Устройство для создания нестационарного потока жидкости

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для очистки внутренних поверхностей деталей. В исходном положении вентиль 11 и клапан 9 открыты. Полости под золотниками клапанов 8 и 6 соединены с дренажем. Клапаны 8 и 6 закрыты. При подаче масла растет давление в гидравлической магистрали 12. При достижении давления настройки клапана 9 он закрывается, отсекая управляющие линии клапанов 8 и 6 от дренажа. Так как клапана 8 и 6 настроены на давление ниже давления настройки 9 на величину Р, они открываются и появляется расход масла в гидравлической ветви детали 13 и гидравлической магистрали 12. Давление в гидравлической магистрали 12 падает до величины настройки клапана 8 и клапан 9 возвращается в исходное положение. Управляющие линии клапанов 8 и 6 соединяются с дренажем, клапана 8, 6 закрываются. Расход через гидравлическую ветвь детали 13 прекращается. После закрытия клапана 8 давление в гидравлической магистрали 12 начинает расти до давления закрытия клапана 9. Клапана 8 и 6 открываются, цикл повторяется. 1 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для очистки внутренних поверхностей деталей.

Известно устройство для создания нестационарного потока жидкости, содержащее привод, на валу которого установлены кривошипно-шатунные механизмы, приводящие в движение поршни гидравлических цилиндров (а.с. СССР №267981, F15B 19/00, 1969).

Недостатком известного устройства является низкая стабильность работы из-за износа поверхностей деталей при трении.

Известно устройство для создания нестационарного потока жидкости, содержащее входной и выходной трубопроводы, клапан перепада давлений, соединенный с регулирующим дросселем (а.с. СССР №545781, F15B 21/12, 1975).

Недостатком известного устройства является низкая стабильность работы из-за износа поверхностей деталей при трении.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для создания нестационарного потока жидкости, содержащее входной и выходной трубопроводы, генератор гидравлических импульсов, вход которого через первый блок дросселей соединен с входным трубопроводом, а выход через гидравлическую ветвь детали соединен с выходным трубопроводом. Причем второй блок дросселей соединен с входом и выходом генератора гидравлических импульсов, (патент РФ на полезную модель №38371, F15B 21/12, 2004).

Недостатком известного решения является низкая стабильность работы при повышении температуры рабочей жидкости.

Техническим результатом полезной модели является повышение стабильности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для создания нестационарного потока жидкости, входной трубопровод через регулирующий дроссель связан с входом генератора гидравлических импульсов, а через дроссель, гидравлическую ветвь детали и первый гидравлический клапан связан с выходным трубопроводом, причем генератор гидравлических импульсов содержит второй гидравлический клапан и редукционный клапан, на выходе которого установлен вентиль, управляющая полость под золотником второго гидравлического клапана соединена с входом редукционного клапана и через второй регулирующий дроссель с входом генератора гидравлических импульсов,

управляющая полость редукционного клапана соединена с входом генератора гидравлических импульсов, а вход редукционного клапана соединен с управляющими полостями первого и второго гидравлических клапанов, причем управляющие полости под золотниками первого и второго гидравлических клапанов через вход редукционного клапана и вентиль связаны с дренажем.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит входной 1 и выходной 2 трубопроводы, регулирующий дроссель 3, дроссель 4, вентиль 5, первый гидравлический клапан 6 давления и генератор 7 гидравлических импульсов. Генератор 7 гидравлических импульсов содержит второй гидравлический клапан 8 давления, редукционный клапан 9 прямого действия, второй регулирующий дроссель 10, вентиль 11. Управляющие полости под золотниками клапанов 8 и 6 соединены с входным отверстием редукционного клапана 9 и через регулируемый дроссель 10 с гидравлической магистралью 12. Управляющая полость клапана 9 соединена с гидравлической магистралью 12. Гидравлическая магистраль 12 соединяет регулирующий дроссель 3 и вход генератора 7 гидравлических импульсов. На выходе клапана 9 установлен вентиль 11. Масло через регулируемый дроссель 3 поступает в гидравлическую магистраль 12, а через дроссель 4 в гидравлическую ветвь детали 13. Гидравлическая ветвь 14 соединяет первый гидравлический клапан 6 с выходом генератора 7 гидравлических импульсов. Вентиль 5 открыт, соединен с дренажем и регулирует давление необходимое для прокачки детали 13. Регулирующий дроссель 10 определяет частоту колебаний.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении вентиль 11 и клапан 9 открыты. Полости под золотниками клапанов 8 и 6 соединены с дренажем. Клапаны 8 и 6 закрыты. При подаче масла растет давление в гидравлической магистрали 12. При достижении давления настройки клапана 9 он закрывается, отсекая управляющие линии клапанов 8 и 6 от дренажа. Так как клапана 8 и 6 настроены на давление ниже давления настройки 9 на величину Р, они открываются.

Появляется расход масла в гидравлической ветви детали 13 и гидравлической магистрали 12.

Давление в гидравлической магистрали 12 падает до величины настройки клапана 8 и клапан 9 возвращается в исходное положение.

Управляющие линии клапанов 8 и 6 соединяются с дренажем, клапана 8, 6 закрываются. Расход через гидравлическую ветвь детали 13 прекращается. После

закрытия клапана 8 давление в гидравлической магистрали 12 начинает расти до давления закрытия клапана 9. Клапана 8 и 6 открываются, цикл повторяется.

Дросселем 10 регулируют частоту колебаний.

Предлагаемое техническое решение повышает стабильность работы устройства при повышении температуры рабочей жидкости.

Устройство для создания нестационарного потока жидкости, содержащее входной и выходной трубопроводы, генератор гидравлических импульсов, дроссель и регулирующий дроссель, отличающееся тем, что входной трубопровод через регулирующий дроссель связан с входом генератора гидравлических импульсов, а через дроссель, гидравлическую ветвь детали и первый гидравлический клапан связан с выходным трубопроводом, причем генератор гидравлических импульсов содержит второй гидравлический клапан и редукционный клапан, на выходе которого установлен вентиль, управляющая полость под золотником второго гидравлического клапана соединена с входом редукционного клапана и через второй регулирующий дроссель с входом генератора гидравлических импульсов, управляющая полость редукционного клапана соединена с входом генератора гидравлических импульсов, а вход редукционного клапана соединен с управляющими полостями первого и второго гидравлических клапанов, причем управляющие полости под золотниками первого и второго гидравлических клапанов через вход редукционного клапана и вентиль связаны с дренажем.



 

Наверх