Массажное устройство

 

Массажное устройство относится к области лечебного оборудования и может быть использовано для массажа конечностей человека. Устройство включает емкость 1 с наполнителем 2, системы подачи 4 и отвода 5 жидкости, выполненные из трубопроводов, соединяющих верхнюю и донную части емкости 1 для создания нисходящего и восходящего потоков жидкости. В емкости 1 расположен датчик температур и времени 9, а на трубопроводах установлены нагреватель 6 и охладитель 7. В массажном устройстве имеется регулирующий блок 8, который производит включение и отключение нагревателя 6 и охладителя 7 в зависимости от датчика температуры 9 и заданного интервала времени. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а конкретнее к массажным устройствам для массирования конечности человека.

Известно устройство для лечебного воздействия, описанное в авт. св. RU 2214213, кл. А61Н 9/00, А61Н 33/00, содержащее емкость с наполнителем. Недостатком известного устройства - длительность по времени лечебного массажа.

Техническим результатом изобретенной полезной модели является сокращение времени процесса массажа путем изменения температуры кожного покрова конечности.

Указанный технический результат достигается тем, что массажное устройство включает емкость с наполнителем, системы подачи и отвода жидкости, соединенные трубопроводами с верхней частью и донной частью емкости для создания нисходящего и восходящего потоков жидкости, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком температуры и времени, расположенным в емкости, нагревателем и охладителем, установленными на трубопроводах, и регулирующим блоком, который производит включение и отключение нагревателя и охладителя в зависимости от показаний датчика температуры и заданного интервала времени массажа.

В массажном устройстве нагреватель выполнен в виде теплообменника с горячей водой или трубчатого электронагревателя, а охладитель выполнен в виде теплообменника с теплоносителем в виде воды или воздуха.

Сущность массажного устройства показано на чертеже.

Емкость 1 содержит наполнитель 2 и карман 3 для безопасного размещения массируемой конечности. Емкость 1 снабжена системами подачи 4

и отвода 5 жидкости, создающими в наполнителе 2 нисходящие и восходящие потоки жидкости. Системы подачи 4 и отвода 5 жидкости выполнены из трубопроводов, на которых расположены нагреватель 6 и охладитель 7 жидкости. Нагреватель 6 и охладитель 7 соединены к регулирующему блоку 8, который производит включение и отключение нагревателя 6 и охладителя 7 в зависимости от датчика температуры и времени 9, расположенным в емкости 1. Система подачи 4 жидкости осуществляется при открытии крана 10, при его закрытии открывается кран 11 и происходит система сброса 12 в емкость 13. При наполнении емкости 13 открывается кран 15 и при помощи насоса 14 происходит подача жидкости в основную систему подачи 4.

В массажном устройстве нагреватель выполнен в виде теплообменника с горячей водой или трубчатого электронагревателя, а охладитель выполнен в виде теплообменника с теплоносителем в виде воды или воздуха.

Наличие нагревателя и охладителя в устройстве позволяет изменять температуру жидкости и массируемой конечности. Это обеспечивает расширение пор кожного покрова массируемой конечности и более быстрому и эффективному проникновению лечебных составов, чем достигается сокращение курса лечебного массажа.

1. Массажное устройство, включающее емкость с наполнителем, системы подачи и отвода жидкости, соединенные трубопроводами с верхней частью и донной частью емкости для создания нисходящего и восходящего потоков жидкости, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком температуры и времени, расположенным в емкости, нагревателем и охладителем, установленными на трубопроводах, и регулирующим блоком, предназначенным для включения и отключения нагревателя и охладителя в зависимости от показаний датчика температуры и заданного интервала времени массажа.

2. Массажное устройство по п.1, отличающееся тем, что нагреватель выполнен в виде теплообменника с горячей водой или трубчатого электронагревателя.

3. Массажное устройство по п.1, отличающееся тем, что охладитель выполнен в виде теплообменника с теплоносителем в виде воды или воздуха.



 

Наверх