Гидропонная установка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к гидропонному растениеводству. Гидропонная установка содержит многоярусные стеллажи с каркасом из наклонных ригелей, оборудованные растильнями в виде ячеек, размещенными в отверстиях кассет, и облучательные установки с отражателями. Включает вентилятор, размещенный между стеллажами; растильни выполняются с бактерицидным нанопокрытием. Использование данной установки позволяет повысить продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к гидропонному растениеводству.

Известна гидропонная установка (А.А.Аутко. Рассада овощных культур. Минск.: Ураджай, 1992 г.), содержащая стеллажи с неподвижными, неснимаемыми растениями.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой урожайности из-за неравномерного облучения растений.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является гидропонная установка (патент RU №2077189), содержащая многоярусные стеллажи с каркасом из наклонных ригелей, оборудованные растильнями в виде ячеек, размещенными в отверстиях кассет, и облучательные установки с отражателями.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой продуктивности растений, поскольку не предусматривает регулирование скорости движения газовой среды и антимикробную защиту корневой системы растений.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения продуктивности растений путем обеспечения регулирования скорости движения газовой среды и антимикробной защиты растений.

Это достигается тем, что установка включает вентилятор, размещенный между стеллажами, а растильни выполняются с бактерицидным нанопокрытием.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит многоярусные стеллажи (рис.) с каркасом из наклонных ригелей 1. Стеллажи оборудованы растильнями в виде ячеек 2, размещенными в отверстиях кассет 3. Имеются облучательные установки 4, 5 с отражателями 6. Для обеспечения регулирования скорости движения газовой среды предусмотрен вентилятор 7, размещенный между стеллажами. В целях антимикробной защиты корневой системы растений растильни выполняются с бактерицидным нанопокрытием. Предусмотрены поливная и отопительная системы (не показаны).

Установка работает следующим образом. Посев семян осуществляется в ячейки 2, установленные в кассеты 3 верхнего яруса стеллажей. Через равные промежутки времени растения последовательно перемещают с верхнего яруса на нижние. Полив растений производится вручную или автоматически с помощью поливной системы. Облучение растений осуществляется в заданном режиме с помощью облучательных установок 4, 5, снабженных отражателями 6. Температурно-влажностный режим поддерживается с помощью отопительной системы. Регулирование скорости движения газовой среды и, следовательно, интенсивность транспирации и обмена веществ в растениях осуществляется с помощью вентилятора 7, размещенного между стеллажами.

Использование данной установки позволяет повысить продуктивность растений.

Гидропонная установка, содержащая многоярусные стеллажи с каркасом из наклонных ригелей, оборудованные растильнями в виде ячеек, размещенными в отверстиях кассет, и облучательные установки с отражателями, отличающаяся тем, что она включает вентилятор, размещенный между стеллажами, а растильни выполняются с бактерицидным нанопокрытием.



 

Наверх