Устройство для обработки костномозгового канала

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию и может быть использована при лечении несращений и ложных суставов большеберцовой кости. Задача полезной модели - предотвратить перфорацию задней стенки проксимального отломка и расширить просвет костномозгового канала. Устройство содержит рукоятку и рабочую часть. Новым является то, что рукоятка изогнута под углом 10° и имеет наружную резьбу. Рабочая часть выполнена в виде конуса с крупной поперечной рашпилевидной заточкой по наружной поверхности.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию и может быть использована при лечении несращений и ложных суставов большеберцовой кости.

Известно устройство для обработки костномозгового канала, содержащее набор гибких металлических приводов со съемными или несъемными фрезами на концах (см. Руководство по внутреннему остеосинтезу. 1996. Методика, рекомендованная группой АО: / М.Е.Мюллер и др; пер. А.В.Королев. - М.: Ad Marginem, 1996. - С.340-341).

Однако это устройство при сверлении склерозированных замыкательных пластин в зоне ложного сустава приводит к перегреву кости и ее некрозу с последующим нарушением процесса остеорегенерации.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели является устройство, содержащее рукоятку, изогнутую под углом 90°, и рабочую часть с изгибом и трехгранной заточкой на конце (см. Бойков В.П. Репаративная регенерация и закрытый интрамедуллярный остеосинтез. - Чебоксары, 2001. - С.130).

Однако известное устройство не позволяет вскрыть замыкательную пластинку дистального отломка в зоне ложного сустава при небольшом

смещении отломка по ширине, так как центрация его конца на пластинке невозможна. Кроме того, использование устройства приводит к перфорации задней стенки проксимального отломка.

Задача предполагаемой полезной модели - предотвратить перфорацию задней стенки проксимального отломка и расширить просвет костно-мозгового канала.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве, содержащем рукоятку и рабочую часть, рукоятка выполнена изогнутой под углом 10° и имеет наружную резьбу, а рабочая часть выполнена в виде конуса с крупной поперечной рашпилевидной заточкой по наружной поверхности.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен внешний вид устройства.

Устройство для обработки костномозгового канала выполнено в виде стержня, состоящего из рукоятки 1, изогнутой под углом 10° и имеющей наружную резьбу 2, и рабочей части, выполненной в виде конуса 3 с крупной поперечной рашпилевидной заточкой 4 по наружной поверхности. Устройство выполнено с диаметром сечения 8, 9, 10 мм.

Устройство работает следующим образом. После вскрытия проксимального эпиметафиза большеберцовой кости над ее бугристостью в костномозговой канал вводят конус 3 и расширяют просвет канала за счет рашпилевидной заточки 4, подготавливая костномозговой канал для остеосинтеза стержнями различных диаметров.

Устройство для обработки костномозгового канала исключает остеонекроз в зоне ложного сустава, дает возможность предотвратить перфорацию задней стенки проксимального отломка и расширить просвет костномозгового канала для последующего остеосинтеза стержнем.

Устройство для обработки костномозгового канала, содержащее рукоятку и рабочую часть, отличающееся тем, что рукоятка изогнута под углом 10° и имеет наружную резьбу, а рабочая часть выполнена в виде конуса с поперечной рашпилевидной заточкой по наружной поверхности.



 

Наверх