Пресс-гранулятор

 

Пресс- гранулятор для гранулирования древесных опилок и другой биомассы снабжен смесителем в виде стального цилиндра с размещенным внутри лопастным валом. На цилиндр намотан электронагревательный элемент, защищенный снаружи теплоизолятором. Рядом с патрубком для подачи сырья (опилок) в цилиндр вмонтирован штуцер для подачи воды.

Полезная модель относится к области техники для производства продуктов переработки древесины, а точнее для производства топливных гранул из древесных отходов и другой биомассы, конкретнее для кондиционирования и транспортировки сырья в собственно пресс для гранулирования.

Существуют устройства для транспортировки и перемешивания, например, устройство ANA international Food MACHINERY, представляющее из себя горизонтальный цилиндр с размещенным внутри лопастным валом. Сырье, в частности, зерно, подается в приемный патрубок, одновременно в штуцер рядом подается вода. При вращении вала зерно интенсивно перемешивается с водой и транспортируется к патрубку разгрузки. Такое устройство просто, производительно, но не предполагает пропаривания сырья Ближайшим по технической сущности устройством для кондиционирования и подачи сырья в пресс-гранулятор можно считать устройство группы компаний «КРИСТАЛЛ», СП «ГРАНТЕХ» г.Киев пр. Победы д.89-а. Устройство, представляет из себя пресс для гранулирования отходов древесины и выполнен в виде собственно пресса и подающего устройства, в виде горизонтального цилиндрического корпуса с лопастным валом внутри и установленными вдоль корпуса форсункам

для подачи пара, необходимого для нагрева сырья с целью выделения связующего вещества-лигнина.

Опилки из дозатора подаются внутрь корпуса. Одновременно подается перегретый пар. Лопасти вала интенсивно перемешивают опилки с паром и перемещают их к патрубку выгрузки, через который нагретое сырье поступает непосредственно в пресс-гранулятор. Такое исполнение устройства смесителя дорогостояще из-за наличия системы водоподготовки и парогенератора, паровой арматуры, приборов контроля и поддерживания рабочих режимов.

Целью настоящей полезной модели является устранение этого недостатка.

Указанная цель достигается тем, что смеситель заключен в нагревающий кожух и снабжен водоподводящим устройством.

Устройство поясняется прилагаемым чертежом. На фиг.1 изображен общий вид пресса-гранулятора. Он состоит из станины 1, на которой размещен собственно пресс 2, соединенный через патрубок 3 со смесителем 4, вала 5 с лопастями 6, электронагревательного элемента 7, теплоизолятора 8, цилиндра 9, штуцера подачи воды 10, патрубка подачи сырья 11, привода 12 и привода пресса 13.

Устройство работает следующим образом: на станине 1 установлен пресс - гранулятор 2. Через патрубок 3 последний сообщается со смесителем 4. Вал 5 смесителя снабжен лопастями 6, предназначенными для перемешивания сырья и перемещения его в

сторону выходного патрубка 3 и заключенными в стальной цилиндр 9, который, в свою очередь, нагревается намотанным на него электронагревательным элементом 7. Поверх электронагревателя установлен теплоизолятор 8. Через патрубок подачи 11 в цилиндр 9 подается сырье, при перемешивании и перемещении сырья внутри нагретого цилиндра оно нагревается, вследствие чего происходит выделение лигнина. Также при нагреве сырья из него испаряется вода и превращается в пар, который повышает эффективность устройства. При недостаточной влажности сырья через штуцер 10 дозировано подается вода, которая, соприкасаясь с нагретыми стенками цилиндра, также превращается в пар. Вал 5 смесителя вращается приводом 12, а собственно пресс подключен к приводу 13.

Пресс-гранулятор для гранулирования древесных опилок, включающий станину, прессующий узел, смеситель в виде цилиндра с расположенным внутри лопастным валом для перемешивания и подачи опилок, системы пропаривания в виде размещенных вдоль трубы форсунок для подачи внутрь цилиндра водяного пара, системы подводящих патрубков и привод, отличающийся тем, что, с целью экономичности и эффективности, смеситель заключен в нагревающий кожух и снабжен водоподводящим устройством.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх