Упаковка для компакт-дисков

 

Полезная модель относится к конструкциям упаковки для дисковых носителей записи, в частности, DVD и CD дисков. Задачей полезной модели является создание дешевой, экологически чистой, надежной и технологичной упаковки для компакт-дисков. Поставленная задача решается упаковкой для компакт дисков, выполненной из листового материала, состоящей из передней и задней стенок и одного фиксирующего элемента, расположенного на внутренней поверхности задней стенки упаковки, выступающего на высоту не менее толщины диска и имеющего круглую геометрическую форму, диаметр которой больше, чем диаметр диска не менее, чем на 1 мм, отличающейся тем, что фиксирующий элемент выполнен из упругого полимерного материала.

Полезная модель относится к конструкциям упаковки для дисковых носителей записи, в частности, DVD и CD дисков.

Известны многочисленные футляры, в том числе футляр для хранения компакт-диска (1), содержащий корпус с держателем диска и крышкой и расположенное на держателе приспособление для вытаскивания футляра из кассеты или стопки с зацепом. Приспособление для вытаскивания выполнено в виде ползуна, установленного в направляющем канале, образованном в держателе, чем обеспечивается повышение удобства в пользовании за счет расширения функциональных возможностей футляра. Однако, упаковки в виде футляров весьма дороги и занимают дополнительный объем при хранении большого количества дисков. Кроме того, зачастую пластиковая упаковка для компакт дисков изготавливается из контрафактных материалов, выделяющих вредные летучие вещества.

Известны стандартные конверты из бумаги для упаковки дисковых носителей, которые подлежат быстрому износу и не удобны при использовании, поскольку неизбежен контакт с диском при его извлечении из конверта.

Задачей полезной модели является создание дешевой, экологически чистой, надежной и технологичной упаковки для компакт-дисков.

Поставленная задача решается упаковкой для компакт дисков, выполненной из листового материала, состоящей из передней и задней стенок и одного фиксирующего элемента, расположенного на внутренней поверхности задней стенки упаковки, выступающего на высоту не менее толщины диска и имеющего круглую геометрическую форму, диаметр которой больше, чем диаметр диска не менее, чем на 1 мм, отличающейся тем, что фиксирующий элемент выполнен из упругого полимерного материала.

Конструкция упаковки представлена на рисунке 1, где:

1 - фиксирующий элемент или насадка, 2 - компакт-диск, 3 - внутренняя задняя стенка упаковки.

Листовой материал выполнен из картона, на котором с внешней и внутренней стороны помещена реклама содержимого диска, различного рода информация.

Компакт-диск 2 легким нажатием руки насаживается на фиксирующий элемент 1, который сжимается при этом и крепко удерживает насаженный на него диск 2 на внутренней стенке 3 упаковки. Таким же образом диск легко снимается с фиксирующего элемента.

Фиксирующий элемент 3 крепится при помощи обычного клея на заднюю стенку упаковки.

Упаковка проста в изготовлении, мало затратна и удобна в использовании.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2216496, 2003 г.

Упаковка для компакт-дисков, выполненная из листового материала, состоящая из передней и задней стенок и одного фиксирующего элемента, расположенного на внутренней поверхности задней стенки упаковки, выступающего на высоту не менее толщины диска и имеющего круглую геометрическую форму, диаметр которой больше, чем диаметр диска не менее чем на 1 мм, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент выполнен из упругого полимерного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх