящие за габариты П-образного профиля, в рабочем положении контактируют с прилегающей к пазу поверхностью дверного полотна, а наружные поверхности уплотнительных профильных лапок дугообразного сечения, расположенные в полости П-образного профиля, в рабочем положении упруго контактируют с наружными поверхностями размещенного в полости П-образного профиля уплотняемого стекла.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

За счет реализации отличительных признаков полезной модели (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы) достигаются важные новые свойства объекта. В предложенном техническом решении достигается возможность простого и надежного уплотнения стекла в дверном проеме дверного полотна, причем элементы уплотнения одновременно выполняют и функцию элементов обрамления стекольной вставки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен разрез по заявленному устройству, установленному в пазу дверного полотна, на фиг.2 - то же со вставленным стеклом.

Устройство для уплотнения дверного стекла включает укрепляемый в пазу 1 профильный элемент в виде П-образного профиля 2, свободные торцы которого снабжены упругодеформируемыми уплотнительными профильными лапками 3 дугообразного сечения. Одни концы профильных лапок 3 выходят за габариты П-образного профиля 2, а другие расположены в его полости. Внутренние поверхности уплотнительных профильных лапок 3, выходящие за габариты П-образного профиля 2, в рабочем положении контактируют с прилегающей к пазу 1 поверхностью дверного полотна 4, а наружные поверхности уплотнительных профильных лапок 3 дугообразного сечения, расположенные в полости П-образного профиля 2, в рабочем положении упруго контактируют с наружными поверхностями размещенного в полости П-образного профиля 2 уплотняемого стекла 5.

Устройство работает следующим образом.

Профильный элемент 2 укрепляется в заранее выполненном пазу 1. Уплотняемое стекло 5 вставляется своей кромкой в полость профильного элемента 2, преодолевая упругость уплотнительных профильных лапок 3, которые в рабочем положении упруго контактируют с наружными поверхностями уплотняемого стекла 5 и препятствуют попаданию пыли и посторонних предметов в полость паза 1. При этом внутренние поверхности уплотнительных профильных лапок 3, выходящие за габариты П-образного профиля 2, в рабочем положении контактируют с прилегающей к пазу 1 поверхностью дверного полотна 4, закрывая необработанную кромку паза 1 и выполняя декоративные функции.

Заявленное устройство имеет простую конструкцию, технологично при изготовлении и монтаже.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Устройство для уплотнения дверного стекла, включающее укрепляемый в пазу профильный элемент, отличающееся тем, что профильный элемент выполнен в виде П-образного профиля, свободные торцы которого снабжены упругодеформируемыми уплотнительными профильными лапками дугообразного сечения, одни концы которых выходят за габариты П-образного профиля, а другие расположены в его полости, причем внутренние поверхности уплотнительных профильных лапок, выходящие за габариты П-образного профиля, в рабочем положении контактируют с прилегающей к пазу поверхностью дверного полотна, а наружные поверхности уплотнительных профильных лапок дугообразного сечения, расположенные в полости П-образного профиля, в рабочем положении упруго контактируют с наружными поверхностями размещенного в полости П-образного профиля уплотняемого стекла.



 

Наверх