Стропильная ферма

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении крыш зданий с большой площадью. Благодаря оптимизации конструкции фермы по несущей способности, весу, длине пролета, стоимости материала достигается реализация стропильной фермы с высокой несущей способностью, малым весом, невысокой стоимостью.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении крыш зданий с большой площадью.

Известна стропильная ферма (патент №2179218 RU, 1999.07.08), верхний, нижний пояса и стержневые связи, выполненные из стекло- или органопластика в объемном соотношении от 1:0,95:0,3 до 1:0,5:0,2. Стропильная ферма может быть выполнена трех-, пятисекционной.

Известна ферма для перекрытий (патент №2155259 RU, 1996.04.16), которая содержит верхний сжатый и нижний растянутый непараллельные пояса, стержни раскосной решетки, стойки, а также дополнительные стойки и подкосы. Каждая из дополнительных стоек одним концом прикреплена к раскосу вне узла, а другим концом к нижнему поясу, также вне узла, при этом длины панелей уменьшаются от середины пролета к опорам. Подкосы и дополнительные стойки расположены только в средней части пролета фермы и имеют меньшее поперечное сечение, чем сопряженные с ними стержни фермы, при этом одна часть подкосов прикреплена к стойкам под углом 45° вне узла, а другим концом - к нижнему поясу, также вне узла, другая часть подкосов прикреплена к раскосам вне узла, а другим концом - к верхнему поясу, также вне узла, причем точки крепления к поясам подкосов и дополнительных стоек отстоят от ближайших узлов на расстоянии 1/6 длины панели.

При строительстве зданий с большой площадью, функциональное назначение которых не позволяет размещать внутри периметра здания колонны, возникает задача реализации ферм перекрытий с большим пролетом.

Целью изобретения является организация несущей стропильной фермы с большим пролетом.

Цель достигается благодаря оптимизации конструкции фермы по нескольким параметрам: несущая способность, длина фермы, вес используемого материала, стоимость используемого материала.

Предлагаемая ферма содержит верхний и нижний параллельные пояса, связующие стойки и раскосы. Боковые раскосы имеют дополнительные косые стержни, которые связывают раскос и верхний пояс. Указанные элементы могут быть выполнены из легкого металлопрокатного материала, например, из металлических равнополочных уголков. Узлы соединений поясов, стоек и раскосов могут быть выполнены сваркой, болтовым соединением, либо комбинацией первых двух способов.

Конструкция фермы, при сборке ее из указанных равнополочных уголков, обеспечивает безопорный пролет длиной 42 метра и высокую несущую способность. При этом собранная ферма обладает сравнительно небольшим весом, что позволяет облегчить ее опорную конструкцию, и невысокую стоимость.

Осуществление полезной модели

Ферма включает верхний и нижний параллельные пояса. Пояса связаны стойками и раскосами. Боковые раскосы имеют дополнительные косые стержни, которые связывают раскос и верхний пояс. Ферма может быть выполнена из легких типов металлопрокатных материалов. К примеру, это могут быть равнополочные уголки из стали марки ст 235.

Пояса, стержни и раскосы соединяются между собой посредством сварки, либо с помощью болтов, либо комбинированным способом, включающим и сварку, и болтовое соединение.

Собранная ферма опирается краями на колонны.

Описание рисунков

На рисунке 1 изображена стропильная ферма, включающая параллельные верхний (1) и нижний (2) пояса, связующие стойки (3), раскосы (4), дополнительные косые стержни (5).

Стропильная ферма, включающая верхний и нижний пояса, связующие стойки и раскосы, отличающаяся тем, что верхний и нижний пояса параллельны, боковые раскосы имеют дополнительные косые стержни, которые связывают раскос и верхний пояс, узлы соединений поясов, раскосов, стоек и стержней выполнены сваркой, либо болтовым соединением, либо комбинированным способом, включающим и сварку, и болтовое соединение, а также тем, что ферма может быть выполнена из легких типов металлопрокатных материалов.



 

Наверх