Устройство воздействия на аппаратуру

 

Полезная модель направлена на расширение арсенала технических средств, на выявление истинных причин отсутствия срабатывания защитных приборов в разнообразных конкретных приложениях, а так же для нарушения работы конкретной аппаратуры (например, террористов спецслужбами). Представляет собой устройство, состоящее из блока источника импульсных сигналов, внешнего отрезка линии передачи из трех параллельных проводников в диэлектрическом заполнении, блока аппаратуры с внутренним отрезком линии передачи из трех параллельных проводников в диэлектрическом заполнении, отличающееся тем, что разность погонных задержек четной и нечетной мод внешнего отрезка выбрана большей, чем общая длительность импульсного сигнала и равной, взятой с обратным знаком, разности погонных задержек четной и нечетной мод внутреннего отрезка. Указанный технический результат достигают тем, что высоковольтный импульс подают в многопроводную линию передачи, импульс раскладывается на N импульсов гораздо меньшей амплитуды на стыке последовательно соединенных отрезков многопроводной линии передачи и, путем изменения параметров конечного отрезка (увеличением значения относительной диэлектрической проницаемости внешнего слоя диэлектрика или введением дополнительного слоя с большим значением относительной диэлектрической проницаемости) восстанавливается в конце конечного отрезка, выводя из строя аппаратуру. Данный способ отличается тем, что возможен беспрепятственный проход высоковольтных импульсов через защитные приборы на стыках отрезков многопроводных линий передачи.

Полезная модель направлена на расширение арсенала технических средств, на выявление истинных причин отсутствия срабатывания защитных приборов в разнообразных конкретных приложениях, а так же для нарушения работы конкретной аппаратуры (например, террористов спецслужбами).

Проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) имеет место в различных областях радиотехники, электроники и электротехники. Миниатюризация оборудования, а также его возрастающая сложность, интеграция и взаимодействие - все это делает электронные системы и компоненты более уязвимыми при электромагнитных воздействиях. В текущем десятилетии специалистами по ЭМС очень интенсивно исследуется проблема электромагнитного терроризма. Одним из его самых опасных факторов являются сверхкороткие импульсы, появившиеся в проводниках аппаратуры из-за преднамеренного кондуктивного или излучаемого электромагнитного модального воздействия.

Поясним принцип модального воздействия: исследования распространения импульса в двух последовательно соединенных отрезках двухпроводной (третий провод опорный) линии показывают, что на стыке отрезков импульс может разлагаться на два импульса и восстанавливаться в конце структуры в один импульс. Результаты компьютерного моделирования явления разложения и последующего восстановления импульса на примере микрополосковой линии (обычной в первом отрезке и с покрывающим диэлектрическим слоем - во втором) приведены на фиг.1.

Отметим, что для полного разложения импульса необходимо, чтобы его длительность была меньше разности задержек мод первого отрезка, а для наиболее полного восстановления необходим одновременный приход мод к концу второго. (Длины отрезков фиг.1 выбирались именно из этих условий). Примечательно, что исходный импульс разлагается на импульсы примерно в 2 раза меньшей амплитуды, а восстанавливается вплоть до прежней.

Аналогичное моделирование (но с треугольным импульсом) выполнено для отрезков трехпроводного плоского кабеля сетевого питания с различными значениями относительной диэлектрической проницаемости внешней изоляции (фиг.2).

Как видно из фиг.2, и в такой структуре возможно разложение исходного импульса на два импульса вдвое меньшей амплитуды и последующее восстановление в один импульс прежней амплитуды.

Если на стыке отрезков включен между сигнальным и общим проводником защитный прибор, закорачивающий цепь при превышении определенного напряжения на нем, то почти в 2 раза большее напряжение в начале структуры может оказаться на нагрузке в конце структуры, а защитный прибор не сработает. Таким образом, есть основание полагать, что указанное явление разложения и восстановления импульса может иметь место в реальных структурах и быть одной из причин отсутствия срабатывания защитных приборов. Кроме того, если кто-либо знает параметры отрезка 2 и контролирует параметры отрезка 1, то он может организовать кондуктивное намеренное силовое воздействие методами электромагнитного терроризма, таким способом обойдя защиту критичной аппаратуры.

Практическая реализация модального воздействия представляется возможной с помощью предлагаемого устройства воздействия на аппаратуру.

Устройство воздействия на аппаратуру представляет собой устройство, состоящее из блока источника импульсных сигналов, внешнего отрезка линии передачи из трех параллельных проводников в диэлектрическом заполнении, блока аппаратуры с внутренним отрезком линии передачи из трех параллельных проводников в диэлектрическом заполнении, отличающееся тем, что разность погонных задержек четной и нечетной мод внешнего отрезка выбрана большей, чем общая длительность импульсного сигнала и равной, взятой с обратным знаком, разности погонных задержек четной и нечетной мод внутреннего отрезка (фиг.3).

Наиболее близким из аналогов к заявляемому устройству, является подобное устройство с внешним отрезком линии передачи, состоящим из трех проводников, также позволяющее силовое воздействие с помощью импульсных сигналов. Но в нем ослабление импульсных сигналов происходит только из-за потерь.

Заявляемое устройство воздействия на аппаратуру работает следующим образом: высоковольтный импульс от блока источника импульсных сигналов подается между двумя проводниками внешнего отрезка трехпроводной линии передачи, в конце этого отрезка импульс раскладывается на два импульса гораздо меньшей амплитуды и восстанавливается в конце внутреннего отрезка, выводя из строя аппаратуру. Данное устройство отличается возможностью беспрепятственного прохода высоковольтных импульсов через защитные приборы на стыке внешнего и внутреннего отрезков.

Устройство, состоящее из блока источника импульсных сигналов, внешнего отрезка линии передачи из трех параллельных проводников в диэлектрическом заполнении, блока аппаратуры с внутренним отрезком линии передачи из трех параллельных проводников в диэлектрическом заполнении, отличающееся тем, что разность погонных задержек четной и нечетной мод внешнего отрезка выбрана большей, чем общая длительность импульсного сигнала, и равной, взятой с обратным знаком, разности погонных задержек четной и нечетной мод внутреннего отрезка.



 

Наверх