Печь для отопления

 

Полезная модель направлена на достижение максимальной плотности загруженного в печь топлива и обеспечение продолжительного и полноценного его сгорания. Указанный технический результат достигается тем, что в печи для отопления, в содержащей корпус с топочной камерой, в которой размещены дверки для подачи воздуха, люк для загрузки топлива, и устройство для создания дымовых каналов, согласно полезной модели, устройство для создания дымовых каналов выполнено в виде горизонтального съемного бруска, загружаемого через дверку для подачи воздуха с возможностью его последующего удаления, с примыкающими к нему вертикальными стержнями, устанавливаемыми через люк для загрузки топлива с возможностью их последующего удаления, и установленным на них уплотняющего органа в виде пластины, перемещаемой по вертикальным стержням. Количество вертикальных стержней не менее одного. Форма пластины соответствует форме сечения топочной камеры. 2 з.п.ф. 4 илл.

Полезная модель относится к отопительным устройствам, в частности к печам для отопления производственных и подсобных помещений, в том числе складов, теплиц и др.

Известна печь для отопления (SU №617662 F24G 5/00, F23L 15/00, 12.07.1978 г.), содержащая корпус с топочной камерой, в которой размещены дверки для подачи воздуха и удаления золы, люк для загрузки топлива и устройство для создания дымового канала. Устройство для создания дымового канала выполнено в виде наклонной решетки реечного типа. Отопительное устройство предназначено для длительного сжигания предварительно вручную утрамбованного мелкодисперсного топлива: опилок, макулатуры и т.п.

Недостатками известной печи являются трудоемкость утрамбовки загруженного в камеру топлива и неравномерность его сгорания из-за односторонней подачи воздуха только через решетку реечного типа.

Задача полезной модели - обеспечение ускорения процессов утрамбовки загружаемого в топочную камеру топлива и создания в нем сквозных дымовых каналов.

Техническим результатом является достижение максимальной плотности загруженного в печь топлива и обеспечение продолжительного и полноценного его сгорания.

Технический результат достигается тем, что в печи для отопления, в содержащей корпус с топочной камерой, в которой размещены дверки для подачи воздуха, люк для загрузки топлива, и устройство для создания дымовых каналов, согласно полезной модели, устройство для создания

дымовых каналов выполнено в виде горизонтального съемного бруска, устанавливаемого через дверку для подачи воздуха с возможностью его последующего удаления, с примыкающими к нему вертикальными стержнями, устанавливаемыми через люк для загрузки топлива с возможностью их последующего удаления, и установленным на них уплотняющего органа в виде пластины, установленной с возможностью перемещения по вертикальным стержням. Форма пластины соответствует форме сечения топочной камеры.

Выполнение устройства для создания дымовых каналов в виде горизонтального бруска и примыкающих к нему вертикальных стержней с последующим их удалением, а также уплотнительного органа в виде пластины, установленной с возможностью перемещения по вертикальным стержням и обеспечивающей уплотнение загруженного материала, позволяет сформировать сквозные дымовые каналы, позволяющие увеличить продолжительность и эффективность сгорания топлива.

В зависимости от количества вертикальных стержней и площади их поперечного сечения регулируется интенсивность и продолжительность сгорания заправленного в печь топлива. При использовании одного вертикального стержня будет осуществляться наиболее замедленное «тлеющее» горение топлива, а при возрастании их количества соответственно возрастает интенсивность и снижается длительность сжигания заправленного в печь топлива.

Соответствие формы пластины сечению топочной камеры позволит равномерно осуществить процесс уплотнения топлива.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди с местным разрезом, на фиг.2 - то же, вид сбоку с местным разрезом и на фиг.3 - устройство для создания дымовых каналов, вид спереди; 4 - устройство для создания дымовых каналов, вид сверху.

Печь для отопления включает корпус 1, выполненный из листовой стали, дверки 2 топки с регулируемыми отверстиями для подачи воздуха в топочную камеру 3, дверки 4 для удаления золы, люк для загрузки топлива 5 с герметичной крышкой, внутреннюю стенку 6, дымоход 7, горизонтальный брусок 8, вертикальные стержни 9 и уплотняющий орган, включающий в себя горизонтальную пластину 10, соединенную сваркой с направляющей втулкой 11 и оснащенной фиксатором в виде винта 12.

Работает печь следующим образом.

В нижнюю часть топочной камеры 3 через дверку 2 устанавливают горизонтально прямоугольный брусок 8. Через люк для загрузки топлива 5 устанавливают примыкающие прямоугольному бруску 8 вертикальные стержни 9. Затем на все вертикальные стержни одевают сверху уплотняющий орган, состоящий из пластины 10, направляющей втулки 11 и фиксатора 12. После этого заполняют весь рабочий объем топочной камеры 3 утрамбованным топливом, например, смесью опилок и мелкой щепы. В исходном положении уплотняющего органа пластина 10 располагается горизонтально на уровне выше загрузочного люка 5 и удерживается в этом положении фиксатором 12. При этом осуществляется загрузка с двух сторон порции топлива в пределах 30-50% объема топочной камеры 3. Затем освобождается фиксатор 12 и благодаря возвратно-поступательного перемещения пластины 10 вдоль стержней 9 осуществляется равномерное уплотнение слоя топлива. Эта операция выполняется вручную или с использованием вибратора (не показан) Завершение утрамбовки слоя топлива характеризуется прекращением передвижения пластины 10. После этого пластина 10 возвращается в исходное положение, загружается очередная порция и процесс его утрамбовки повторяется. После заполнения топочной камеры 3 до верхнего уровня стенки 6 и утрамбовки всего объема топлива, уплотняющий орган и стержни 9 извлекают через загрузочный люк 5, а

через дверку 2 удаляют из печи брусок 8. При этом остаются сквозные дымовые каналы 13. Люк 5 и дверки 2 и 4 закрывают. Затем в топочном пространстве разжигают огонь, и после начала устойчивого горения топлива регулируют подачу воздуха через отверстия в дверке 2, добиваясь процесса медленного горения в герметично закрытой печи. По мере возгорания топлива дымовые газы поднимаются вверх по каналам 13, обтекают слой топлива сверху и поступают в дымоход 7.

Предлагаемое устройство находится на стадии технического предложения и может быть использовано для сжигания сухих сыпучих древесных и сельскохозяйственных отходов или их смесей.

1. Печь для отопления, содержащая корпус с топочной камерой, в которой выполнены дверки для подачи воздуха и удаления золы, люк для загрузки топлива и устройство для создания дымовых каналов, отличающаяся тем, что устройство для создания дымовых каналов выполнено в виде горизонтального съемного бруска, устанавливаемого через дверку для подачи воздуха с возможностью его последующего удаления, с примыкающими к нему вертикальными стержнями, устанавливаемыми через люк для загрузки топлива с возможностью их последующего удаления, и установленного на них уплотняющего органа в виде пластины, установленной с возможностью перемещения по вертикальным стержням.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что пластина соответствует форме сечения топочной камеры.



 

Наверх