Биофильтр

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для очистки газов от неприятнопахнущих веществ (HПB) методом биофильтрации через слой компоста.

Биофильтр содержит корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий слой, расположенный внутри двух слоев газопроницаемой сети, заключенной в жесткую рамку с уплотнением и подвешенной с помощью винтовых пар, причем длина сетей в рабочем положении и положении загрузки-выгрузки изменяема с помощью подпружиненных барабанов, а края сетей прикреплены к загрузочному и выгрузному патрубкам с помощью гибких гофрированных рукавов, также имеется устройство для орошения в виде трубопровода с форсунками.

Повышение эффективности работы биофильтра достигается за счет обеспечения постоянной высоты фильтрующего слоя и снижения трудоемкости процесса загрузки и выгрузки фильтрующего материала.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для очистки газов от неприятнопахнущих веществ (НПВ) методом биофильтрации через слой компоста. Устройство может быть использовано на: предприятиях по производству компоста из мусора; очистных сооружениях; установках по переработке трупов животных; предприятиях интенсивного содержания скота (кур, свиней); производства желатина; скотобойнях; предприятиях по производству кровяной муки; установках по переработке и сушке навоза животных; вытапливания жира.

Известна конструкция устройства для биофильтрации газов от НПВ, которая содержит напорную камеру, из нее патрубки ведут в туннельную дренажную трубу из искусственного материала, которая расположена в слое гравия. Над слоем гравия находится фильтрующий слой из нитчатого торфа или компоста в виде бурта [1].

Недостатки: большие габариты, эрозия буртов, большая высота поглощающего материала требуют дополнительного ухода в качестве рыхления и подсыпки материала, кроме того, требование микрофлоры к положительным температурам затрудняет повсеместное применение биофильтров.

Известна конструкция устройства для биофильтрации газов от НПВ, которая содержит колонну, выполненную из хлорвинила, газ пропускается через слой из гравия уложенного в нижней части колонны. Далее газ пропускается через слой из почвы, расположенный над последним, где подвергается дезодорадии. По трубопроводу периодически в почвенный слой подается вода [2].

Недостатки: слеживание фильтрующего материала, сложность выгрузки фильтрующего материала.

Наиболее близким к заявляемому решению является устройство [3 - прототип], содержащее корпус с входным и выходным патрубками,

фильтрующий слой, расположенный на газопроницаемой перегородке в виде гибкой сети.

Недостатком известного устройства является то, что за счет неравномерного распределения фильтрующего слоя фильтрация, в основном, происходит на участках с минимальным слоем насыпки фильтрующего материала, а также сложность периодической замены фильтрующего материала.

Предложенное устройство для биофильтрации, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий слой, расположеный внутри двух слоев газопроницаемой перегородки в виде гибкой сети, подвешенной с помощью винтовых пар.

Винтовые пары создают вертикальные возвратно-поступательные перемещения, цель которых - обеспечить оптимальное размещение фильтрующего слоя во время фильтрации и обеспечивать необходимое расположение гибких сетей во время выгрузки и загрузки фильтрующего слоя.

В верхней части камеры находится устройство для орошения слоя фильтрующего материала.

Новым в устройстве является то, что фильтрующий материал расположен между двумя слоями газопроницаемой сети. Все винтовые пары, имея один общий привод, вращаются равномерно, тем самым обеспечивая гарантированное взаимоположение гибких сетей.

Предлагаемая конструкция удерживающего механизма позволяет обеспечить выгрузку и загрузку с помощью приведения 2-х левых пар в крайнее верхнее положение, а 2-х правых пар - в крайнее нижнее положение.

Качественная работа предлагаемого устройства достигается за счет обеспечения постоянной высоты фильтрующего слоя и снижения трудоемкости процесса выгрузки и загрузки фильтрующего материала.

На фиг.1 схематично изображено устройство для биофильтрации

отходящих газов.

На фиг.2 устройство вид сверху

На фиг.3 разрез А-А фиг.1

Устройство для биофильтрации содержит корпус 1 с входным 2 и выходными патрубками 3, люк для загрузки фильтрующего материала 4, люк для выгрузки фильтрующего материала 5, фильтрующий слой 6 расположен внутри двух слоев газопроницаемой сети 7.

Две крайних винтовых пары 8 имеют правую резьбу, а пары 9 с противоположной стороны имеют левую резьбу.

Размер ячеек сети выбран таким образом, чтобы исключить просыпание фильтрующего материала.

На корпусе расположен электродвигатель 10, который через редуктор 11 передает на звездочку 12 вращение, а звездочка 12 посредством цепи 13 передает на звездочку 14. Звездочка 14 передает вращение на звездочки 15, 16, 17 с помощью цепи 18.

Чтобы избежать провисание, сетей на них установлены жесткие рамки 19, края которых шарнирно закреплены на винтовых парах 9. Для обеспечения требуемого угла наклона сетей, их края закреплены на подпружиненных барабанах 20 с возможностью изменения длины сетей. Цель барабанов: в рабочем положении на них намотана сеть, которая будет разматываться из-за пружин внутри барабана лишь в положении загрузка-выгрузка.

Крайние положения газопроницаемой сети контролируются концевыми выключателями 21.

В верхней части камеры находится устройство для орошения слоя фильтрующего материала, устройство представляет собой U-образный трубопровод 22 с форсунками 23.

С целью придания герметичности к краям рамки 19 прикреплены уплотнения 24 и гофрированные рукава 25.

Работает устройство следующим образом. Газ через входной

патрубок 1, подключенный к вытяжному вентилятору источника НПВ, проходит через фильтрующий слой 6, в котором происходит очистка газа от НПВ в три этапа:

Этап 1 - При контакте газов, содержащих компоненты с неприятным запахом, происходит растворение этих компонентов в водной фазе (водная пленка на поверхности твердой фазы).

Этап 2 - Растворенные в воде компоненты с неприятным запахом немедленно удаляются из жидкой фазы за счет реакции адсорбции микроорганизмов.

Этап 3 - Адсорбированные компоненты с неприятным запахом становятся источником энергии для микроорганизмов и служат для их размножения.

Далее очищенный газ через выходные патрубки 3 попадает в атмосферу или производственный корпус.

Для приведения удерживающего механизма в положение загрузка-выгрузка включают электродвигатель 10, который через редуктор 11 передает на звездочку 12 вращение, а звездочка 12 посредством цепи 13 передает на звездочку 14. Звездочка 14 передает вращение на звездочки 15, 16, 17 с помощью цепи 18. Звездочки 14, 15, 16, 17, непосредственно закрепленные на двух винтовых парах 8 и двух винтовых парах 9, передают вращение на них.

Две левые пары 8 приводятся в крайнее верхнее положение, а две правые пары 9 в крайнее нижнее положение, крайние положения определяются автоматически с помощью концевых выключателей 21. После этого открывается выгрузной люк 5, и отработанный фильтрующий материал выгружается. Обеспечиваемый угол наклона сетей достаточен для выгрузки фильтрующего материала под действием силы тяжести. По окончании выгрузки люк 5 закрывают. Загрузку материала осуществляют через люк 4, при аналогичном расположении сетей 7, что и при выгрузке.

После окончании загрузки сети 7 приводятся в исходное

горизонтальное положение.

Источники информации:

1. Очистка и дезодорация промышленных газов с помощью микроорганизмов Под редакцией В.А.Быкова. Серия Биотехнология. - Том 27. - М.: Издательство: ВНИТИ, 1989, 185 с.

2. Заявка Японии №50-142075. заявл. 27.11.75, №55-18127, опубл. 16.05.80. МКИ В01Д 53/34, А6129/01

3. RU 2258556 C1, 20.08.2005

Биофильтр, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий слой, расположенный на газопроницаемой перегородке в виде гибкой сети, отличающийся тем, что фильтрующий слой расположен внутри двух слоев газопроницаемой сети, заключенной в жесткую рамку с уплотнением и подвешенной с помощью винтовых пар, причем длина сетей в рабочем положении и положении загрузки-выгрузки изменяема с помощью подпружиненных барабанов, а края сетей прикреплены к загрузочному и выгрузному патрубкам с помощью гибких гофрированных рукавов, также имеется устройство для орошения в виде трубопровода с форсунками.



 

Наверх