Скруббер для очистки газов

 

Полезная модель относится к области очистки газов, в частности, к устройствам мокрой очистки газов, например, для очистки дымовых газов кислородного конвертера.

Техническая задача - повышение эффективности очистки газов. Скруббер для очистки газов, включающий корпус, патрубки подвода и отвода газов, устройство орошения и сборник жидкости, отличающийся тем, что устройство орошения выполнено в виде пяти поясов, соосных корпусу и друг другу, каждый из которых включает коллектор, и форсунки, факел раскрытия струи форсунок четырех поясов совпадает с направлением движения газов, а факел раскрытия струи форсунок пояса, расположенного непосредственно около патрубка отвода газов направлен навстречу движению газов.

Полезная модель относится к области очистки газов, в частности к устройствам мокрой очистки газов, например, к очистке дымовых газов кислородного конвертера.

Известен скруббер, установленный в устройстве для очистки дымовых газов, включающий корпус, подводной газоход, отводной газоход и бункер (патент РФ №38118).

Недостатком данного скруббера является низкая степень очистки конвертерного газа.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является устройство для мокрой очистки газов, содержащее корпус, патрубки подвода и отвода газов, сборник жидкости, выполненный в виде тарельчатого элемента, дозатор орошающей жидкости (устройство орошения), кольцевые лопаточные завихрители, размещенные в кольцевой щели, образованной между стенкой корпуса и дозатором жидкости, разделяющей поверхность корпуса на две части, причем по крайней мере, одна из частей корпуса выполнена в виде усеченного конуса, больший диаметр которого обращен в сторону патрубка для отвода газов (патент РФ №2154518).

Недостатком ближайшего аналога являются плохие условия выделения пылевых частиц из потока, низкая эффективность очистки газов.

Технической задачей данной полезной модели является повышение эффективности очистки газов.

Поставленная техническая задача решается тем, что в скруббере для очистки газов, включающем корпус, патрубки подвода и отвода газов, устройство орошения и сборник жидкости, в отличие от ближайшего аналога устройство орошения выполнено в виде пяти поясов, соосных корпусу и друг другу, каждый из которых включает коллектор, форсунки, факел раскрытия струи форсунок четырех поясов совпадает с направлением движения газов, а факел раскрытия

струи форсунок пояса расположенного непосредственно около патрубка отвода газов направлен навстречу движению газов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен заявляемый скруббер.

Скруббер для очистки газов включает корпус 1, выполненный полым, в нижней части которого установлен патрубок подвода газа 2 и сборник жидкости (шламов) 3. На корпус 1 соосно на разных уровнях установлены пять поясов орошения 4,5,6,7,8, образующие устройство орошения. Каждый пояс 4,5,6,7,8 имеет водяной коллектор 9, на котором равномерно установлены форсунки 10, причем факел раскрытия струи форсунок 10 поясов 4,5,6,7 совпадает с направлением движения газов, а факел раскрытия струи форсунок 10 пояса 8, расположенного в верхней части корпуса 1, непосредственно у патрубка отвода газов 11, направлен навстречу движению газов.

Газы подводятся через патрубок подвода газа 2 в корпус 1 снизу и поднимаются вверх, в процессе движения поток газов орошается водой, распыляемой форсунками 10. Частицы пыли, находящиеся в газе, осаждаются на каплях, происходит инерционный эффект захвата каплями частичек пыли, т.е. осуществляется процесс кинематической коагуляции, причем в случае совпадения направления движения газов и воды коагуляция происходит интенсивнее и быстрее, из-за более длительного пребывания капель воды в корпусе 1, а пояс орошения 8, обеспечивает встречное движение капель воды по отношению к газам, что уменьшает унос последних в патрубок отвода газов 11.

Скруббер предлагаемой конструкции используется в устройствах для очистки дымовых газов в кислородно-конвертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Скруббер для очистки газов, включающий корпус, патрубки подвода и отвода газов, устройство орошения и сборник жидкости, отличающийся тем, что устройство орошения выполнено в виде пяти поясов, соосных корпусу и друг другу, каждый из которых включает коллектор, форсунки, факел раскрытия струи форсунок четырех поясов совпадает с направлением движения газов, а факел раскрытия струи форсунок пояса, расположенного непосредственно около патрубка отвода газов, направлен навстречу движению газов.



 

Наверх